精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

(8′)某实验小组设计了如图所示的实验装置,通过改变重物的质量,利用计算机可得滑块运动的加速度a和所受拉力F的关系图像。他们在轨道水平和倾斜的两种情况下分别做了实验,得到了两条a-F图线,如图所示。

 

 

 

(1)图线________是在轨道左侧抬高成为斜面情况下得到的(选填“1”或“2”);

(2)滑块和位移传感器发射部分的总质量m=____________kg;滑块和轨道间的动摩擦

因数μ=____________。

(3)实验中是否要求滑块和位移传感器发射部分的总质量远远大于重物质量的条件?     

 

【答案】

(1)1 (2)0.5,0.2   (3) 否

【解析】略

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:阅读理解

(1)图1甲为游乐园中“空中飞椅”的游戏设施.若将人和座椅看成一个质点,则可简化为如图1乙所示的物理模型,其中P为处于水平面内的转盘,可绕竖直转轴OO'转动,设绳长l=10m,质点的质量m=60kg,转盘静止时质点与转轴之间的距离d=4.0m,转盘逐渐加速转动,经过一段时间后质点与转盘一起做匀速圆周运动,此时绳与竖直方向的夹角θ=37°(不计空气阻力及绳重,且绳不可伸长,sin37°=0.6,cos37°=0.8)求质点与转盘一起做匀速圆周运动时,绳子拉力的大小为
750N
750N
;转盘角速度的大小为
3
2
rad/s
3
2
rad/s
.          
(2)某实验小组装置探究功与速度变化的关系,小车在橡皮筋的作用下弹出后,沿木板滑行.打点计时器工作频率为50Hz.
①实验中木板略微倾斜,这样做
CD
CD

A.是为了使释放小车后,小车能匀加速下滑
B.是为了增大小车下滑的加速度
C.可使得橡皮筋做的功等于合力对小车做的功
D.可使得橡皮筋松弛后小车做匀速运动
②实验中先后用同样的橡皮筋1条、2条、3条…,并起来挂在小车的前端进行多次实验,每次都要把小车拉到同一位置再释放小车.把第1次只挂1条橡皮筋时橡皮筋对小车做的功记为W1,第二次挂2条橡皮筋时橡皮筋对小车做的功为2W1,…;橡皮筋对小车做功后而使小车获得的速度可由打点计时器打出的纸带测出.根据第四次的纸带(如图所2示)求得小车获得的速度为
2
2
 m/s.
③若根据多次测量数据画出的W-v草图如图3所示,根据图线形状,可知对W与v的关系做出的猜想肯定不正确的是
AB
AB

A.W∝
v
        B.W∝
1
v
         C.W∝v2         D.W∝v3
④如果W∝v2的猜想是正确的,则画出的W-v2图象应是:
过原点的一条直线
过原点的一条直线

⑤在本实验中你认为影响实验效果的可能原因是
橡皮筋的规格不完全相同
橡皮筋的规格不完全相同
.(只要回答出一种原因即可)
(3)如图4,①下述关于用多用表欧姆档测电阻的说法中正确的是
AC
AC

(A)测量电阻时如果指针偏转过大,应将选择开关S拨至倍率较小的档位,重新调零后测量
(B)测量电阻时,如果红、黑表笔分别插在负、正插孔,则会影响测量结果
(C)测量电路中的某个电阻,应该把该电阻与电路断开
(D)测量阻值不同的电阻时都必须重新调零
②一只标有“18V,10W”的灯泡,正常工作时的电阻为
32.4
32.4
Ω;若用多用电表的欧姆档来测量这只灯泡的电阻,则测出的阻值应
小于
小于
填“大于”、“等于”或“小于”)正常工作时的电阻.
(4)读出多组电阻箱的示数R和对应的电压表示数U,由测得的数据,绘出了如图5所示的
1
U
-
1
R
图线.由此可求得电源电动势E和电源内阻r,其中E=
2.86
2.86
V,r=
5.71
5.71
Ω.(保留两位小数).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2009?浦东新区二模)人骑自行车由静到动,除了要增加人和车的动能以外,还要克服空气及其他阻力做功.为了测量人骑自行车的功率,某活动小组进行了如下实验:在离出发线5m、10m、20m、30m、…70m的地方分别划上8条计时线,每条计时线附近站几个学生,手持秒表.听到发令员的信号后,受测者全力骑车由出发线启动,同时全体学生都开始计时.自行车每到达一条计时线,站在该计时线上的几个学生就停止计时,记下自行车从出发线到该条计时线的时间.实验数据记录如下(每个计时点的时间都取这几个同学计时的平均值):

运动距离s(m) 0 5 10 20 30 40 50 60 70
运动时间t(s) 0 2.4 4.2 6.3 7.8 9.0 10.0 11.0 12.0
各段速度(m/s) 2.08 4.76 6.67 8.33 10.0 10.0
(1)以纵轴代表自行车运动的距离s,横轴代表运动的时间t,试作出s-t图.
(2)根据(1)作出的s-t图知,自行车在每一路段内的速度变化不是很大,因此可以用每一段的平均速度代替该段的速度.请计算出上述表格中空缺的①、②处的数据:①
2.78
2.78
(m/s);②
10.0
10.0
(m/s).
(3)本次实验中,学生和自行车总质量约为75kg,设运动过程中,学生和自行车所受阻力与其速度大小成正比,则在20m-30m路段的平均阻力f1与30m-40m路段的平均阻力f2之比f1:f2=
0.8
0.8
;若整个过程中该同学骑车的功率P保持不变,则P=
552
552
W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

人骑自行车由静到动,除了要增加人和车的动能以外,还要克服空气及其他阻力做功.为了测量人骑自行车的功率,某活动小组进行了如下实验:在离出发线5m、10m、20m、30m、…70m的地方分别划上8条计时线,每条计时线附近站几个学生,手持秒表.听到发令员的信号后,受测者全力骑车由出发线启动,同时全体学生都开始计时.自行车每到达一条计时线,站在该计时线上的几个学生就停止计时,记下自行车从出发线到该条计时线的时间.实验数据记录如下(每个计时点的时间都取这几个同学计时的平均值):
运动距离s(m) 0 5 10 20 30 40 50 60 70
运动时间t(s) 0 2.4 4.2 6.3 7.8 9.0 10.0 11.0 12.0
各段速度(m/s) 2.08 4.76 6.67 8.33 10.0 10.0
(1)以纵轴代表自行车运动的距离s,横轴代表运动的时间t,试作出s-t图.
(2)根据(1)作出的s-t图知,自行车在每一路段内的速度变化不是很大,因此可以用每一段的平均速度代替该段的速度.请计算出上述表格中空缺的①、②处的数据:
2.78
2.78
(m/s);②
10.0
10.0
(m/s).
(3)本次实验中,设运动过程中,学生和自行车所受阻力与其速度大小成正比,其比例系数为15Ns/m,则在20m-30m路段的平均阻力f1与30m-40m路段的平均阻力f2之比f1:f2=
0.8
0.8
(保留一位有效数字);若整个过程中该同学骑车的功率P保持不变,则P=
1500
1500
W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网在“验证机械能守恒定律”实验中,某研究小组采用了如图甲所示的实验装置.实验的主要步骤是:在一根不可伸长的细线一端系一金属小球,另一端固定于O点,记下小球静止时球心的位置O',在O'处放置一个光电门,现将小球拉至球心距O'高度为h处由静止释放,记下小球通过光电门时的挡光时间△t.
(1)如图乙,用游标卡尺测得小球的直径d=
 
cm
(2)该同学测出一组数据如下:
高度h=0.2m,挡光时间出△t=0.005 2s,设小球质量为m,g=9.8 m/
s
2
 
.计算小球重力势能的减小量
E
 
p
 
,动能的增加量
E
 
k
 
,得出的结论:
 
,分析误差产生的原因是
 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

人骑自行车由静到动,除了要增加人和车的动能以外,还要克服空气及其他阻力做功.为了测量人骑自行车的功率,某活动小组进行了如下实验:在离出发线5m、10m、20m、30m、……70m的地方分别划上8条计时线,每条计时线附近站几个学生,手持秒表.听到发令员的信号后,受测者全力骑车由出发线启动,同时全体学生都开始计时.自行车每到达一条计时线,站在该计时线上的几个学生就停止计时,记下自行车从出发线到该条计时线的时间。实验数据记录如下(每个计时点的时间都取这几个同学计时的平均值):

(1)以纵轴代表自行车运动的距离s,横轴代表运动的时间t,试作出s-t图。

 

(2)根据(1)作出的s-t图知,自行车在每一路段内的速度变化不是很大,因此可以用每一段的平均速度代替该段的速度.请计算出上述表格中空缺的①、②处的数据:

        (m/s);②         (m/s)。

(3)本次实验中,设运动过程中,学生和自行车所受阻力与其速度大小成正比,其比例系数为15Ns/m则在20m—30m路段的平均阻力f1与30 m—40 m路段的平均阻力f2之比f1f2=         ;若整个过程中该同学骑车的功率P保持不变,则P=         W。

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案