精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
20.在水平方向的匀强磁场中,有一正方形闭合线圈绕垂直磁感线的轴匀速转动,已知线段的匝数为n=100匝,边长为20cm,电阻为10Ω,转动频率f=50Hz,磁场的磁感应强度为0.5T.求:
(1)外力驱动线圈转动的功率;
(2)转至线圈平面与中性面的夹角为30°时,线圈产生的感应电动势及感应电流的大小;
(3)线圈由中性面转至与中性面成30°角的过程中,通过线圈横截面的电荷量.

分析 (1)由最大值表达式可求得有效值,再由功率公式可求得外力的功率;
(2)由瞬时值表达式可求得瞬时的电动势和感应电流;
(3)由法拉第电磁感应定律可求得平均电动势,再由电量公式可求得电荷量

解答 解:(1)角速度ω=2πf=100π感应电动势最大值:
Em=nBSω=100×0.5×0.2×0.2×100πV=200πV
电动势的有效值为:E=$\frac{200π}{\sqrt{2}}$=100π$\sqrt{2}$V;
电流为:I=$\frac{E}{R}$=$\frac{100\sqrt{2}π}{10}$=10π$\sqrt{2}$A;
外力驱动的功率等于电流的功率;故有:P=EI=100$\sqrt{2}$π×10$\sqrt{2}$π=19720W;
(2)从中性面开始计时交变电动势瞬时值的表达式为:
e=Em sinωt=200πsin100πt (V)
当转过30°时,有:e=200π×$\frac{1}{2}$=100πV;
感应电流为:I=$\frac{100π}{10}$=10π(A);
(3)平均感应电动势:E=$\frac{n△Φ}{△t}$=$\frac{n×(BS-BScos30°)}{△t}$=$\frac{100×0.5×0.2×0.2×(1-\frac{\sqrt{3}}{2})}{△t}$=$\frac{0.26}{△t}$V;
平均电流:I=$\frac{E}{R}$
通过线框截面的电荷量:q=I△t=$\frac{0.26}{10}$=0.026C;
答:(1)(1)外力驱动线圈转动的功率为19720W;
(2)转至线圈平面与中性面的夹角为30°时,线圈产生的感应电动势为100πV;感应电流的大小为10π;
(3)线圈由中性面转至与中性面成30°角的过程中,通过线圈横截面的电荷为0.026C.

点评 本题考查了有关交流电描述的基础知识,要能根据题意写出瞬时值的表达式,知道有效值跟峰值的关系,难度不大,属于基础题.线框在匀强磁场中匀速转动,产生正弦式交变电流.而对于电表读数、求产生的热量均由交变电的有效值来确定,而涉及到耐压值时,则由最大值来确定

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.如图所示,质量为m的小球穿在半径为R的光滑圆环上,可以沿圆环自由滑动,连接小球的轻质弹簧另一端固定在圆环的最高点.现将小球从圆环的水平直径右端B点静止释放,此时弹簧处于自然长度.当小球运动至圆环最低点C时速度为v,此时小球与圆环之间没有弹力.运动过程中弹簧始终处在弹性限度内,则下面判断正确的是(  )
A.小球在B点的加速度小于g,方向竖直向下
B.该过程中小球的机械能守恒
C.在C点弹簧的弹性势能等于mgR-$\frac{1}{2}$mv2
D.该过程中小球重力做的功等于其动能的增量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.如图所示,实线是一簇未标明方向的由点电荷产生的电场线,虚线是某一带电粒子通过该电场区域时的运动轨迹,a、b是轨迹上的两点.带电粒子在运动中只受电场力作用,根据此图可作出正确判断的是(  )
A.该粒子带负电B.b点的电势高于a点的电势
C.粒子在a、b两点的速度a处较大D.粒子在a、b两点的加速度b处较小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.中国网11月21日讯 据英国《每日邮报》21日报道,雪佛兰在2014洛杉矶车展上公布了一款其专为赛车游戏《GT6》打造的概念跑车Chaparral 2X的实物模型.这款跑车采用一套激光推进系统作为动力,其最高车速可vm=107m/s.跑车由静止以最大加速度a匀加速至v0=27m/s仅需t0=1.5s.若跑车质量m=500kg,阻力为2000N,重力加速度g=10m/s2.(结果保留两位有效数字)
(1)求跑车以最大加速度运动时的牵引力F大小;
(2)若以最大速度vm运动的跑车1经过平直跑道上A点时撤去牵引力;同时,相同的跑车2从A点由静止启动,经t=7s追上跑车1.若跑车2追上跑车1之前已经达到最大速度vm,求该过程中跑车2的牵引力做的功W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.如图所示,用光滑的粗铁丝做成一直角三角形ABC,通过A、B、C三点的支点把它凌空固定于水平面上,∠ABC=60°.在AB及AC两边上分别套有质量均为m并用轻质细线系着的两铜环,细线长度小于BC边长.当用平行于AC边的水平力F作用于右边小环时,两小环都静止.则此时细线上的拉力大小为(  )
A.mgB.$\sqrt{3}$FC.FD.$\frac{\sqrt{3}}{2}$F

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.假设过山车在轨道顶点A无初速度释放后,运动过程中的摩擦均可忽略,其他数据如图所示,求过山车到达B点时的速度.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.如图所示,两个相隔一定距离的同轴放置的分别带有等量异种电荷的相同固定细导体圆环,O1、O2分别为两环的圆心,一个质子从很远处沿轴线向左运动并先后穿过两环.则在质子运动的过程中(  )
A.在O1和O2处质子的加速度大小相等且方向相反
B.在O1和O2连线的中点,质子的动能最小
C.从O1到O2,质子的电势能一直增加
D.轴线上O1点右侧、O2点左侧都存在电场强度大小为零的点,且这两点关于O1、O2连线的中点对称

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.一学生利用一弹簧测力计把质量为m=1kg的物体悬吊在竖直电梯的天花板下,测力计的示数随时间变化如图所示,t=0时电梯静止,取g=10m/s2,他想通过测力计的示数来判断电梯的运动情况,下列说法正确的是(  )
A.电梯全程处于上行状态B.电梯全程处于下行状态
C.电梯先向下后向上运动D.电梯先减速接着匀速最后加速运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.假设摩托艇受到的阻力的大小正比于它的速率,如果摩托艇发动机的输出功率变为原来的2倍,则摩托艇的最大速率变为原来的(  )
A.4倍B.2倍C.$\sqrt{3}$倍D.$\sqrt{2}$倍

查看答案和解析>>

同步练习册答案