A. | 杆能上升的最大位移为10 m | |
B. | 杆从抛出到落地共用时4 s | |
C. | 若h=15 m,则C与A相遇时杆的速度方向向下,与杆相遇共用时0.1 s | |
D. | 若h=25 m,则C与A相遇时杆的速度方向向下,与杆相遇共用时0.1 s |
分析 根据初速度,结合速度位移公式求出杆上升的最大位移,根据速度时间公式求出上升的时间,根据位移时间公式求出下降的时间,从而得出杆从抛出到落地的时间;
根据位移关系,结合运动学公式求出开始到相遇的时间,从而求出此时杆和小球的速度,结合位移之差等于L,求出球与杆相遇的时间.
解答 解:A、杆能上升的最大位移x=$\frac{{v}_{0}^{2}}{2g}$=5m,故A错误;
B、杆上升到最高点的时间t1=$\frac{{v}_{0}}{g}$,向下的位移h=40+5m=45m,则下降的时间t2=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$,则杆从抛出到落地的时间t=1+3s=4s,故B正确;
C、设经过t时间相遇,则有:$\frac{1}{2}$gt2+v0t-$\frac{1}{2}$gt2=h,解得t=1.5s,此时杆的速度v=v0-gt=10-15m/s=-5m/s,此时杆的速度方向向下,球的速度v′=gt=15m/s.设与杆相遇的时间为t′,则有v′t′$\frac{1}{2}$gt′2-(vt′+$\frac{1}{2}$gt′2)=1,代入数据有:(15-5)t′=1,解得t′=0.1s,故C正确;
D、设经过t时间相遇,则有:$\frac{1}{2}$gt2+v0t-$\frac{1}{2}$gt2=h,解得t=2.5s,此时杆的速度v=v0-gt=10-25m/s=-15m/s,此时杆的速度方向向下,球的速度v′=gt=25m/s,设与杆相遇的时间为t′,则有v′t′$\frac{1}{2}$gt′2-(vt′+$\frac{1}{2}$gt′2)=1,代入数据有:(25-15)t′=1,解得t′=0.1s,故D正确.
故选:BCD.
点评 解决本题的关键掌握处理竖直上抛运动的方法,可以分过程分析求解,也可以全过程进行求解.
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 线圈中感应电流的大小随时间均匀增加 | |
B. | 线圈中感应电流的大小随时间均匀减小 | |
C. | 顺着磁场方向看,线圈中感应电流的方向为顺时针方向 | |
D. | 顺着磁场方向看,线圈中感应电流的方向为逆时针方向 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 伽利略开创了以可靠实验为基础加逻辑推理进行科学研究的方法 | |
B. | 通过实验发现倾角一定的斜面上,不同质量的小球从不同高度滚下,加速度相同 | |
C. | 通过可靠实验事实和理想实验,提出了惯性的概念,从而奠定了牛顿力学的基础 | |
D. | 为了说明力是维持物体运动的原因而设计了“理想实验”方法 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 亚里士多德 | B. | 法拉第 | C. | 爱因斯坦 | D. | 伽利略 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 开关S接通时,R3通过的电流是1.5A | |
B. | 开关S断开时,R3两端电压是3V | |
C. | 开关S断开时,R1通过的电流是0.75A | |
D. | 开关S接通时,R1两端电压是4V |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | v1和v2的方向可能相同 | |
B. | 物体做平抛运动时的加速度恒定,做匀变速运动,速度改变量的方向逐渐向竖直方向偏转,但永远达不到竖直方向 | |
C. | 由v1到v2的速度变化量△v的方向一定竖直向下 | |
D. | 由v1到v2的速度变化量△v的大小为g△t |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com