精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
14.虚线方框内是由电阻、电源组成的线性网络电路,为了研究它的输出特性,将电流表、电压表、滑动变阻器按图1示的方式连接在它的输出端A、B之间.电键S闭合后,实验中记录的6组电流表示数I、电压表示数U如表所示.

I(A)U(V)
0.052.66
0.102.60
0.202.45
0.302.55
0.402.32
0.502.15
(1)试根据这些数据在如图2的坐标纸上画出U-I图线.
(2)若将方框内的电路等效成电动势为E、内电阻为r的电源,从图线上求出电源的电动势E=2.75V,内电阻r=1.5Ω.
(3)变阻器滑片移动过程中,滑动变阻器的最大功率是1.26W.

分析 (1)由表中数据利用描点法可得出U-I图象;
(2)图象与纵坐标的交点为电源的电动势;图象的斜率为等效电源的内阻;
(3)滑动变阻器消耗的功率为电源的输出功率,当内外电阻相等时滑动变阻器消耗的功率最大.

解答 解:(1)根据表中数据,坐标轴标度如图所示,将各点电压值与电流值组成的坐标描在图中,用直线将各点连接,图象如图所示;
(2)由图可知,电源的电动势为2.75V,内电阻r=$\frac{2.75-2.0}{0.5}$Ω=1.5Ω
(3)滑片移到最顶时,滑动变阻器短路,等效电源短路;电流I=$\frac{E}{r}$=1.83A
(4)当内外电阻相等时,电源的输出功率最大,最大功率P=$\frac{{E}^{2}}{4r}$=1.26W
故答案为:(1)如图; (2)2.75  1.5;(3)1.83   (4)1.26

点评 本题考查闭合电路欧姆定律的实验中数据处理及电源的输出功率;明确当内外电阻相等时,电源的输出功率最大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.以下说法符合物理学史的是(  )
A.笛卡尔通过逻辑推理和实验对落体问题进行了研究
B.奥斯特发现了电流的周围存在磁场并最早提出了场的概念
C.静电力常量是由库仑首先测出的
D.牛顿被人们称为“能称出地球质量的人”

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.如图(a)所示,AB是某电场中的一条电场线,若有一电子以某一初速度且仅在电场力的作用下,沿AB由点A运动到点B,所经位置的电势随距A点的距离变化的规律如图(b)所示.以下说法正确的是(  )
A.该电场是匀强电场B.电子在A、B两点的速度vA<vB
C.A、B两点的电势φA>φBD.电子在A、B两点的电势能EpA<EpB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.如图甲所示的电路中,理想变压器原、副线圈匝数比为10:1,原线圈接入如图乙所示的电压,副线圈接火灾报警系统(报警器未画出),电压表和电流表均为理想电表,R0和R1为定值电阻.R为半导体热敏电阻,其阻值随温度的升高而减小.下列说法中正确的(  )
A.电压表的示数为22VB.R处出现火情时电压表示数增大
C.R处出现火情时电流表示数增大D.R处出现火情时R0消耗的功率增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.在自然界中存在的最重元素是铀,但科学家利用了各种方法成功的获得了许多超铀元素,其中中子添加法是将中子加速射入到原子核内,然后经β衰变,获得超铀元素.例如在核反应堆中辐照${\;}_{94}^{239}$Pu,使${\;}_{94}^{239}$Pu俘获一个中子,俘获中子,俘获中子后的新核极不稳定,立即发生β衰变变成相对稳定的某超铀元素,则形成的该超铀元素的原子序数和质量数分别为(  )
A.96  240B.96  241C.95  240D.95  241

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

19.关于物理史实的叙述,下列说法正确的是(  )
A.奥斯特发现了电磁感应定律
B.卢瑟福提出了原子的核式结构模型
C.汤姆生发现了电子
D.普朗克提出“光子说”,解释了光电效应现象

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.如图所示,O为一水平轴.细绳上端固定于O轴,下端系一质量m=1.0kg的小球B,小球B与平台的边缘处接触但无压力,且处于静止状态.一个质量为M=3.0kg的小球A以某一速度v0沿光滑平台自左向右运动与小球B发生正碰,碰后小球B在绳的约束下做圆周运动,经最高点时,绳上的拉力T恰好等于摆球的重力,而小球A落在水平地面的位置距平台边缘的水平距离S=0.8m.已知细绳长为l=0.6m,平台高h=0.80m,重力加速度g=10m/s2,不计空气阻力.求:
(1)小球A在两球碰撞后一瞬间的速度大小vA
(2)小球B在两球碰撞后一瞬间的速度大小vB
(3)试通过计算分析,小球A、B间的碰撞属于弹性碰撞还是非弹性碰撞?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.如图所示,一均匀带电+Q的圆板,在过其圆心c垂直于圆板的直线上有a、b、d三点,a和b、b和c、c和d间的距离均为R,在a点处有一电荷量为q(q>0)的固定点电荷.已知b点处的场强为零,静电力常量为k,则d点处场强的大小为(  )
A.k$\frac{Q+q}{{R}^{2}}$B.k$\frac{9Q+q}{9{R}^{2}}$C.k$\frac{10q}{9{R}^{2}}$D.k$\frac{3Q}{{R}^{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.如图所示,把一质量为0.5kg的电动玩具车,放在质量为1kg的带有光滑轮子的小车上,当接通玩具车的电源,使它相对与小车以0.5m/s的速度运动时,小车如何运动?

查看答案和解析>>

同步练习册答案