精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

在做“研究匀变速直线运动”的实验时,某同学得到一条用打点计时器打下的纸带,如图所示,并在其上取了A、B、C、D、E、F、G等7个计数点,每相邻两个计数点间还有4个点图中没有画出.打点计时器接频率为f=50Hz的交流电源。

(1)每两个相邻的计数点的时间间隔为__________s,打点计时器使用的是_____________(选填“交流”或“直流”)电源。

(2)打下E点时纸带的速度vE= (用题中给定字母表示);

(3)若测得d6=65.00cm,d3=19.00cm,物体的加速度a=m/s2;

(4)如果当时电网中交变电流的频率f>50Hz,但当时做实验的同学并不知道,那么测得的加速度值比真实值(选填“偏大”或“偏小”)。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.某同学为了验证断电自感现象,自己找来带铁芯的线圈L,小灯泡A、开关S和电池组E,用导线将它们连接成如图所示的电路,检查电路后,闭合开关S,小灯泡发光;再断开开关S,小灯泡仅有不显著的延时熄灭现象,虽经多次重复,仍未见老 师演示时出现的小灯泡闪亮现象,他冥思苦想找不出原因.你认为最有可能造成小灯泡未闪亮的原因是(  )
A.电源的内阻较大B.小灯泡电阻大于线圈电阻
C.线圈电阻大于小灯泡电阻D.线圈的自感系数较大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.在电场中,把一个电荷量为5.0×10-6C的正点电荷从A点移到B点,电荷克服电场力做功1.0×10-5J;把该电荷从B点移到C点,电场力对电荷做功5×10-5J,若选择C点为零电势参考点,则关于A、B两点的电势φA、φB,下列说法正确的是(  )
A.φA=8VB.φA=12VC.φB=-10VD.φB=10V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届江苏省、六合等七校高三上学期期中联考物理试卷(解析版) 题型:计算题

在如图所示的坐标系中,一定质量的某种理想气体先后发生以下两种状态变化过程:第一种变化是从状态A到状态B,外界对该气体做功为6 J;第二种变化是从状态A到状态C,该气体从外界吸收的热量为9 J.图线AC的反向延长线过坐标原点O,B、C两状态的温度相同,理想气体的分子势能为零.求:

(1)从状态A到状态C的过程,该气体对外界做的功W1和其内能的增量ΔU1;

(2)从状态A到状态B的过程,该气体内能的增量ΔU2及其从外界吸收的热量Q2.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

14.如图,足够长的光滑水平面上有两个质量均为m的小球A和B,两球被一根处于自然状态的轻质弹簧栓接,长为L的轻轩一端连接弹性小球C,另一端可绕光滑轴0在竖直面内转动,现使球C从0的等高处无初速地摆下,在最低点处恰能与A在水平方向发生弹性正碰,碰撞时间极短,A碰后瞬间的速度为C碰前速度的$\frac{2}{3}$.求:

①C球的质量;
②弹簧的弹性势能最大值.(弹簧始终处于弹性限度内)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届江苏省、六合等七校高三上学期期中联考物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,倾角为ɑ的斜面体A被固定在水平面上,细线的一端固定于墙面,另一端跨过斜面顶端的小滑轮与物块B相连,B静止在斜面上。滑轮左端的细线水平,右侧的细线与斜面平行。撤去固定A的装置后,用力推A使其向右运动(B没有到达滑轮位置),以下说法正确的是:( )

A、A固定不动时,A对B支持力的大小等于mgsinɑ

B、A运动位移为x时,B的位移大小也一定等于x

C、A运动的位移为x时,B的位移大小xtanɑ

D、若A以速度v匀速运动,则B的速度大小为

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年江苏省高一上第一次月考物理试卷(解析版) 题型:选择题

M、N两物体同时同地出发作直线运动,它们的位移—时间图像如图所示,由图可知

A. 0~t1时间内M、N均做匀速直线运动,且vM>vN

B. 0~t1时间内M、N均做匀加速直线运动,且aM>aN

C. 0~t2时间内M、N的路程相等

D. 0~t2时间内M、N的平均速度相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年黑龙江哈尔滨师大附中高一上期中考物理卷(解析版) 题型:填空题

某同学利用如图(a)装置做“探究弹簧弹力大小与其长度的关系”的实验。

(1)在安装刻度尺时,必须使刻度尺保持 状态。

(2)他通过实验得到如图(b)所示的弹力大小F与弹簧长度x的关系图线,若忽略弹簧自重,由图线可得该弹簧的原长x0= cm,劲度系数k= N/m。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.一台电动机,额定电压是100V,电阻是1Ω.正常工作时,通过的电流为5A,则电动机的输出功率为(  )
A.475 WB.25 WC.1000 WD.500 W

查看答案和解析>>

同步练习册答案