精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
15.铅蓄电池的电动势为2V,这表示(  )
A.电路中通过1C的电量,电源把2J的化学能转化为电能
B.把化学能转化为电能的本领比一节干电池大
C.电源两极间的电压为2V
D.电源内电压为2V

分析 电动势是一个表征电源特征的物理量.定义电源的电动势是电源将其它形式的能转化为电能的本领,在数值上,等于非静电力将单位正电荷从电源的负极通过电源内部移送到正极时所做的功.它是能够克服导体电阻对电流的阻力,使电荷在闭合的导体回路中流动的一种作用.常用符号E(有时也可用ε)表示,单位是伏(V).

解答 解:A、铅蓄电池的电动势为2V,表示非静电力将单位正电荷从电源的负极通过电源内部移送到正极时所做的功为2J,即2J化学能转化为电能,故A正确;
  B、电源的电动势是表示电源将其它形式的能转化为电能的本领,铅蓄电池的电动势比一节干电池的电动势大,故B正确;
  C、电源两极间电压,当电源不接入电路时,等于电源的电动势;当接入电路时,小于电源的电动势,故C错误;
  D、电源内电压是内电阻对应的电压,不一定是2V,故D错误;
故选:AB.

点评 本题关键是明确电动势的概念、物理意义、单位;同时应该知道:电动势的方向规定为从电源的负极经过电源内部指向电源的正极,即与电源两端电压的方向相反.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

5.如图,小车中质量为m的人与车一起以共同的加速度a水平向左运动,运动中人与车厢保持相对静止,则人受到的摩擦力的大小为ma,方向为水平向左.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.一战斗机进行投弹训练,战斗机作水平匀速运动,先后释放甲、乙两颗炸弹,分别击中竖直崖壁上的P、Q两点,释放两炸弹的时间间隔为t,两炸弹击中P、Q两点的时间间隔为t′,不计空气阻力.关于两时间间隔大小,正确的是(  )
A.t′=0B.0<t′<tC.t′=tD.t′>t

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.某同学在探究规格为“4V 2W”的小电珠伏安特性曲线实验中:现有下列器材供选用:
A.电压表(0~5V,内阻约为10kΩ)
B.电压表(0~10V,内阻约为20kΩ)
C.电流表(0~0.3A,内阻约为1Ω)
D.电流表(0~0.6A,内阻约为0.4Ω)
E.滑动变阻器(10Ω,2A)
F.滑动变阻器(1kΩ,1A)
G.学生电源(直流6V),还有开关、导线若干
(1)实验中所用电压表应选A,电流表应选D,滑动变阻器应选E(用序号字母表示).
(2)在小电珠接入电路前,使用多用电表直接测量小电珠的电阻,则应将选择开关旋至C档进行测量.(填选项前的字母)
A.直流电压10V  B.直流电流5mA   C.欧姆×1   D.欧姆×100
(3)该同学采用图甲所示的电路进行测量.
Ⅰ.在实验过程中,开关S闭合前,滑动变阻器的滑片P应置于最左端(填“左”或“右”)
Ⅱ.在实验过程中,已知各元器件均无故障,但闭合开关S后,无论如何调节滑片P,电压表和电流表的示数总调不到零,其原因是1点至5点的导线没有连接好;(图甲中的黑色小圆点表示接线点,并用数字标记,空格中请填写图甲中的数字,如“2点至3点”的导线)
Ⅲ.某同学通过实验得到的数据画出了该小灯泡的伏安特性曲线(如图乙所示),若用电动势为3.0V,内阻为2.5Ω的电源给该小灯泡供电,则该小灯泡的实际功率约为0.68W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.从离地高为h=80m处水平抛出一个物体,3s末速度为50m/s,g取10m/s2.求:
(1)物体做平抛运动的时间;
(2)物体抛出时的初速度;
(3)物体从抛出点到落地点的水平位移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

20.一小型发电站把电能远距离输送给用户,输送电压为500V.输电导线上损失的电功率为8kW,若输送电压改为1000V,则该输电导线上损失的电功率为2kW.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.用力F拉ABC三个物体在光滑水平面上运动,现在中间的B物体上加一个小物体,使它和B物体一起运动,且保持拉力F不变,那么在加上物体以后,两段绳中的拉力Ta和Tb的变化情况是(  )
A.Ta、Tb都增大B.Ta、Tb都减小C.Ta 增大Tb  不变D.Ta 增大Tb变小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.下列关于静电场和磁场的说法中,正确的是(  )
A.电场中场强越大的地方,电势一定越高
B.电场中某点的场强与试探电荷的电荷量成反比
C.磁场中磁感应强度的方向就是通电直导线的受力方向
D.静电荷产生的电场中电场线不闭合,通电直导线产生的磁场中磁感线是闭合线

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.如图所示,质量为2kg的小球用细绳拴着吊在行驶的汽车后壁上(设后壁光滑),绳与竖直方向夹角为37°.已知g=10m/s2,sinθ=0.6,cosθ=0.8求:
(1)汽车匀速运动时,细线对小球的拉力.
(2)当汽车以a=2m/s2向前匀加速行驶时,小球对车后壁的压力.
(3)当汽车以a=10m/s2向前匀减速行驶时,细线对小球的拉力.

查看答案和解析>>

同步练习册答案