精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
飞机在2km的高空以100m/s的速度水平匀速飞行,相隔1s,先后从飞机上掉下A、B两物体,不计空气阻力,则两物体在空中的最大距离是
195
195
m.(g=10m/s2
分析:平抛运动水平方向做匀速直线运动,竖直方向做自由落体运动,所以相隔1秒钟先后从飞机上掉下两个物体,在同一竖直线上,相距的距离也就是竖直方向的距离,根据自由落体运动的位移公式表示出位移差即可求解.
解答:解:平抛运动水平方向做匀速直线运动,所以相隔1秒钟先后从飞机上掉下两个物体,水平位移总是相同的,即处于同一竖直线上,
则两个物体在空中相距的距离为△h=
1
2
gt2-
1
2
g(t-1)2=gt-
1
2
g

所以时间越长,距离越大,物体运动的最长时间t=
2h
g
=
4000
10
=20s

所以该两个物体在空中相距的最大距离△h=10×20-5=195m
故答案为:195
点评:解决本题的关键知道平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

飞机在2km的高空以100m/s的速度水平匀速飞行,相隔1s,先后从飞机上掉下A、B两物体,不计空气阻力,求两物体在空中的最大距离是多少?(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

飞机在2km的高空以360km/h的速度沿水平航线匀速飞行,飞机在地面上观察者的正上方空投一包裹(取g=10m/s2,不计空气阻力)

(1)试比较飞行员和地面观察者所见的包裹的运动轨迹。

(2)求包裹着地时的速度大小和方向。

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012年高一第一次阶段性考试物理卷 题型:计算题

飞机在2km的高空以360km/h的速度沿水平航线匀速飞行,飞机在地面上观察者的正上方空投一包裹(取g=10m/s2,不计空气阻力)

(1)试比较飞行员和地面观察者所见的包裹的运动轨迹。

(2)求包裹着地时的速度大小和方向。

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

 飞机在2km的高空以360km/h的速度沿水平航线匀速飞行,飞机在地面上观察者的正上方空投一包裹(取g=10m/s2,不计空气阻力)

⑴试比较飞行员和地面观察者所见的包裹的运动轨迹;

⑵包裹落地处离地面观察者多远?离飞机的水平距离多大?

⑶求包裹着地时的速度大小和方向。

 

 

 

 

 

 

 

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案