精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
5.将一个质量为1kg的小球竖直向上抛出,最终落回抛出点,运动过程中所受阻力大小恒定,方向与运动方向相反.该过程的v-t图象如图所示,g取10m/s2
(1)求小球所受重力和阻力之比?
(2)求小球落回抛出点时的速度大小?

分析 (1)根据速度时间图线得出匀减速运动的加速度大小,根据牛顿第二定律求出阻力的大小,从而得出小球重力和阻力的比值;
(2)根据图线得出上升的位移,结合下降的加速度,运用速度位移公式求出小球回到抛出点的速度大小.

解答 解:(1)由图象得:小球向上做匀减速运动的加速度大小为:${a}_{1}=\frac{24}{2}=12m/{s}^{2}$,
根据牛顿第二定律得:mg+f=ma1
解得阻力为:f=ma1-mg=2m=2N,
则重力和阻力大小之比为5:1.
(2)根据牛顿第二定律得:mg-f=ma2
解得小球下降的加速度大小为:a2=8m/s2
根据x=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$得:t=$\sqrt{\frac{2x}{a}}$,知上升的时间和下落的时间之比为$\sqrt{6}:3$.
小球匀减速上升的位移为:x=$\frac{1}{2}×2×24m=24m$,
根据v2=2a2x得:V=$8\sqrt{6}$m/s
答:(1)小球所受重力和阻力之比为5:1;
(2)小球落回抛出点时的速度大小为$8\sqrt{6}$m/s.

点评 本题考查了牛顿第二定律和速度时间图线的运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,知道图线的斜率表示加速度,图线与时间轴围成的面积表示位移.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

13.回旋加速器的工作原理如图1所示,置于真空中的D形金属盒半径为R,两盒间狭缝的间距为d,磁感应强度为B的匀强磁场与盒面垂直,被加速粒子的质量为m,电荷量为+q,加在狭缝间的交变电压如图2所示,电压值的大小为Ub.周期T=$\frac{2πm}{qB}$.一束该粒子在t=0-$\frac{T}{2}$ 时间内从A处均匀地飘入狭缝,其初速度视为零.现考虑粒子在狭缝中的运动时间,假设能够出射的粒子每次经过狭缝均做加速运动,不考虑粒子间的相互作用.求:
(1)出射粒子的动能Em
(2)粒子从飘入狭缝至动能达到Em所需的总时间t
(3)要使飘入狭缝的粒子中有超过99%能射出,d应满足的条件.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.下列对欧姆定律公式和导体电阻的理解,错误的是(  )
A.因为I=$\frac{U}{R}$,所以当U=0时,I=0
B.由I=$\frac{U}{R}$,所以当U=0时,R可能为0
C.因为I=$\frac{U}{R}$,得R=$\frac{U}{I}$时,所以当U=0,I=0时,R必等于零
D.对某一段导体来说U变大时I也变大,R的值不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.如图所示,U型玻璃细管竖直放置,水平细管又与U型玻璃细管底部相连通,各部分细管内径相同.U型管左管上端封有长11cm的理想气体B,右管上端开口并与大气相通,此时U型玻璃管左、右两侧水银面恰好相平,水银面距U型玻璃管底部为15cm.水平细管内用小活塞封有长度10cm的理想气体A.已知外界大气压强为75cmHg.求:
(1)A气体的压强;
(2)现将活塞缓慢向右推,使气体B的长度为10cm,此时气体A仍封闭在气体B左侧的水平玻璃管内.则最终气体B和A的压强是多少?
(3)活塞推动的距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

20.如图1所示为验证机械能守恒定律的装置,计时器周期为T.如图2按正确操作得到纸带后,以第一点为原点O,测得第二点的坐标x2=2mm.其它各点坐标依次用x3、x4…xn-1,xn、xn+1代表,g代表当地的重力加速度.请通过推算填写:
(1)打第n点时,用上面的物理量表达重物增加的动能与减少的重力势能之比为$\frac{({x}_{n+1}-{x}_{n-1})^{2}}{8g{T}^{2}{x}_{n}}$,若将重物由铁质换成相同形状的铝质,这个比值将会减小(填“增大”或“不变”、“减小”)
(2)在验证运算中如果重物的速度通过vn=gt计算,对于这样做,下列判断你认同的有BC
A.这种方法测量速度更简便,可能误差大一点,但是原理是正确的
B.重物下落的实际速度要比这个计算结果小
C.数据将会表现出动能的增加量大于势能的减少量,这是错误的
D.如果重物下落的高度相应地用h=$\frac{1}{2}$gt2计算,这种方法更好.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.如图所示,质量为M的物体穿在离心机的水平光滑滑杆上,M用绳子与另一质量为m的物体相连.当离心机以角速度ω旋转时,M离转轴轴心的距离是r.当ω增大到原来的2倍时,调整M离转轴的距离,使之达到新的稳定状态,则(  )
A.M受到的向心力增大B.M的线速度减小到原来的$\frac{1}{2}$
C.M离转轴的距离是$\frac{r}{2}$D.M离转轴的距离是$\frac{r}{8}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.植物学家布朗首先在显微镜下观察到悬浮在液体中的固体颗粒的无规则运动,后来把这种运动叫做布朗运动.关于布朗运动,以下说法正确的是(  )
A.布朗运动是固体分子的无规则运动
B.布朗运动反映了液体分子运动的无规则性
C.布朗运动是固体颗粒分子无规则运动的结果
D.布朗运动是由于液体分子频繁碰撞导致的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.以下说法不符合物理史实验的是(  )
A.欧姆通过大量的实验研究,得出了导体两端的电压成正比、跟通过导体的电流成反比的结论
B.安培通过大量的实验研究,发现了电流产生的磁场方向跟电流方向之间的关系
C.洛伦兹通过研究磁场对其中的运动电荷的磁力,总结出该磁力跟磁场、电荷的带电量和速度之间的关系
D.法拉第通过大量的实验研究发现:闭合回路中产生的感应电动势的大小跟穿过闭合回路的磁通量变化率有关

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

15.某实验小组进行“探究热敏电阻的温度特性”实验,实验室提供如下器材:
热敏电阻Rt(常温下约8kΩ)、温度计、电流表A(量程1mA,内阻约200Ω)、电压表V(量程3V,内阻约10kΩ)、电池组E(电动势为4.5V,内阻约1Ω)、滑动变阻器R(最大阻值为20Ω)、开关S、导线若干、烧杯和水.
(1)根据实验所提供的器材,设计实验电路,画在图1甲所示的方框中.
(2)图1乙所示是实验器材的实物图,图中已连接了部分导线,请根据你所设计的实验电路,补充完成实物间的连线.

(3)利用补充完整的实验装置测量出不同温度下的电阻值,画出该热敏电阻的Rt-t图象如图2中的实测曲线,与图中理论曲线相比二者有一定的差异.除了偶然误差外,关于产生系统误差的原因或减小系统误差的方法,下列叙述正确的是AC.
A.电流表的分压造成电阻的测量值总比真实值大
B.电压表的分流造成电阻的测量值总比真实值小
C.温度升高到一定值后,电流表宜采用外接法
D.温度升高到一定值后,电流表宜采用内接法
(4)将本实验所用的热敏电阻接到一个电流较大的恒流电源中使用,当电流通过电阻产生的热量与电阻向周围环境散热达到平衡时,满足关系式I2R=k(t-t0)(其中k是散热系统,t是电阻的温度,t0是周围环境温度,I为电流强度),电阻的温度稳定在某一值.若通过它的电流恒为50mA,t0=20℃,k=0.25W/℃,由实测曲线可知该电阻的温度稳定在48℃.

查看答案和解析>>

同步练习册答案