某雷达工作时,发射电磁波的波长λ=20 cm,每秒脉冲数n=5 000,每个脉冲持续时间t=0.02 μs.求:
(1)此电磁波的频率;
(2)此雷达的最大侦察距离.
(1)1.5×109 Hz (2)3×104 m
【解析】 (1)电磁波一般在空气中传播,传播速度认为等于光速c=3.0×108 m/s,因此
=
Hz=1.5×109 Hz
(2)雷达工作时发射电磁脉冲,每个电磁脉冲持续时间t=0.02 μs,在两个脉冲时间间隔内,雷达必须接收到反射回来的电磁脉冲,否则会与后面的电磁脉冲重叠而影响测量.设最大侦察距离为x,两个脉冲时间间隔为Δt= s=2×10-4 s≫0.02 μs(故脉冲持续时间可以略去不计),则2x=vΔt所以x=
=3×104 m.
思路分析:根据公式分析;经过分析可得Δt≫0.02 μs,所以脉冲持续时间可以略去不计,
则根据公式2x=vΔt可得
试题点评:第二问中注意两个脉冲时间间隔为电磁波往返的时间
科目:高中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com