精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
5.一列沿x轴传播的简谐横波,t=0时刻的波形如图所示,此时质元P恰在波峰,质元Q恰在平衡位置且向上振动.t=0.2s时,质元Q第一次到达波峰,则下列说法正确的是(  )
A.波沿x轴负方向传播
B.波的传播速度为20m/s
C.t=1s时,质元P的位移为零
D.质元P的振动位移随时间变化的关系式为y=0.2sin2πt(m)

分析 由题意质元Q恰在平衡位置且向上振动,再过0.2s,质元Q第一次到达波峰,知波沿x轴正方向传播,波的周期为T=0.8s.由图读出波长,确定出求出波速.根据时间与周期的关系,分析1s末质元P的位移.根据P质元的位移和速度方向,确定其振动方程.

解答 解:A、由题意质元Q恰在平衡位置且向上振动,则知波沿x轴正方向传播.故A错误.
B、由题,图示时刻再过0.2s,质元Q第一次到达波峰,则周期T=4t=0.8s.由图读出波长为λ=24m,则波速为v=$\frac{λ}{T}=\frac{24}{0.8}=30$m/s.故B错误.
C、t=1s=1.25T,则1s末质元P到达平衡位置,其位移为零.故C正确.
D、图示时刻质元P的振动位移为y=0.2m,根据数学知识可知其振动方程是余弦方程,即y=0.2cos($\frac{2π}{T}$t)m=0.2sin(2.5πt+$\frac{π}{2}$)m.故D错误.
故选:C

点评 根据质点的振动过程确定周期,判断波的传播方向是应具备的基本功.质点的振动方程要根据位移和速度方向由数学知识分析函数特征,写出振动方程.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.如图所示,通电导线旁边同一平面有矩形线圈abcd.则错误的是(  )
A.若线圈向右平动,其中感应电流方向是a→b→c→d
B.若线圈竖直向下平动,无感应电流产生
C.当线圈竖直向上平动,无感应电流产生
D.当线圈向导线靠近时,其中感应电流方向是a→b→c→d

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.在如图所示的电路中,理想变压器的原线圈加一个固定的交流电压,那么下列情况正确的是(  )
A.当滑动头P上移时,电压表V读数变大
B.在滑动头P上移时,电流表A1读数变大
C.当滑动头P上移时,灯泡L变亮
D.若闭合开关S,则电流表A1读数变大,而A2读数不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.A球从距地面高h=15m处一点水平抛出,初速度大小为v0=10m/s.空气阻力不计,重力加速度g取l0m/s2.求:
(1)A球经多长时间落地;
(2)A球落地的速度的大小和方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.如图所示,一光滑圆锥体固定在水平面上,OC⊥AB,θ=30°,一条不计质量、长为L且平行于圆锥体的绳一端固定在顶点O,另一端拴一质量为m的物体(看作质点).物体以速度v绕圆锥体的轴线OC在水平面内作匀速圆周运动. 
(1)当v=$\sqrt{\frac{1}{6}gL}$时,求出绳对物体的拉力
(2)当v=$\sqrt{\frac{3}{2}gL}$时,求出绳对物体的拉力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.下列说法错误的是(  )
A.曲线运动一定有加速度
B.平抛运动是一种匀变速曲线运动
C.物体受到的合外力是恒力时不会做曲线运动
D.匀速圆周运动是一种变加速曲线运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.如图所示,在正交的竖直向下的匀强电场和垂直纸面向里的匀强磁场中,有三个间距相等的液滴a、b、c处在同一水平面上,O是b、c的中点.已知:a、b、c带有等量的同种电荷,电量均为q,其质量分别为2m、m、3m,匀强磁场的磁感强度大小为B,当地的重力加速度为g.某时刻三液滴同时开始运动,设其速度分别为va、vb、vc.若a恰可在竖直面内做匀速圆周运动(va竖直向上),b水平向右做匀速直线运动,c水平向左做匀速直线运动,且a和b同时到达O点.不计a、b、c间相互作用的库仑力,求:
(1)液滴的带电性质及电场强度E的大小;
(2)b、c的速度vb、vc各为多大?a的速度va又为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.如图所示,一轻杆一端固定质量为m的小球,以另一端O为圆心,使小球做半径为R的圆周运动,以下说法正确的是(  )
A.小球过最高点时,杆所受的弹力不可以等于零
B.小球过最高点时的最小速度为$\sqrt{gR}$
C.小球过最高点时,杆对球的作用力可以与球所受重力方向相反
D.小球过最高点时,杆对球作用力一定与小球所受重力方向相反

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.从高为H=80m的楼顶以某水平速度抛出一个石块,落地点距楼的水平距离为120m,(不计空气阻力,g取10m/s2)求:
(1)石块的初速度大小;
(2)石块在空中的飞行时间.

查看答案和解析>>

同步练习册答案