精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图所示,一个次级线圈有两个不同副线圈的理想变压器,初级线圈接入220 V交变电压,今有一额定电压为9V的用电器要接入变压器的次级输出端,则应如何连接?
解:(1)若只用n2线圈时,有,所以U12=2V
(2)若只用n3线圈时,有,则U34=7 V
由以上分析知,单独使用n2、n3都不能达到目的,故两线圈要组合使用,组合形式有两种:
①将2、3两点连接在一起,此时两线圈属反向串联,有效匝数为n14=n3-n2(即n3中有n2匝线圈与n2的作用抵消),因而有

②将2、4两点连接在一起,由图可知,此时两线圈属正向串联,有效匝数为:n13=n12+n3
,得:U13=V=9V
故应该采用的连接方式是将2、4连接在一起,将1、3作为输出端,如图所示
 
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:物理教研室 题型:013

如图所示,一个理想变压器的初、次级线圈匝数比为3:1,次级接三个相同的灯泡,均能正常发光。在初级线圈接有一相同的灯泡L,则[   ]

A、灯泡L也能正常发光;

B、灯泡L比另三个灯泡都暗;

C、灯泡L将会烧坏;

D、不能确定。

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:013

如图所示,一个理想变压器的初、次级线圈匝数比为3:1,次级接三个相同的灯泡,均能正常发光。在初级线圈接有一相同的灯泡L,则[   ]

A、灯泡L也能正常发光;

B、灯泡L比另三个灯泡都暗;

C、灯泡L将会烧坏;

D、不能确定。

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012-2013学年河北省五校联盟高三上学期调研考试理科综合物理试卷(解析版) 题型:计算题

(1)(6分)如图所示,一列沿x轴正向传播的简谐波在t=0时刻的波动图象,波的传播速度是5m/s。则从t=0到t=1.5s的时间内x=0.2m处的质点M通过的路程为_______m,t=1.5s时刻对平衡位置的位移是________m。

(2)(9分)如图所示,一个盛有折射率为的液体的槽,槽的中部扣着一个屋脊形透明罩ADB,顶角(∠ADB)为30°,罩内为空气,整个罩子浸没在液体中。槽底AB的中点C处有一点光源,在纸面内从点光源发出的光与CD的夹角在什么范围时,光线可从液面上方射出。(液槽有足够的宽度,罩壁极薄)

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,一个盛有折射率为的液体的槽,槽的中部扣着一个屋脊形透明罩ADB,顶角(∠ADB)为30°,罩内为空气,整个罩子浸没在液体中。槽底AB的中点C处有一点光源,在纸面内从点光源发出的光与CD的夹角在什么范围时,光线可从液面上方射出。(液槽有足够的宽度,罩壁极薄)

查看答案和解析>>

同步练习册答案