精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
10.如图所示,线圈abcd的面积是0.05m2,共100匝,线圈电阻为r=1Ω,外接电阻R=4Ω,匀强磁场的磁感应强度为B=$\frac{1}{π}$T,当线圈以5r/s的转速匀速转动时,求:
(1)转动中感应电动势的最大值和有效值.
(2)电路中交流电压表示数.
(3)线圈从图示位置转过90°的过程中通过电阻的电荷量.

分析 (1)根据感应电动势的最大值表达式,结合有效值等于最大值乘以$\frac{\sqrt{2}}{2}$,即可求解;
(2)根据电压表与电流表示数均为有效值,由闭合电路欧姆定律,即可求解;
(3)根据法拉第电磁感应定律,与闭合电路欧姆定律,及电量表达式,得出电量的综合表达式,从而即可求解.

解答 解:(1)根据转动中感应电动势的最大值表达式,则有:${E}_{m}=nBSω=100×\frac{1}{π}×0.05×10π$V=50V
而有效值:$E=\frac{{E}_{m}}{\sqrt{2}}=\frac{50}{\sqrt{2}}V=25\sqrt{2}V$
(2)回路中电流:$I=\frac{E}{R+r}=\frac{25\sqrt{2}}{4+1}A=5\sqrt{2}A$
电压表示数:U=IR=$5\sqrt{2}×4V=20\sqrt{2}$V
(3)从图示位置转过90°的过程中,$\overline{E}=\frac{n△∅}{△t}$,
又因为$\overline{I}=\frac{\overline{E}}{R+r}$,所以$q=\overline{I}•△t$,
解得:$q=\frac{n△∅}{R+r}=0.32C$.
答(1)转动中感应电动势的最大值和有效值分别为50V和$25\sqrt{2}$V.
(2)电路中交流电压表示数为20$\sqrt{2}$V.
(3)线圈从图示位置转过90°的过程中通过电阻的电荷量为0.32C.

点评 考查感应电动势的最大值、有效值及平均值的求法,掌握电量的综合表达式,注意磁通量与匝数无关,但此处的电量表达式,却与匝数有关.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.两个相同的单摆静止于平衡位置,使摆球分别以水平初速v1、v2 (v1>v2)在竖直平面内做小角度摆动,它们的频率与振幅分别为f1,f2和A1,A2,则(  )
A.f1>f2,A1=A2B.f1=f2,A1>A2C.f1<f2,A1=A2D.f1=f2,A1<A2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.发电机和电动机的发明使人类步人电气化时代.制造发电机所依据的主要物理知识是(  )
A.磁场对电流的作用B.磁极间的相互作用
C.电磁感应现象D.电流周围存在着磁场

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.在地面上方H处静止释放一个弹性小球,第一次落地后反弹,刚好到达$\frac{3}{4}$H处,小球与地面碰撞时无机械能损失,空气阻力大小恒定,则小球第二次落地后反弹的高度为(  )
A.$\frac{1}{4}$HB.$\frac{1}{2}$HC.$\frac{9}{16}$HD.$\frac{11}{16}$H

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

5.如图所示,皮带轮带动传送带沿逆时针方向以速度v0=2m/s匀速运动,两皮带轮之间的距离L=3.2m,皮带绷紧与水平方向的夹角θ=37°.将一可视为质点m=2kg的小物块无初速地从上端放到传送带上,已知物块与传送带间的动摩擦因数μ=0.5,(sin37°=0.6,cos37°=0.8,取g=10m/s2)求
(1)物体从A到下端B所用时间
(2)物体从A到下端B传送带对物体所做的功
(3)物体从A到下端B,系统生热Q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

15.交流发电机转子有n匝线圈,每匝线圈所围面积为S,匀强磁场的磁感应强度为B,匀速转动的角速度为ω,线圈内电阻为r,外电路电阻为R.当线圈由图中实线位置匀速转动90°到达虚线位置过程中,求:
(1)通过R的电荷量q为多少?
(2)R上产生电热QR为多少?
(3)外力做的功W为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

2.如图所示,在倾角为θ=37°的足够长的斜面上,有质量为m1=2kg的长木板.开始时,长木板上有一质量为m2=1kg的小铁块(视为质点)以相对地面的初速度v0=2m/s从长木板的中点沿长木板向下滑动,同时长木板在沿斜面向上的拉力作用下始终做速度为v=1m/s的匀速运动,小铁块最终与长木板一起沿斜面向上做匀速运动.已知小铁块与长木板、长木板与斜面间的动摩擦因数均为产μ=0.9,重力加速度为g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,试求:
(1)小铁块在长木板上滑动时的加速度;
(2)长木板至少多长?
(3)在小铁块从木板中点运动到与木板速度相同的过程中拉力的功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

19.某兴趣小组的同学们在做“用打点计时器研究重锤自由落体”的实验中,图1为实验装置示意图.
实验过程及数据记录:让重锤自由下落,打出的一条纸带如图2所示,图中数据的单位为mm,点O为纸带上记录到的第一点(直尺的0刻度恰与O点对齐),点A、B、C、D…依次表示点O以后某段间距比较大且点迹清晰连续的各点.已知打点计时器每隔T=0.02s打一个点.

(1)如何根据纸带来判断重锤下落是否为匀变速直线运动?写出你的判断过程;
(2)若是匀变速运动,请求出重锤下落的加速度a;已知当地的重力加速度g=9.75m/s2,写出你所求出的加速度与当地重力加速度不等的原因;
(3)根据纸带上的数据,还能求出哪些物理量?并求出它(们)的值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.宇航员站在某一星球距离表面h高度处,以初速度v0沿水平方向抛出一个小球,经过时间t后小球落到星球表面,已知该星球的半径为R,引力常量为G,则该星球的质量为(  )
A.$\frac{2h{R}^{2}}{G{t}^{2}}$B.$\frac{2h{R}^{2}}{Gt}$C.$\frac{2hR}{G{t}^{2}}$D.$\frac{G{t}^{2}}{2h{R}^{2}}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案