精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图所示,一轻弹簧的左端固定,右端与一小球相连,小球处于光滑水平面上,现对小球施加一个方向水平向右的恒力F,使小球从静止开始运动。则小球在向右运动的整个过程中:①小球和弹簧组成的系统机械能守恒
②小球和弹簧组成的系统机械能逐渐增大
③小球的动能逐渐增大
④小球的动能先增大后减小
A.①③B.①④C.②③D.②④
D

试题分析:小球在向右运动的整个过程中,力F做正功.由功能原理知小球和弹簧组成的系统机械能逐渐增大,选项①错误,选项②正确;弹力一直增大,当弹力等于F时,小球的速度最大,动能最大,当弹力大于F时,小球开始减速运动,速度减小,动能减小,选项③错误,选项④正确,故答案选D.
点评:关键是知道在向右的运动过程中,F一直做正功,
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:不详 题型:计算题

(12分)如图所示,在距水平地面高为0.4m处,水平固定一根长直光滑杆,杆上P处固定一定滑轮(大小不计),滑轮可绕水平轴无摩擦转动,在P点的右边,杆上套一质量m=3kg的滑块A。半径R=0.3m的光滑半圆形轨道竖直地固定在地面上,其圆心O在P点的正下方,在轨道上套有一质量m=3kg的小球B。用一条不可伸长的柔软细绳,通过定滑轮将两小球连接起来。杆和半圆形轨道在同一竖直面内,滑块和小球均可看作质点,且不计滑轮大小的影响。现给滑块A施加一个水平向右、大小为60N的恒力F,求:

(1)把小球B从地面拉到半圆形轨道顶点C的过程中力F做的功。
(2)小球B运动到C处时所受的向心力的大小。
(3)小球B被拉到离地多高时滑块A与小球B的速度大小相等?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

一个小球从空中的a点运动到b点的过程中,重力做功5J,除重力之外其它力做功2J。则小球(  )
A.a点的重力势能比在b点多5JB.在a点的动能比在b点少7J
C.在a点的机械能比在b点多2JD.在a点的机械能比在b点少2J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

将小球竖直上抛,若该球所受的空气阻力大小不变,对其上升过程和下降过程时间及损失的机械能进行比较,下列说法正确的是(    )
A.上升时间大于下降时间,上升损失的机械能大于下降损失的机械能
B.上升时间小于下降时间,上升损失的机械能等于下降损失的机械能
C.上升时间小于下降时间,上升损失的机械能小于下降损失的机械能
D.上升时间等于下降时间,上升损失的机械能等于下降损失的机械能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:计算题

如下图所示,在水平匀速运动的传送带的左端(P点),轻放一质量为m=1kg的物块,物块随传送带运动到A点后水平抛出,恰好无碰撞的沿圆弧切线从B点进入竖直光滑圆弧轨道下滑.B、D为圆弧的两端点,其连线水平.已知圆弧半径R=1.0m,圆弧对应的圆心角θ=106°,轨道最低点为C,A点距水平面的高度h=0.8m.(g取10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6)求:

(1)物块离开A点时水平初速度的大小;
(2)物块经过C点时对轨道压力的大小;
(3)设物块与传送带间的动摩擦因数为0.3,传送带的速度为5m/s,求PA间的距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

行驶中的汽车制动后滑行一段距离,最后停下;流星在夜空中坠落并发出明亮的光焰;降落伞在空中匀速下降。上述不同想象中所包含的相同的物理过程是 (  )
A.其它形式的的能量转化为机械能B.物体的动能转化为其他形式的能量
C.物体的势能转化为其他形式的能量D.物体的机械能转化为其他形式的能量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

如图所示,劲度系数为k的弹簧下悬挂一个质量为m的重物,处于静止状态.手托重物使之缓慢上移,直到弹簧恢复原长,然后放手使重物从静止开始下落,重物下落过程中的最大速度为v,不计空气阻力.下列说法正确的是(  )
A.手对重物做的功W1
B.重物从静止下落到速度最大过程中重物克服弹簧弹力所做的功W2mv2
C.弹性势能最大时小球加速度大小为g
D.最大的弹性势能为

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

质量为m的物体,在距地面h高处以的加速度由静止释放竖直下落到地面,下列说法中正确的是(    )
A.物体的重力势能减少mghB.物体的动能增加mgh
C.物体的机械能减少mghD.落地前瞬间重力的功率为mgh

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

摄影组在某大楼边拍摄武打片,要求特技演员从地面飞到屋顶如图所示。若特技演员的质量m=50kg,人和车均视为质点,g=10m/s2,导演从某房顶离地H=8m处架设了轮轴 , 轮和轴的直径之比为2:1。若轨道车从图中A前进s=6m到B处时速度为v=5m/s,则由于绕在轮上细钢丝拉动特技演员(以地面为零重力势能面)
A.上升的高度为4m
B.在最高点具有竖直向上的速度3m/s
C.在最高点具有的机械能为2900J
D.钢丝在这一过程中对演员做的功为1225J

查看答案和解析>>

同步练习册答案