(6分)如图所示,在一个范围足够大、磁感应强度B=0.40 T的水平匀强磁场中,用绝缘细线将金属棒吊起呈水平静止状态,且使金属棒与磁场方向垂直.已知金属棒长L=0.20 m,质量m=0.020 kg.()
(1)若棒中通有I=2.0 A向左的电流,求此时金属棒受到的安培力F的大小;
(2)改变通过金属棒的电流大小,使细线对金属棒的拉力恰好为零,求此时棒中电流的大小.
科目:高中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
距离 | d1 | d2 | d3 |
测量值/cm |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2015届江苏省沭阳县高二上期中调研测试物理试卷(解析版) 题型:实验题
(每空3分共6分)如图所示,是测电流表内电阻的电路图。实验时,先将滑动变阻器R1触头位置移至最右端,使其连入电路的电阻最大;然后闭合开关S1 ,断开开关S2,移动触头位置,使电流表满偏,指针指在Ig刻度处;再闭合S2,改变电阻箱R0阻值,使电流表指针指在Ig/3刻度处,此时电阻箱阻值R0=10Ω,则电流表内阻Rg= ,由于存在系统误差,测出的阻值和真实傎相比 (填“偏大、相等或偏小”)。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
(1 8分)如图所示,在水平地面上固定一倾角为θ =37°的足够长斜面。质量均为m=0.3kg 的两物块A和B置于斜面上,已知物块A与斜面之间无摩擦,物块B与斜面间的动摩擦因数为μ=0.75。开始时用手按住A和B,使A静止在斜面顶端,物块B静止在与A相距l =5.0cm的斜面下方。现同时轻轻松开两手,且同时在物块A上施加一个竖直向下的大小为2N的恒力F,经一段时间后A和B发生正碰。假设在各次碰撞过程中,没有机械能的损失,且碰撞时间极短可忽略不计。设在本题中最大静摩擦力等于滑动摩擦力,g取10m/s2。0已知sin37°=0.6;cos37°=0.8
求:
(1)第一次碰撞结束瞬间物块A、B的速度各多大?
(2)从放手开始到即将发生第二次碰撞的这段时间内,恒力F对物块A做了多少功?
![]() |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com