精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图所示,质量可忽略不计,半径为R的薄圆盘,可绕过圆心O的光滑水平轴,在竖直平面内自由转动.在圆盘边缘的A点和距圆心R/2的B点分别固定质量分别为m1、m2的小物块(可视为质点),已知m1=2m2,且OA与OB垂直,现让圆盘从OA连线为水平位置时开始由静止释放,当OA转到竖直位置时,求此时:

(1)圆盘转动的角速度;

(2)物块m1对圆盘作用力的大小和方向.

答案:
解析:

  (1)设OA转到竖直位置时转盘的角速度ω,选转轴O所在的水平面为零势能面.

  m1、m2的线速度分别为:v1=ωR  v2=ωR/2

  由m1、m2系统机械能守恒有:  

     -m2gm1m2-m1gR

  解得:ω=

  (2)物块m1只受到两个力的作用:重力m1g和圆盘对它的支持力N1

  由其合力提供向心力,有  N1-m1g=m1

  m1的线速度为  v1=ωR=

  解得:圆盘对m1的支持力为  N1=7m1g/3

  根据牛顿第三定律,m1对圆盘的作用力为  

     =-N1=-7m1g/3

  负号表示与N1的方向相反,即竖直向下.


练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

在空间中取坐标系Oxy,在第一象限内平行于y轴的虚线MN与y轴距离为d,从y轴到MN之间的区域充满一个沿y轴正方向的匀强电场,电场强度大小为E,如图所示.初速可忽略的电子经过一个电场直线加速后,从y轴上的A点以平行于x轴的方向射入第一象限区域,A点坐标为(0,h).已知电子带电量大小e,质量m,忽略电子重力的作用.
(1)若电子从B飞离MN,飞离时速度大小v,且与初速度夹角θ=60°,求AB间电势差UAB
(2)若加速电场的电势差可变,调节电势差,使电子经过x轴时的坐标为(2d,0),求加速电场的电势差U0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,电阻可忽略的一定长度的光滑平行金属导轨MM′、NN′固定在水平面上,导轨间距d=0.8m,左端M′N′间接一阻值R=1.5Ω的电阻,磁感应强度B=1.0T的匀强磁场垂直导轨平面向下,距NN′端L=1m处有一金属棒ab与导轨垂直且接触良好,其质量m=0.2kg,电阻r=0.5Ω,在F=2N的水平拉力作用下,由静止开始向M′N′端运动,到M′N′的过程中电阻R上产生的焦耳热QR=0.3J,.求:
(1)当金属棒运动速度为1m/s时,棒上的电流大小和方向.
(2)金属棒从开始运动到M′N′的过程中,流过电阻R上的电荷量.
(3)金属棒运动的最大速度vm

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:038

如图所示,质量可忽略,长为l的轻棒,末端固定质量为m的小球,要使其绕O点在竖直平面内做完整的圆周运动,那么小球在最低点A的速率vA必须满足什么条件?(O点转轴光滑)

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:物理教研室 题型:038

如图所示,质量可忽略,长为l的轻棒,末端固定质量为m的小球,要使其绕O点在竖直平面内做完整的圆周运动,那么小球在最低点A的速率vA必须满足什么条件?(O点转轴光滑)

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案