精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
13.小球以15m/s的水平初速度向一倾角为37°的斜面抛出,飞行一段时间后,恰好垂直撞在斜面上.则小球在空中的飞行时间(  )(sin37°=0.6cos37°=0.8,g=10m/s2
A.1SB.2SC.3SD.4S

分析 小球垂直撞在斜面上,速度方向与斜面垂直,将该速度进行分解,根据水平分速度和角度关系求出竖直分速度,再根据vy=gt求出小球在空中的飞行时间.

解答 解:将球垂直撞在斜面上的速度分解,如图所示,由图可知,θ=37°
则 tanθ=$\frac{{v}_{0}}{{v}_{y}}$=$\frac{{v}_{0}}{gt}$
可得 t=$\frac{{v}_{0}}{gtanθ}$=$\frac{15}{10×tan37°}$=2s
即小球在空中的飞行时间为2s.
故选:B

点评 本题是有条件的平抛运动,解决本题的关键是要知道垂直撞在斜面上,速度与斜面垂直,将速度分解为水平方向和竖直方向,根据水平分速度可以求出竖直分速度.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.如图所示,竖直放置的长直导线中通过恒定电流,一矩形导线框abcd与通电导线共面放置,且ad边与通电导线平行.下述情况中,能在回路中不能产生感应电流的是(  )
A.线框向右平动B.线框与导线以相同的速度同向平动
C.线框以ab为轴转动D.线框不动,增大导线中的电流

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

4.如图1所示,在水平面上有两条长度均为2L、间距为L的平行长直轨道,处于竖直向下的磁场中,横置于轨道上长为L的滑杆在轨道上从左向右水平运动.轨道与滑杆无摩擦且接触良好.轨道两侧分别连接理想电压表和电流表.
(1)在所研究的回路MNCD中,若磁场随时间是均匀增大的,说明电流流经滑杆MN的方向;
(2)若磁场为匀强磁场,磁感强度大小为B,轨道与滑杆单位长度的电阻均为$\frac{R}{L}$,滑杆质量为m.现用大小为F的水平恒力拉着滑杆从轨道最左侧由静止开始运动,当滑杆到达轨道中间位置时电压表的读数是U,求此过程中整个回路上产生了多少热量?
(3)本题中导体棒在匀强磁场中自左向右运动时其运动过程可以等效成如图2所示电路:若已知滑杆到达中间位置时其两端电压为U,流过滑杆的电流为I,滑杆电阻为r,从电动势的定义及能量转化与守恒角度推导E=U+Ir.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.如图所示,两平行金属导轨固定在水平面上.匀强磁场方向垂直导轨平面向下,金属棒ab、cd与导轨构成闭合回路且都可沿导轨无摩擦滑动.两棒ab、cd的质量之比为2:1.用一沿导轨方向的恒力F水平向右拉棒cd,经过足够长时间以后(  )
A.闭合回路中电流为0B.ab棒上的电流方向是由a向b
C.棒cd所受安培力的大小等于$\frac{2F}{3}$D.两棒间距离保持不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.在水平地面上M点的正上方某一高度处,将球S1以速度v1水平向右抛出,同时在M点右方地面上N点出,将球S2以速度v2斜向左上方抛出,两球恰在M、N连线的中点正上方相遇,不计空气阻力,则两球从抛出到相遇过程中(  )
A.初速度大小关系为v1=v2B.速度变化量相等
C.水平位移相同D.都是匀变速运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.如图所示,导体AB在做切割磁感线运动时,将产生一个感应电动势,因而在电路中有电流通过,下列说法中错误的是(  )
A.因导体运动而产生的感应电动势称为动生电动势
B.动生电动势的产生与洛伦兹力有关
C.因导体运动产生了感生电场
D.动生电动势和感生电动势产生的原因是不一样的.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

5.一颗质量为50g,速度为200m/s的子弹竖直向上射穿质量为500g的木块后继续上升,子弹从射穿木块到再回到原木块处所经过的时间为20s,那么当子弹射出木块后,木块上升的最大高度为多少?(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.如图所示,物体 A 放在固定的斜面 B 上,然后在 A 上施加一个竖直向下的恒力 F,下列说法不正确的是(  )
A.若 A原来静止,则施加力 F后,A仍保持静止
B.若 A原来静止,则施加力 F后,A将加速下滑
C.若 A原来匀速下滑,则施加力 F后,A仍匀速下滑
D.若 A原来加速下滑,则施加力 F后,A的加速度将增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

10.如图所示,质量都为m的A、B两金属环用细线相连后,分别套在两互成直角的水平光滑细杆和竖直光滑细杆上,细线长L=0.4m,今将细线拉直后使A和B从同一高度上由静止释放,求当运动到使细线与水平方向成30°角时,金属环A和B的速度.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

同步练习册答案