A. | 图示位置穿过线框的磁通量为零 | |
B. | 线框中产生交变电压的有效值为500V | |
C. | 变压器原、副线圈匝数之比为25:11 | |
D. | 允许变压器输出的最大功率为5000W |
分析 根据E=NBSω求出线圈转动产生的电动势最大值,根据最大值求出有效值,根据电压之比等于匝数比,求出原副线圈的匝数之比,根据电流比等于匝数之反比求出副线圈的电流,从而求出灯泡的额定功率.
解答 解:A、图示位置穿过线框的磁通量最大,A错误;
B、电动势的最大值Em=NBSω=50×$\frac{\sqrt{2}}{10}$×0.5×200=500$\sqrt{2}$V.则交流电压的有效值500V.则原副线圈的匝数比n=500:220=25:11,则BC正确;
D、因为保险丝的最大电流为10A,则最大功率Pm=UI=500×10=5000W;故D正确;
故选:BCD.
点评 解决本题的关键掌握交流电电动势峰值的表达式,以及知道峰值与有效值的关系,知道原副线圈电压、电流与匝数比的关系.
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | $\frac{1}{8}$ | B. | $\frac{1}{2}$ | C. | 2 | D. | 8 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 为零 | |
B. | 大小为g,方向沿原断裂绳的方向斜向下 | |
C. | 大小为g,方向沿未断裂绳的方向斜向上 | |
D. | 大小为g,方向竖直向下 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 这列波有可能沿x轴正向传播 | |
B. | 这列波的波长是12cm | |
C. | 这列波的周期是0.15s | |
D. | t=0.05s时刻x=6cm处的质点正在向上运动 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 正离子沿圆形玻璃器皿的半径向边缘内壁移动 | |
B. | 负离子做顺时针方向的螺旋形运动 | |
C. | 正、负离子均做逆时针方向的螺旋形运动 | |
D. | 正、负离子均做顺时针方向的螺旋形运动 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 做曲线运动的物体,所受的合力可以为恒力 | |
B. | 物体运动的速率不变,所受的合力一定为0 | |
C. | 物体所受合力方向与运动方向相反,该物体一定做直线运动 | |
D. | 物体做匀速圆周运动时,所受的合力一定指向圆心 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 质点运动的频率是3Hz | B. | 质点振动的频率是4Hz | ||
C. | 在10s内,质点经过的路程是20cm | D. | 第4s末,质点的速度是零 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com