精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
4.氦原子被电离一个核外电子,形成类氢结构的氦离子.已知基态的氦离子能量为E1=-54.4eV,氦离子的能级示意图如图所示.在具有下列能量的光子中,能被基态氦离子吸收而发生跃迁的是(  )
A.54.4eVB.51.0eVC.43.2eVD.40.8eV
E.13.6eV         

分析 氦离子吸收光子能量发生跃迁时,吸收的光子能量等于两能级间的能级差,或吸收光子能量后,总能量大于等于0,发生电离.

解答 解:A、基态的氦离子吸收54.4eV,能量为0,刚好电离,能发生跃迁.故A正确.
B、基态的氦离子吸收51.0eV,能量为-54.4eV+51.0eV=-3.4eV,能吸收发生跃迁,跃迁到n=4的激发态.故B正确.
C、基态的氦离子吸收43.2eV,能量为-54.4eV+43.2eV=-11.2eV,不能吸收跃迁.故C错误.
D、基态的氦离子吸收40.8eV,能量为-54.4eV+40.8eV=-13.6eV,能被吸收跃迁到n=2的激发态.故D正确.
E、13.6eV<E2-E1,不能被吸收.故E错误.
故选:ABD

点评 解决本题的关键知道能级差与吸收或辐射光子能量的关系,即Em-En=hv.要注意光子的能量大于等于电离能时光子的能量能被吸收.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

14.如图所示,一端封闭的U形管内被水银封住两部分气体A和B,已知大气压强为P0cmHg,图中水银柱的高度和高度差分别为h1cm和h2cm,则A、B部分气体的压强分别为PA=P0-h2-h1,PB=P0-h2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

15.(1)在“测定金属丝的电阻率”实验中,先用螺旋测微器测出金属丝的直径,测量示数如图甲所示,则金属丝的直径d=2.600mm.
(2)待测金属丝的电阻Rx只有几欧姆,现要尽可能准确地测量其阻值,实验室提供了下列器材:
A.电压表V1(量程3V,内阻约为15kΩ)   B.电压表V2(量程l5V,内阻约为75kΩ)
c.电流表A1(量程3A,内阻约为0.2Ω)  D.电流表A2(量程600mA,内阻为1Ω)
E.滑动变阻器R(0~20Ω)    F.电源(两节干电池)
G.开关和导线若干
①电压表应选A;电流表应选D.(填仪器前的字母序号)
②某同学设计了两种测量电路.应选用图乙中的a(填“a”或“b”)为实验电路图,实验开始前,应将滑动变阻器的滑片移至最左(填“左”或“右”)端.
③按你所选择的电路图把图丙中的实物图用导线连接起来.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.下列说法正确的是(  )
A.气体如果失去了容器的约束就会散开,这是因为气体分子之间存在势能的缘故
B.一定量100℃的水变成100℃的水蒸汽,其分子之间的势能增加
C.对于一定量的气体,如果压强不变,体积增大,那么它一定从外界吸热
D.一切自发过程总是沿着分子热运动的无序性减小的方向进行
E.干湿泡温度计的两个温度计的示数差越大,表示空气中水蒸气离饱和状态越远

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

19.某同学用以下器材接成图1所示的电路,并将原微安表盘改画成如图2所示,成功地改装了一个简易的“R1k”的欧姆表,使用中发现这个欧姆表用来测量阻值在10kΩ-20kΩ范围内的电阻时精确度令人满意,表盘上数字“15”为原微安表盘满偏电流一半处.所供器材如下:
A、Ig=100μA的微安表一个;         
B、电动势E=1.5V,电阻可忽略不计的电池;
C、阻值调至14kΩ电阻箱R一个;     
D、红、黑测试表棒和导线若干;

(1)原微安表的内阻Rg=1kΩ;
(2)在图1电路的基础上,不换微安表和电池,图2的刻度也不改变,仅增加1个电阻,就能改装成“R1”的欧姆表.要增加的电阻应接在ac之间 (填a、b、c),规格为15Ω;(保留两位有效数字)
(3)画出改装成“R1”的欧姆表后的电路图.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.质量为2吨,以40千瓦恒定功率行驶的汽车,最大速度为20米/秒,它在前进的过程中受的阻力大小为.当它以10米/秒速度行驶时.加速度为多大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.如图所示,匀强电场区域和匀强磁场区域是紧邻的,且长度足够大,宽度相等均为d,电场方向在纸平面内竖直向下,而磁场方向垂直纸面向里.一带正电粒子从O点以速度v0沿垂直电场方向进入电场,在电场力的作用下发生偏转,从A点离开电场进入磁场,离开电场时带电粒子在电场方向的位移为$\frac{d}{2}$,当粒子从C点穿出磁场时速度方向与进入电场O点时的速度方向一致.(带电粒子重力不计)求
(l)带电粒子从A点进入磁场时的速度v;
(2)带电粒子在电、磁场中运动的总时间t;
(3)其它条件不变,当磁感应强度至少变为原来的多少倍时,粒子可返回电场.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.如图所示是光电管使用的原理图.当频率为ν的可见光照射到阴极K上时,电流表中有电流通过,则(  )
A.只增加入射光的强度,电流表中电流一定变大
B.改用紫外线照射阴极K,电流表中电流一定变大
C.滑动触头P移到A端后,电流表中一定没有电流
D.滑动触头P向B端移动过程中,电流表中电流一直增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.下列说法不正确的是(  )
A.显示桌面的微小形变用了”放大法”的思想,引入合力与分力的概念运用了等效替代法
B.位移和力都是矢量
C.中央电视台新闻联播节目每天19时开播,”19时”指时刻
D.质点就是体积很小的物体

查看答案和解析>>

同步练习册答案