分析 (i)画出光路图,作出法线,由几何知识求出光线射到球体表面的入射角,由折射定律求出折射角.由几何知识确定出光线在竖直表面上的入射角,即可由折射定律求解出射角θ.
(ii)由v=$\frac{c}{n}$求出光线在球体中的传播速度,由几何关系求出光线在球体中的传播距离,再求解时间.
解答 解:(i)设入射光线与41球体的交点为C,连接OC,OC即为入射点的法线.因此,图中的角α为入射角.过C点作球体水平表面的垂线,垂足为B,如图所示.
依题意,∠COB=α
又由△OBC知:sin α=$\frac{\sqrt{3}}{2}$
设光线在C点的折射角为β,
由折射定律得 $\frac{sinα}{sinβ}$=n
联立得 β=30°
何关系知,光线在球体的竖直表面上的入射角γ如图所示为 γ=30°
由折射定律得 $\frac{sinθ}{sinγ}$=n
解得 θ=60°.
(ii)由几何知识知△ACO为等腰三角形,故2AC•cos 30°=R
光线在球体内的传播速度为 v=$\frac{c}{n}$
设光穿越球体的时间为t,则t=$\frac{AC}{v}$
联立得 t=$\frac{R}{c}$
答:
(i)出射角θ是60°;
(ii)光穿越球体的时间是$\frac{R}{c}$.
点评 本题作光路图时,要注意当光线从球体入射时,法线就是入射点与球心的连线;当光线射出时,法线与界面垂直,本题两次使用折射定律解题.
科目:高中物理 来源: 题型:实验题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 重力势能是矢量,有正负之分 | B. | 刚开始下落时的重力势能为mg(H+h) | ||
C. | 落地时的重力势能为零 | D. | 落地时的重力势能为-mgh |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 木块A、B离开弹簧时的速度大小之比vA:vB=1:2 | |
B. | 木块A、B的质量之比mA:mB=1:2 | |
C. | 弹簧对木块A、B做功之比WA:WB=1:1 | |
D. | 木块A、B离开弹簧时的动能之比EA:EB=1:2 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 甲比乙先着地 | B. | 甲比乙的加速度大 | ||
C. | 甲与乙同时着地 | D. | 甲比乙落地速度大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 汽车每秒钟内速度变化 0.5 m/s | |
B. | 汽车每秒钟内加速度变化 0.5 m/s2 | |
C. | 汽车的初速度比前 1 秒内的末速度大 0.5 m/s | |
D. | 汽车在任意 1 s 内的末速度等于初速度的 0.5 倍 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:实验题
次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
U/V | 0.20 | 0.60 | 1.00 | 1.40 | 1.80 | 2.20 | 2.70 |
I/mA | 80 | 155 | 195 | 227 | 255 | 279 | 310 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 物体没做功,则物体就没有能量 | |
B. | 动摩擦力只能做负功 | |
C. | 重力对物体做功,物体的重力势能可能增加 | |
D. | 重力对物体做功,物体的重力势能一定减少 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com