精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
12.一卫星绕地球做椭圆运动,转动周期是T,离地心最近的距离时l1,已知卫星轨道半长轴的三次方与周期的平方的比值为k,则该卫星离地心最远的距离为$2\root{3}{2k{T}^{2}}-{l}_{1}$.

分析 由开普勒第三定律可得该卫星离地心最远的距离.

解答 解:设该卫星离地心最远的距离为l,依据开普勒第三定律可得:
$\frac{({\frac{l+{l}_{1}}{2})}^{3}}{{T}^{2}}=k$,
解得:
l=$2\root{3}{2k{T}^{2}}-{l}_{1}$.
故答案为:$2\root{3}{2k{T}^{2}}-{l}_{1}$.

点评 该题是开普勒第三定律的直接应用,重点是要清楚半长轴为离地心最近的距离和最远距离之后的一半.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.如图所示,为氢原子的能级图.若在气体放电管中,处于基态的氢原子受到能量为12.8eV的高速电子轰击而跃迁到激发态,在这些氢原子从激发态向低能级跃迁的过程中(  )
A.最多能辐射出10种不同频率的光子
B.最多能辐射出6种不同频率的光子
C.能辐射出的波长最长的光子是从n=5跃迁到n=4能级时放出的
D.能辐射出的波长最长的光子是从n=4跃迁到n=3能级时放出的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.如图所示,一弹簧秤上端固定,下端拉住活塞提起气缸,活塞与气缸间无摩擦,气缸内装一定质量的理想气体,系统处于静止状态.现使缸内气体的温度升高,则在此过程中,气体体积V与弹簧秤拉力F的变化情况是(  )
A.V增大,F增大B.V增大,F减小C.V不变,F不变D.V增大,F不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.如图所示,一滑块(可视为质点)从斜面上的O点由静止开始下滑,依次通过斜面上的A、B、C三点,已知A、B两点间的距离L1=6cm,B、C两点间的距离L2=10cm,滑块通过L1、L2两段距离的时间都是t=0.5s、求:
(1)滑块下滑的加速度a;
(2)O、A两点间的距离L.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.如图所示为一列沿x轴正方向传播的简谐横波在t=0时刻的波形图,质点P、Q的平衡位置分别位于x=0.20m和x=0.06m处,若波的传播速度为2.0m/s,则下列说法中正确的是(  )
A.质点Q和P的位移方向和速度方向都是总相反的
B.再经过△t=0.40s,质点P向右移动0.80m
C.再经过△t=0.10s,在x轴上0~0.60m范围内的波形图与t=0时刻的波形图相同
D.再经过△t=0.40s,质点P正通过自己的平衡位置,且P点通过的路程为0.40m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.在物理学发展过程中,许多物理学家的科学研究推动了人类文明的过程,在对以下几位物理学家所作科学贡献的叙述中,下列说法正确的是(  )
A.密立根第一次把丝绸摩擦过的玻璃棒所带的电荷命名为正电荷,把毛皮擦过的硬橡胶棒所带的电荷命名为负电荷,
B.法拉第最早测得元电荷e的数值
C.库仑在前人工作的基础上通过实验研究确认真空中两个静止点电荷之间相互作用力的定量规律
D.安培第一次提出电场的观点,认为在电荷的周围存在着由它产生的电场,处在电场中的其它电荷受到的作用力就是这个电场给予的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.依照气体动力论,在绝度温度为T时,理想气体分子的平均动能为$\frac{3}{2}$kT,k为波尔兹曼常数,设绝对温度为T时,在装有活塞的密闭气室内,有N个某种单原子的理想气体分子,加热使气温升高△T,而维持气室内气压不变,则下列叙述正确的是(  )
A.气体所吸收的热量大于$\frac{3}{2}$kN△TB.气体分子所增加的内能等于$\frac{3}{2}$kN△T
C.气体所吸收的热量小于$\frac{3}{2}$kN△TD.气体所吸收的热量等于$\frac{3}{2}$kN△T
E.气体体积一定增大   

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.钍${\;}_{90}^{234}$Th具有放射性,它能放出一个新的粒子而变为镤${\;}_{91}^{234}$Pa,其方程为${\;}_{90}^{234}$Th→${\;}_{91}^{234}$Pa+x,钍的半衰期为24天,则下列说法中正确的是(  )
A.x为质子
B.x是钍核中的一个中子转化成一个质子时产生的
C.衰变过程中伴随有γ射线产生
D.1g钍${\;}_{90}^{234}$Th经过120天后还剩0.2g钍${\;}_{90}^{234}$Th

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.真空中有两个静止的点电荷,它们之间的库仑力为F,若将它们其中之一的带电量增大为原来的2倍,距离减小为原来的$\frac{1}{3}$,它们之间的库仑力变为(  )
A.6FB.18FC.12 FD.36F

查看答案和解析>>

同步练习册答案