如图所示,R为放射源,虚线范围内有垂直于纸面的磁场B,LL’为厚纸板,MN为荧光屏,今在屏上P点处发现亮斑,则到达P点处的放射性物质微粒和虚线范围内B的方向分别为( )
A.粒子,B垂直于纸面向内 B.a粒子,B垂直于纸面向内
C.粒子,B垂直于纸面向外 D.a粒子,B垂直于纸面向外
科目:高中物理 来源: 题型:
人握住旗杆匀速上爬,则下列说法正确的是( )
A.人受的摩擦力的方向是向下的
B.人受的摩擦力的方向是向上的
C.人握旗杆用力越大,人受的摩擦力也越大
D.人握旗杆用力越大,并不会使人受的摩擦力也增大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
某一质点运动的位移x随时间t变化的图象如图所示,则 ( )
A、在10s末时,质点的速度最大
B、在0~10s内,质点所受合外力的方向与速度方向相反
C、在8s和12s时,质点的加速度方向相反
D、在20s内,质点的位移为9m
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
如图所示,图甲中MN为足够大的不带电薄金属板,在金属板的右侧,距离为d的位置上放入一个电荷量为+q的点电荷O,由于静电感应产生了如图甲所示的电场分布。P是金属板上的一点,P点与点电荷O之间的距离为r,几位同学想求出P点的电场强度大小,但发现问题很难。几位同学经过仔细研究,从图乙所示的电场得到了一些启示,经过查阅资料他们知道:图甲所示的电场分布与图乙中虚线右侧的电场分布是一样的。图乙中两异号点电荷电荷量的大小均为q,它们之间的距离为2d,虚线是两点电荷连线的中垂线。由此他们分别对P点的电场强度方向和大小做出以下判断,其中正确的是
A.方向沿P点和点电荷的连线向左,大小为
B.方向沿P点和点电荷的连线向左, 大小为
C.方向垂直于金属板向左,大小为
D.方向垂直于金属板向左,大小为
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
如图所示,水平放置的足够长的平行金属导轨MN、PQ的一端接有电阻R0,不计电阻的导体棒ab静置在导轨的左端MP处,并与MN垂直.以导轨PQ的左端为坐标原点O,建立直角坐标系xOy,Ox轴沿PQ方向.每根导轨单位长度的电阻为r.垂直于导轨平面的非匀强磁场磁感应强度在y轴方向不变,在x轴方向上的变化规律为:B=B0+kx,并且x≥0.现在导体棒中点施加一垂直于棒的水平拉力F,使导体棒由静止开始向右做匀加速直线运动,加速度大小为a.设导体棒的质量为m,两导轨间距为L.不计导体棒与导轨间的摩擦,导体棒与导轨接触良好,不计其余部分的电阻.
(1)请通过分析推导出回路中电流和水平拉力F的大小随时间t变化的关系式;
(2)如果已知导体棒从x=0运动到x=x0的过程中,力F做的功为W,求此过程回路中产生的焦耳热Q;
(3)若B0=0.1T,k=0.2T/m,R0=0.1Ω,r=0.1Ω/m,L=0.5m,a=4m/s2,请根据题(1)的结论,进一步计算回路电流与时间t的关系和导体棒从x=0运动到x=1m过程中通过电阻R0的电荷量q.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
在光滑水平面上,有一个物体同时受到两个水平力F1与F2的作用,在第1s内物体保持静止状态。若力F1、F2随时间的变化如图所示。则物体 ( )
A.在第2s内做加速运动,加速度大小逐渐减小,速度逐渐增大
B.在第3s内做加速运动,加速度大小逐渐增大,速度逐渐增大
C.在第4s内做加速运动,加速度大小逐渐增大,速度逐渐增大
D.在第5s末加速度为零,运动方向与F1方向相反
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
质点做匀加速直线运动,历时5s,已知前3s内位移为12m,后3s内位移为18m,则质点在这5s内运动的加速度大小为a=________m/s2,平均速度大小为υ=__________m/s.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
如图所示,重球系于线DC下端,重球下再系一根同样的绳BA,下列说法正确的是( )
A.在绳的A端缓慢增加拉力,结果CD绳先断
B.在绳的A端缓慢增加拉力,结果AB绳先断
C.在绳的A端突然猛一拉,结果AB绳先断
D.在绳的A端突然猛一拉,结果CD绳先断
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
一物体在2N的外力作用下,产生10cm/s2的加速度,求该物体的质量.下面有几种不同的求法,其中单位运用正确、简洁而又规范的是( )
A.m=F/a=kg=0.2kg
B.m=F/a==20
=20kg
C.m=F/a=kg=20kg
D.m=F/a==20kg
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com