精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
一物体从45m高处自由下落,在最后1s通过的高度是
25
25
 m,最后1s的初速度是
20
20
m/s,最后 1s内的平均速度是
25
25
m/s.(g=10m/s2
分析:(1)根据h=
1
2
gt2
求出落地的时间,进而求出最后一秒的位移.
(2)根据v=gt求出物体最后1s的初速度.
(3)最后 1s内的平均速度等于位移除以时间.
解答:解:根据h=
1
2
gt2
得:
t=
2h
g
=3s

在最后1s通过的高度所以有:△h=45-
1
2
g(t-1)2
=25m
最后1s的初速度即为2s末的速度,根据v=gt得:v=20m/s
最后 1s内的平均速度为:
.
v
=
△h
t
=
25
1
=25m/s

故答案为:25,20,25
点评:解决本题的关键掌握自由落体运动的速度时间公式v=gt和位移时间公式h=
1
2
gt2
及平均速度公式的直接应用,难度不大,属于基础题.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

一物体从45m高处自由落下,不计空气阻力,在最后1s内通过的高度为
25
25
m,最后1s的初速度为
20
20
m/s.(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一物体从45m高处自由下落,则:(取g=10m/s2
(1)第1s内的位移大小?
(2)最后1s内的位移大小?
(3)整个下落过程中的平均速度大小?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

一物体从45m高处自由落下,不计空气阻力,在最后1s内通过的高度为________m,最后1s的初速度为________m/s.(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:填空题

一物体从45m高处自由落下,不计空气阻力,在最后1s内通过的高度为______m,最后1s的初速度为______m/s.(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2011-2012学年湖南省长沙21中高一(上)期末物理试卷(解析版) 题型:填空题

一物体从45m高处自由落下,不计空气阻力,在最后1s内通过的高度为    m,最后1s的初速度为    m/s.(g=10m/s2

查看答案和解析>>

同步练习册答案