精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
14.光滑曲面AB与滑动摩擦系数μ=0.4的粗糙水平面BC相切于B点,如图所示.图中SBC=0.5m,用细线拴一质量m=1kg小球Q,细线长L=1.5m,细线的另一端悬于O点.球Q在C点时,对C点无压力.质量与Q相等的小球P自高h=1.0m处沿曲面AB由静止开始滑下,在水平面上与球Q正碰,若碰撞过程中无机械能损失.(g取10m/s2
(1)P与Q第一次碰撞后,小球Q上升的最大高度;
(2)小球P与Q最多能碰撞几次?

分析 (1)P球从开始下滑到碰撞前的过程,运用动能定理可求得碰撞前的速度,由于碰撞过程中无机械能损失,所以碰撞中动量守恒,机械能也守恒,由此列式求出碰后Q的速度.再对碰后Q上升的过程,运用机械能守恒定律求小球Q上升的最大高度;
(2)在两球碰撞过程中速度交换,由能量守恒定律可求出小球在BC段运动的总路程,再由几何关系求碰撞的次数.

解答 解:(1)P球从开始下滑到碰撞前的过程,运用动能定理得
   mgh-μmgSBC=$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$
P球和Q球在碰撞过程中,取向右为正方向,由动量守恒定律和能量守恒定律得
   mv0=mvP+mvQ
由机械能守恒定律得:$\frac{1}{2}$mv02=$\frac{1}{2}$mvP2+$\frac{1}{2}$mvQ2
解得:vP=0,vQ=v0
设P与Q第一次碰撞后小球Q上升的最大高度为H.
对Q,由机械能守恒定律得
   $\frac{1}{2}$mvQ2=mgH
联立解得 H=0.8m
(2)以P球和Q球为系统,从P球开始下滑至P球静止的过程中,由能量守恒定律得
   mgh-μmgs=0
解得,P球在BC段滑行的总路程 s=2.5m
则n=1+$\frac{2.5-0.5}{2×0.5}$=3次
所以两球碰撞三次
答:
(1)P与Q第一次碰撞后,小球Q上升的最大高度是0.8m;
(2)小球P与Q最多能碰撞3次.

点评 解决本题时要明确弹性碰撞遵守两大守恒定律:动量守恒定律和能量守恒定律,质量相等的两球发生弹性碰撞时会交换速度.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.将一个矩形线圈abcd放入匀强磁场中,若线圈平面平行于磁感线,如图所示,线圈在磁场中做下列运动时,会产生感应电流的是(  )
A.左右平移B.上下平移C.绕ab边D.绕bc边转动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.如图甲所示,轻弹簧竖直固定在水平面上,一质量为m=0.2kg的小球,从弹簧上端某高度处自由下落,从它接触弹簧到弹簧压缩至最短的过程中(弹簧始终在弹性限度内),其速度v和弹簧压缩量△x之间的函数图象如图乙所示,其中A为曲线的最高点,小球和弹簧接触瞬间机械能损失不计,则下列说法正确的是(  )
A.当弹簧压缩0.1m时,小球的加速度为零
B.当△x=0.1m时,小球处于完全失重状态
C.该弹簧的劲度系数为20.0 N/m
D.从接触弹簧到压缩至最短的过程中,小球的机械能一直在减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.如图所示是上海锦江乐园中的“摩天轮”,它高108m,直径为98m,每个厢轿共有6个座位,每次可乘坐378人,每转一圈用时18min,游人乘坐时,转轮始终不停地匀速转动.判断下列说法中正确的是(  )
A.乘客在乘坐过程中速度始终保持不变
B.每个乘客都在做加速度为零的匀速运动
C.乘客在乘坐过程中对座位的压力始终不变
D.每时每刻每个人受到的合力都不等于零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.物体的运动情况或所受合外力的情况如图所示,四幅图的图线都是直线,从图中可以判断这四个质量一定的物体的某些运动特征.下列说法正确的是(  )
A.甲物体受到不为零、且恒定的合外力
B.乙物体受到的合外力方向不变
C.丙物体的速度一定是均匀增加的
D.丁物体的加速度越来越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

19.石墨烯是目前最薄、最坚硬、导热导电性最好的纳米材料,实验室极限充电时间最短5秒.某实验小组抢先利用电压表和电流表,探究石墨烯手机电池,已知电动势约4V,内阻r很小.其它器材包括:定值电阻(R0=3.6Ω),滑动变阻器R;开关及导线.
(1)在实物图2中,正确连接了部分电路,根据原理图1完成电路连接.
(2)闭合开关前,将变阻器的滑片滑至阻值最大处;
(3)测出数据,并作出U-I图线如图3,根据图线可得:电动势E=3.8V(结果保留2位有效数字),电池内阻r=0.4Ω(结果保留1位有效数字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

6.两个同学根据不同的实验条件,进行了探究平抛运动规律的实验:
(1)甲同学采用如图甲所示的装置.用小锤击打弹性金属片,金属片把A球沿水平方向弹出,同时B球被松开自由下落,观察到两球同时落地.改变小锤击打的力度,即改变A球被弹出时的速度,两球仍然同时落地,这说明A球在竖直方向做自由落体运动.
(2)乙同学采用如图乙所示的装置,两个相同的弧形轨道M、N,分别用于发射小铁球P、Q,其中N的末端可看做与光滑的水平板相切,两轨道上端分别装有电磁铁C、D;调节电磁铁C、D的高度使 AC=BD,从而保证小铁球P、Q在轨道末端的水平初速度v0相等.现将小铁球P、Q分别吸在电磁铁C、D上,然后切断电源,使两小球能以相同的初速度v0同时分别从轨道M、N的末端射出.实验可观察到的现象应是P球击中Q球.仅仅改变弧形轨道M的高度,重复上述实验,仍能观察到相同的现象,这说明P、Q球在水平方向上做匀速直线运动.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

3.一定质量的理想气体状态变化如图所示,其中AB段与t轴平行.已知在状态A时气体的体积为1.5L,那么变到状态B时气体的体积为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.如图所示,物体A、B通过细绳及轻质弹簧连接在轻滑轮两侧,物体B的质量为2m,因挡板P阻挡而静止在倾角为30°的光滑斜面上,物体A的质量为m,用手托着使弹簧处于原长,左边细绳伸直且与斜面保持平行,右边细绳竖直,A与地面的距离为h,放手后物体A下落,与地面即将接触时速度大小为v,此时物体B对挡板恰好无压力,针对以上叙述的运动过程,下列说法正确的是(  )
A.物体A的机械能守恒
B.A、B和弹簧组成的系统机械能不守恒
C.弹簧的最大弹性势能等于mgh-$\frac{1}{2}$mv2
D.此后物体B可能离开挡板沿斜面向上运动

查看答案和解析>>

同步练习册答案