精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
8.如图是检验某种平板承受冲击能力的装置,MN为半径R=0.8m,固定于竖直平面内的$\frac{1}{4}$光滑圆弧轨道,轨道上端切线水平,O为圆心,OP为待检验平板,M,O、P三点在同一水平线上,M的下端与轨道相切处放置竖直向上的弹簧枪,可发射速度不同但质量均为m=0.0lkg的小钢珠,小钢珠每次都在M点离开弹簧枪.某次发射的小钢珠沿轨道经过N点时恰好与轨道无作用力,水平飞出后落到P上的Q点,不计空气阻力,取g=10m/s2.求:
(1)小钢珠经过N点时速度的大小VN
(2)小钢珠离开弹簧枪时的动能Ek
(3)小钢珠在平板上的落点Q与圆心O点的距离s.

分析 (1)正确分析运动过程,弄清运动形式,选用正确规律是解本题的关键,在本题中钢珠开始通过弹簧将弹簧的弹性势能转化为其动能,从而使其沿圆弧做圆周运动,此时注意在最高点完成圆周运动的条件v≥$\sqrt{gR}$的应用;
(2)然后从开始到最高点的过程中利用动能定理即可求解.
(3)小球从最高点离开轨道后开始做平抛运动,利用平抛运动的规律即可求解.

解答 解:(1)在N点,由牛顿第二定律有mg=m$\frac{{v}_{N}^{2}}{R}$
解得vN=$\sqrt{gR}=\sqrt{10×0.8}=2\sqrt{2}$m/s
(2)从M到N由功能关系有Ek=mgR+$\frac{1}{2}$mvN2   
解得Ek=0.12 J 
(3)小钢球从N到Q做平抛运动,设运动时间为t
水平方向s=vNt   
竖直方向R=$\frac{1}{2}$gt2  
解得s=$0.8\sqrt{2}$ m
答:(1)小钢珠经过N点时速度的大小是$2\sqrt{2}$m/s;
(2)小钢珠离开弹簧枪时的动能是0.12J;
(3)小钢珠在平板上的落点Q与圆心O点的距离是$0.8\sqrt{2}$m.

点评 本题将圆周运动和平抛有机的结合在一起,考察了学生对两种运动形式的理解应用以及动能定理的应用,综合性较强,解决这类复杂问题时,要善于根据所学知识把复杂问题分解为简单问题,然后根据所学物理规律一步步求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.如图所示的竖直平面内,相距为d的不带电平行金属板M、N水平固定放置,与灯泡L、开关S组成回路并接地,上极板M与其上方空间的D点相距h,灯泡L的额定功率与电压分别为PL、UL.带电量为q的小物体以水平向右的速度v0从D点连续发射,落在M板其电荷立即被吸收,M板吸收一定电量后闭合开关S,灯泡能维持正常发光.设小物体视为质点,重力加速度为g,金属板面积足够大,M板吸收电量后在板面均匀分布,M、N板间形成匀强电场,忽略带电小物体间的相互作用.
(1)初始时带电小物体落在M板上的水平射程为多大?
(2)单位时间发射小物体的个数为多少?
(3)闭合开关S后,带电粒子Q以水平速度从匀强电场左侧某点进入电场,并保持适当穿过M、N板之间.现若在M、N板间某区域加上方向垂直于纸面的匀强磁场,使Q在纸面内无论从电场左侧任何位置以某水平速度进入,都能到达N板上某定点O,求所加磁场区域为最小时的几何形状及位置.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.如图所示,运动员在田径比赛跑弯道时,人体向圆心方向倾斜,脚蹬地的方向偏向外侧,地面对人脚的反作用力沿人体倾斜方向,这一反作用力是地面对人的支持力F和横向摩擦力(垂直于前进方向)F1的合力F沿人体倾斜方向,使运动员获得了跑弯道必需的向心力,设某质量为m=60kg的运动员在半径为40m的弯道上奔跑,速率为8m/s,求运动员奔跑时理想的倾斜角(可用反三角函数表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.如图所示为某质点做匀变速直线运动的x-t图线.从图中所给的数据对质点运动的性质和经过图线上A点所对应位置时速度大小v的判断正确的是(  )
A.质点做初速为0的匀加速直线运动B.v>1m/s
C.v<1m/sD.v=1m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.某待测电阻Rx的阻值在80Ω~100Ω之间,现要测量其电阻的阻值,实验室提供如下器材.
A.电流表A1(量程50mA、内阻约为1Ω)
B.电流表A2(量程200mA、内阻约为0.2Ω)
C.电流表A3(量程0.6A、内阻约为0.1Ω)
D.定值电阻R0=30Ω
E.滑动变阻器R(最大阻值约为10Ω)
F.电源E(电动势为4V)
G.开关S、导线若干
(1)某同学设计了一个测量电阻Rx的实验电路,如图所示,为保证测量时电流表读数不小于其量程的$\frac{1}{3}$,M、N两处的电流表应分别选用:M为A1;N为A2.(选填“A1”、“A2”或“A3”)
(2)若M、N电表的读数分别为IM、IN,则Rx的计算式为Rx=$\frac{({I}_{N}-{I}_{M}){R}_{0}}{{I}_{M}}$.
(3)考虑本次测量存在一定的系统误差,所以测量值比真实值偏大.(填“偏大”或“偏小”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.如图所示,航空母舰上的起飞跑道由长度为l1=1.6×102m的水平跑道和长度为l2=20m的倾斜跑道两部分组成.水平跑道与倾斜跑道末端的高度差h=4.0m.一架质量为m=2.0×104kg的飞机,其喷气发动机的推力大小恒为F=1.2×105N,方向与速度方向相同,在运动过程中飞机受到的平均阻力大小为飞机重力的0.1倍.假设航母处于静止状态,飞机质量视为不变并可看成质点,两跑道间以一小段圆弧轨道平滑连接,取g=10m/s2

(1)求飞机从轨道最左端由静止起在水平跑道上运动的时间;
(2)若飞机在倾斜跑道的末端需至少达到100m/s的速度才能正常起飞,试通过计算说明上述条件下飞机能否正常起飞.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.如图所示,物体A、B通过细绳及轻质弹簧连接在轻滑轮两侧,物体A、B的质量都为m.开始时细绳伸直,用手托着物体A使弹簧处于原长且A与地面的距离为h,物体B静止在地面上.放手后物体A下落,与地面即将接触时速度大小为v,此时物体B对地面恰好无压力,则下列说法中正确的是(  )
A.物体A将接触地面时的加速度大小为g,方向竖直向上
B.弹簧的劲度系数为$\frac{mg}{h}$
C.物体A将接触时物体B的速度大小也为v
D.物体A将接触时弹簧的弹性势能等于mgh-$\frac{1}{2}$mv2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.已知某船在静水中的速度为v1=4m/s,现让船渡过某条河,假设这条河的两岸是理想的平行线,河宽为d=100m,水流速度为v2=3m/s,方向与河岸平行.
(1)欲使船以最短时间渡河,航向怎样?最短时间是多少?船发生的位移有多大?
(2)欲使船以最小位移渡河,航向又怎样?渡河所用时间是多少?
(3)若水流速度为v2=5m/s,船在静水中的速度为v1=4m/s,船能否垂直河岸渡河?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.如图所示,将一小球从倾角θ=37°的斜面底端的正上方某点以v0=6m/s的速度水平向右抛出,飞行一段时间后恰好垂直撞在斜面上,不计空气阻力,取重力加速度g=10m/s2,已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,求:
(1)小球在空中飞行的时间t;
(2)抛出点距斜面底端的高度h.

查看答案和解析>>

同步练习册答案