精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
4.定滑轮A一侧挂了m1=5kg的物体,另一侧挂轻滑轮B,B两侧挂m2=3kg,m3=2kg的物体,求每个物体的加速度.

分析 由于m2m3同一条绳子连着,加速度大小相同,根据牛第二定律列式可求加速度,m1和滑轮B属于连接体,加速度大小相同,根据牛顿第二定律列式求解即可.

解答 解:由于m2m3同一条绳子连着,加速度大小相同,设为a1,根据牛顿第二定律得:
对m2:m2g-T=m2a1…①
对m3:T-m3g=m3a1…②
①②联立并代入数据得:${a}_{1}=2m/{s}^{2}$
T=24N
对m2、m3整体分析根据牛顿第二定律得:
(m2+m3)g-T′=m2a1-m3a1
代入数据解得:T′=48N
设m1的加速度为a2,根据牛顿第二定律得:m1g-T′=m1a2
代入数据得:a2=0.4m/s2
答:m1m2m3的加速度分别为0.4m/s2、2m/s2、2m/s2

点评 本题属于连接提问题,一般采用整体隔离法,关键能够正确地进行受力分析,运用牛顿第二定律进行求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.某物体的v-t图象如图所示,那么在0-2t0和2t0-5t0两段时间内(  )
A.物体的加速度大小之比为2:1B.物体的位移大小之比为1:3
C.物体的平均速度大小之比为3:2D.物体的平均速度大小之比为1:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.一兴趣小组做了一次实验,实验时让某同学从桌子上跳下,自由下落H后双脚触地,他顺势弯曲双腿,他的重心又下降了h后停住,利用传感器和计算机显示该同学受到地面的支持力F随时间变化的图象如图所示.根据图象提供的信息,以下判断不正确的是(  )
A.在0至t2时间内该同学处于失重状态
B.t2时刻该同学的速度达到最大
C.t3时刻该同学的加速度为零
D.在t3至t4时间内该同学处于超重状态

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.如图所示,可视为质点的质量均为m的小木块A、B放在一段光滑的水平地面上,木块A、B间夹有一小块炸药(炸药的质量可以忽略不计),让A、B以初速度$\frac{{v}_{0}}{2}$一起向右滑动,滑行一段距离后炸药爆炸使木块B立即停止运动,木块A继续沿水平方向前进,已知炸药爆炸时释放的化学能全部转化为木块的动能,爆炸时间很短可以忽略不计,求:
(1)炸药爆炸后木块A的速度.
(2)炸药爆炸时释放的化学能E0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.如图是某实验小组上网查的实验室里的某种型号的二极管在正向通电时的伏安特性曲线,为了验证该伏安特性曲线的正确性,该实验小组想测一下在二极管两端所加电压为2.80V时,该二极管正向通电时电阻.

(1)根据伏安特性曲线可求出,当电压为2.80V时,该二极管的电阻约为1000Ω.
(2)下表所示是一些准备测量用到的实验器材及其规格:
器材规格
电源E具有一定内阻,电动势约为15.0V
电压表V1量程5.0V,内阻r1=1500Ω
电压表V2量程10.0V,内阻r2约为3000Ω
电流表A量程0.50A,内阻r约为1Ω
滑动变阻器R最大阻值约为100Ω,额定电流0.5A
开关S,导线若干 
为了能正确进行测量并尽可能减小测量误差,实验要求测量时电表的读数大于其量程的一半,而且调节滑动变阻器能使电表读数有较明显的变化,请用实线代替导线,在所给的实验器材图中选择若干合适的器材,连成满足要求的测量Rx阻值的电路.
(3)按照好实验器材后,如何测出二极管在所加电压为2.80V时的电阻?需要测量哪些物理量?此时二极管的电阻用测得的物理量和所给的物理量的符号如何表示?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

9.请估算两位同学相距1m远时他们间的万有引力是1.67×10-7N(可设他们的质量均为50kg).已知地球的质量约为5.98×1024kg,地球半径为6.37×106m,引力常亮G=6.67×10-11N•m2/kg2,请估算其中一位同学和地球之间的万有引力又是490N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

1.在“探究加速度与力、质量的关系”时,我们研究两辆小车,如图所示,使它们做初速度为零的匀加速直线运动,测量小车加速度的办法是:让A、B两辆小车同时从静止开始运动,然后用板擦使两辆小车同时停止运动,用刻度尺测出两车通过的位移为xA、xB,则由x=$\frac{1}{2}$at2可推出A、B两车的加速度之比aA:aB=xA:xB.因此可根据测得小车的位移大小来确定小车加速度的大小.
若A、B两车质量相等,使A车受的拉力是B车所受拉力的2倍、3倍、…n倍,通过上述方法做实验可测得xA=2xB、xA=3xB、…xA=nxB.由此可知,当小车质量一定时,小车的加速度与小车受到的力成正比.
若A、B两车所受拉力相等,使A车的质量是B车质量的2倍、3倍、…n倍,通过上述方法做实验可测得xA=$\frac{1}{2}$xB、xA=$\frac{1}{3}$xB、…xA=$\frac{1}{n}$xB.由此可知,当小车受力一定时,小车的加速度与小车的质量成反比.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.如图所示,斜面上放有两个完全相同的物体a、b,两物体间用一根细线连接,在细线的中点加一与斜面垂直的拉力F,使两物体均处于静止状态.则下列说法正确的是(  )
A.a、b两物体的受力个数一定相同
B.a、b两物体对斜面的压力相同
C.a、b两物体受到的摩擦力大小一定相等
D.当逐渐增大拉力F时,物体b先开始滑动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.如图所示,竖直平面内有足够长、不计电阻的两组平行光滑金属导轨,宽度均为L=0.5m,上方连接一个阻值R=1Ω的定值电阻,虚线下方的区域内存在垂直纸面向里的磁感应强度B=2T的匀强磁场.完全相同的两根金属杆M和N靠在导轨上,金属杆的长度与导轨等宽且与导轨接触良好,两金属杆的电阻均为r=0.5Ω.将金属杆M固定在磁场的上边缘(仍在此磁场内),金属杆N从磁场边界上方h0=0.8m处由静止释放,进入磁场后恰好做匀速运动,g取10m/s2.求:
(1)金属杆的质量m;
(2)若金属杆N从磁场边界上方h1=0.2m处由静止释放,进入磁场下落一段距离后做匀速运动.在金属杆N加速的过程中整个回路产生了1.4J的电热,此过程中流过电阻R的电荷量q;
(3)若金属杆N仍然从磁场边界上方h1=0.2m处由静止释放,在金属杆N进入磁场的同时释放金属杆M,金属杆M和金属杆N在以后的运动过程中,各自的最大速度v1和 v2分别是多大.

查看答案和解析>>

同步练习册答案