分析 根据速度时间公式求出赛车出发后5s末的速度.
抓住位移关系,结合运动学公式求出追及的时间.
根据位移公式求出追上安全车时的位移.
解答 解:(1)赛车出发5s末的瞬时速度大小v=at1=2×5m/s=10m/s,
(2)设赛车经过t时间追上安全车,有:${v}_{1}t+200=\frac{1}{2}a{t}^{2}$,
代入数据,$10t+200=\frac{1}{2}×2{t}^{2}$,解得t=20s.
(3)此时赛车的位移$x=\frac{1}{2}a{t}^{2}=\frac{1}{2}×2×400m=400m$.
答:(1)赛车出发5s末的瞬时速度大小为10m/s.
(2)赛车经过20s时间追上安全车.
(3)追上安全车时赛车的位移为400m.
点评 本题考查了运动学中的追及问题,关键抓住位移关系,结合运动学公式灵活求解,基础题.
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | ①区域 | B. | ②区域 | C. | ③区域 | D. | ④区域 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 天津开往德州的625次列车于13:35从天津发车 | |
B. | 某人用15s跑完100m | |
C. | 中央电视台新闻联播节目19h开播 | |
D. | 1997年7月1日零时中国对香港恢复行使主权 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 速度变化的大小可能小于4m/s | B. | 速度变化的大小可能大于10m/s | ||
C. | 加速度的大小可能小于4 m/s2 | D. | 加速度的大小可能小于14 m/s2 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 灯变亮,说明电路中的电流增大 | |
B. | 灯变亮,说明电路中的电阻减小 | |
C. | 该压敏电阻的阻值随压力增大而增大 | |
D. | 该压敏电阻的阻值随压力增大而减小 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com