精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
14.机械横波某时刻的波形如图所示,波沿x轴负方向传播,质点p的横坐标x=0.5m.从此时刻开始计时.
①若每间隔最小时间0.8s重复出现波形图,求波速;
②若p点经0.8s到达平衡位置,求波速.

分析 ①根据波形每隔一个周期重复一次,求得该波的周期,读出波长,再求波速;
②波沿x轴负方向传播,当x=0.8m处质点的状态传到p点时,p点第一次到达平衡位置,结合周期性,根据v=$\frac{x}{t}$求波速.

解答 解:①若每间隔最小时间0.8s重复出现波形图,则该波的周期 T=0.8s
由图知,波长为 λ=0.8m
则波速 v=$\frac{λ}{T}$=$\frac{0.8}{0.8}$=1m/s;
②波沿x轴负方向传播,当x=0.8m处质点的状态传到p点时,p点第一次到达平衡位置,结合波的周期性知,波在0.8s传播的距离为 x=nλ+(0.8-0.5)m=(0.8n+0.3)m,(n=0,1,2,…)
则波速为 v=$\frac{x}{t}$=$\frac{0.8n+0.3}{0.8}$=(n+0.375)m/s,(n=0,1,2,…)
答:
①若每间隔最小时间0.8s重复出现波形图,波速是1m/s;
②若p点经0.8s到达平衡位置,波速为(n+0.375)m/s,(n=0,1,2,…).

点评 本题考查对波动图象的理解能力,关键是根据波的周期性列出波传播距离的通项,不能把第二题当作特殊值求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.以下说法符合物理史实的是(  )
A.牛顿发现了万有引力定律,并且用扭秤装置测出了引力常量
B.卢瑟福通过α粒子散射实验提出了原子的核式结构模型
C.奥斯特为了解释磁体产生的磁场提出了分子电流假说
D.贝克勒尔通过实验发现了中子,汤姆孙通过实验发现了质子

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.关于物理学思想方法,下列叙述错误的是(  )
A.演示微小形变时,运用了放大法
B.将带电体看成点电荷,运用了理想模型法
C.平均速度体现了极限思想
D.加速度是采取比值法定义的物理量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.先后以速度v和2v匀速地把同一线圈从同一磁场中的同一位置(有界磁场边界,如图所示)拉出有界的匀强磁场的过程中,如图所示.那么,在先后两种情况下,线圈中感应电流之比为1:2,线圈中产生的热量之比为1:2,外力F的功率之比为1:4.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.如图所示,两根足够长的平行金属导轨MN、PQ间距d=0.5m,导轨平面与水平面夹角θ=37o,金属棒ab垂直于MN、PQ放置在导轨上,且始终与导轨接触良好.金属棒的质量m=2kg,电阻r=1Ω,定值电阻R=7Ω,其它电阻不计.导轨处于垂直于导轨平面向上的匀强磁场中,磁感应强度大小为B=4T.闭合开关S,金属棒由静止释放,沿斜面下滑L=0.5m时,速度v=2m/s.不计一切摩擦,sin37°=0.60,cos37°=0.80.求
(1)当金属棒速度v=2m/s时,流过金属棒ab的电流大小和方向;
(2)此过程中电阻R上产生的焦耳热Q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

19.多用电表是实验室和生产实际中常用的仪器,使用多用电表进行了两次测量,指针所指的位置分别如图中a、b所示.若选择开关处在“×10Ω”的电阻档时指针位于a,则被测电阻的阻值是500Ω;若选择开关处在“直流电压2.5V”档时指针位于b,则被测电压是1.98V.无论用多用电表进行何种测量(限于直流),电流都应该从红色表笔经+插孔流入电表.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.如图所示,O、a、b、c是均匀介质中,x轴上的四个质点,O和a、a和b的间距为2m,O和c的间距为4m,在t=0时刻质点O由平衡位置开始竖直向上运动,产生分别沿x轴正、负向传播的简谐横波,波速为2m/s,t=3s时O第一次到达最低点.下列说法正确的是(  )
A.质点O每次通过平衡位置的速度相等
B.在t=5s时刻质点c恰好到达最低点
C.质点c在波峰时,质点a一定在平衡位置
D.4s<t<5s内质点c的速度和加速度同向
E.质点b和质点c的振动步调始终相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.如图甲所示,倾角θ=30°的光滑斜面固定在水平面上,自然伸长的轻质弹簧一端固定在斜面底端的挡板上,一质量为m的小球,从离弹簧上端一定距离的位置静止释放,接触弹簧后继续向下运动,小球运动的v-t图象如图乙所示,其中OA段为直线,AB段是与OA相切于A点的平滑曲线,BC是平滑曲线,不考虑空气阻力,重力加速度为g,关于小球的运动过程,下列说法正确的是(  )
A.小球在tB时刻所受弹簧弹力大于$\frac{1}{2}$mg
B.小球在tC时刻的加速度大于$\frac{1}{2}$g
C.小球从tC时刻所在的位置有静止释放后,不能回到出发点
D.小球从tA时刻到tC时刻的过程中重力势能的减小量等于弹簧弹性势能的增加量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.如图所示,两个半径不同的轮子摩擦传动不打滑,则具有相同角速度的两点是(  )
A.A和BB.C和BC.A和DD.A和C

查看答案和解析>>

同步练习册答案