精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
1.如图所示,质量m=1kg的弹性小球A在长为l=0.9m的细轻绳牵引下可以绕水平轴O在竖直平面内做圆周运动,圆周的最高点为P,小球A在竖直平面内完成圆周运动过程中,由于该空间存在某种特殊物质的作用,使得小球A在竖直平面内每转动半周都会损失一部分动能,设每次损失的动能均为它每次经过P点时动能的9.5%,现小球在顶点P以v0=25m/s的初速度向左转动,P处有一水平槽,槽内有许多质量均为M=5kg的弹性钢球,小球A每次转动到P点恰好与P点处的小钢球发生弹性正碰,钢球水平飞出做平抛运动,每次被小球A碰撞后,槽内填充装置可将钢球转动填充到P点位置且静止,已知水平地面距水平槽的高度恰好是1.8m,小球均可视为质点,求:
(1)小球A第一次过最低点时,细绳的拉力(保留3位有效数字)
(2)小球A能将钢球碰出去的钢球个数
(3)第一个钢球与最后一个钢球落地后的水平距离(保留3为有效数字)

分析 (1)由功能关系可求得小球在底部时的速度;再由向心力公式可求得作用力的大小;
(2)对小球碰撞过程由动量守恒定律及机械能守恒定律可求得碰后的速度大小,分析整体过程,得出通项式从而求得个数;
(3)由平抛运动规律可求得第一个钢球与最后一个钢球落地后的水平距离.

解答 解:(1)小球A从顶部运动到底部过程根据功能关系有:
$\frac{1}{2}m{{v}_{0}}^{2}×(1-9.5%)+2mgl=\frac{1}{2}mv{′}^{2}$,
在最低点,由牛顿第二定律知:${F}_{T}-mg=m\frac{v{′}^{2}}{l}$,
联立可解得:F≈678  N   
(2)小球第一次转回到顶部碰前状况,设其速度为v1,根据题意可知,损失部分机械能,重力势能不变,
$\frac{1}{2}m{{v}_{0}}^{2}×(1-2×9.5%)=\frac{1}{2}m{{v}_{0}}^{2}×81%=\frac{1}{2}m{{v}_{1}}^{2}$,
解得v1=0.9v0
小球A在顶部与钢球碰撞,由动量守恒定律、机械能守恒定律得:
mv1=mv1′+Mv″,
$\frac{1}{2}m{{v}_{1}}^{2}=\frac{1}{2}m{v}_{1}{′}^{2}+\frac{1}{2}Mv{″}^{2}$,
联立解得:${v}_{1}′=\frac{m-M}{M+m}{v}_{1}=-\frac{3}{5}{v}_{0}=-15m/s$,负号表示与碰前入射速度方向相反
同理可得,碰撞n次以后瞬间的速度为vn',则:
vn'=$\frac{m-M}{M+m}{v}_{n}$=-($\frac{3}{5}$)nv0,负号表示与碰前入射速度方向相反,
小球要能与钢球碰撞则必须能完成完整的圆周运动,所以碰n次后假定再次到达P位置,其速度一定有:
vn+1=0.9vn'$≥\sqrt{gL}$
所以:($\frac{3}{5}$)nv0$≥\sqrt{gL}$
解得:n<5,由于n是自然数,所以n=4,小球A可以与4 个钢球碰撞;
(3)第一个钢球碰后速度:v12=$\frac{m}{M}$(v1-v1')=$\frac{1}{5}$×(22.5+15)=7.5m/s;  
第4个钢球碰撞后速度:v54=$\frac{m}{M}$(v4-v4')=$\frac{1}{50}$×($\frac{3}{5}$)4v0=0.0648m/s;
由于两球是分别朝向左右两边做平抛运动的,所以水平距离是:x=x1+x4
平抛时间是:t=$\sqrt{\frac{4L}{g}}$=$\sqrt{\frac{4×0.9}{10}}$=0.6s;
x1=v21t
x4=v54t
x=x1+x4
解得:x=5.47m
答:小球A第一次过最低点时,细绳的拉力为678N;
(2)小球A能将钢球碰出去的钢球个数为4个;
(3)第一个钢球与最后一个钢球落地后的水平距离为5.47m

点评 本题综合考查了动量守恒、机械能守恒定律及平抛运动规律等问题,要注意正确分析物理过程,明确物理规律的正确应用.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.如图所示,倾角θ=30°、长L=2.7m的斜面,底端与一个光滑的$\frac{1}{4}$圆弧平滑连接,圆弧底端切线水平,圆弧半径R=0.675m.一个质量为m=1kg的小滑块(可视为质点)从斜面某点A沿斜面下滑,经过斜面底端B恰好到达圆弧最高点C,又从圆弧滑回,能上升到斜面上的D点,再由D点由斜面下滑沿圆弧上升,再滑回,这样往复运动,最后停在B点.已知质点与斜面间的动摩擦因数为μ=$\frac{\sqrt{3}}{6}$,g=10m/s2,假设质点经过斜面与圆弧平滑连接处速率不变.求:
(1)质点第1次经过B点时对圆弧轨道的压力;
(2)质点从A到D的过程中重力势能的变化量;
(3)质点从开始运动到停在B点的过程中在斜面上通过的路程.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.如图所示,一质量m1=0.1kg的小灯泡通过双股柔软轻质导线与一质量m2=0.3kg的正方形线框连接成闭合回路(图中用单股导线表示),已知线框匝数为N=10匝,电阻为r=1Ω,线框正下方h=0.4m处有一水平方向的有界匀强磁场,磁感应强度为B=1T,磁场宽度与线框边长均为L=0.2m,忽略所有摩擦阻力,现由静止释放线框,当线框下边进入磁场的瞬间,加速度恰好为零,且小灯泡正常发光,g取10m/s2.求:
(1)线框下边进入磁场的瞬间,小灯泡的速度v;
(2)小灯泡的电阻R;
(3)在线框穿过磁场区域的过程中,小灯泡消耗的电能ER

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

9.如图所示,做平抛运动的质点经过O、A、B三点,以O为坐标原点,A、B两点坐标如图所示,则抛出点的坐标是(-5,-5),平抛运动的初速度是5m/s.(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.下列关于人造卫星和宇宙速度说法不正确的是(  )
A.第一宇宙速度V=7.9km/s是发射环绕地球卫星的最小速度
B.人造地球卫星围绕地球做圆周运动时其速率一定大于7.9km/s
C.人造地球卫星围绕地球做圆周运动其速率小于或等于7.9km/s
D.同步通讯卫星离地面的高度、周期、线速度相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.如图所示,A为电磁铁,C为胶木秤盘,A和C(包括支架)的总质量为M,B为铁片,质量为m,整体装置用轻绳悬挂于O点,当电磁铁通电,铁片被吸引上升的过程中,下列说法正确的是(  )
A.绳上的拉力F=Mg
B.绳上的拉力F>(M+m)g
C.整体装置处于平衡状态
D.C对B的作用力与A对B的作用力是一对平衡力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.下列说法正确的是(  )
A.晶体都具有各向异性的物理性质
B.露珠呈球状是由于液体表面张力的作用
C.1g氧气与2g氢气在20℃时分子平均动能相同
D.某气体的摩尔体积为V,阿伏加德罗常数为NA,则每个气体分子的体积V0=$\frac{V}{{N}_{A}}$
E.空气中所含水蒸气的压强与同一温度下水的饱和汽压之比为空气的相对湿度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

10.某实验小组利用如图所示装置进行“探究加速度与合外力的关系”的实验

(1)在实验中必须将长木板右端垫高,目的是平衡摩擦力,当不挂钩码小车能匀速运动时,表明已调好.
(2)为了减少误差,每次实验必须通过改变钩码的个数来改变小车所受合外力.获取多组数据.若小车质量为400g,实验中每次所用的钩码总质量范围应选A组会比较合理.(填选项前的字母)
A.10g-40g       B.200g-400g     C.1000g-2000g     D.以上均不合理
(3)图中给出的是实验中获得的纸带的一部分:1、2、3、4、5是计数点,每两个相邻计数点间还有4个点未标出,每两个相邻计数点间的时间间隔是0.1s,由该纸带可求得计数点4对应的瞬时速度v4=0.42m/s(计算结果保留两位有效数字,打点计时器的电源频率为50Hz.)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

11.某同学根据平抛运动原理设计粗测玩具手枪弹丸的发射速度v0的实验方案,实验示意图如图所示,已知重力加速度为g,但没有计时仪器.
(1)实验中需要的测量器材是刻度尺;
(2)用玩具手枪发射弹丸时应注意枪杆要水平;
(3)实验中需要测量的量是(并在图中用字母标出)高度h,水平位移x;
(4)计算公式${v}_{0}=x\sqrt{\frac{g}{2h}}$.

查看答案和解析>>

同步练习册答案