精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图所示,横轴r是分子间的距离,那么纵轴y的物理意义是_________.当r=r1时,分子所受的分子力为_________.

分子间距离不同时分子间引力和斥力的合力即分子力  分子引力

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:阅读理解

(1)①一个原、副线圈匝数比为10:1的理想变压器,副线圈上接阻值为R=10Ω的电热器,原线圈接在一交流电源上,它的电压表达式为u=200cos314tV,则电热器的发热功率为
 
W.
②用游标为10分度(测量值可准确到0.1mm)的卡尺测量小球的直径.某次测量的示数如图所示,读出小球直径d的值为
 
mm.
精英家教网
(2)用伏安法测量一个定值电阻的阻值,除待测电阻Rx(约lkΩ)以外,实验室提供的器材如下:
A.直流毫安表:量程0~5mA,内阻约10Ω
B.直流毫安表:量程0~100mA,内阻约0.5Ω
C.直流电压表:量程0~3V,内阻约3kΩ
D.滑动变阻器:阻值范围0~20Ω,允许最大电流为lA
E.直流电源:输出电压为6V,内阻小计
F.开关一个,导线若干条
要求测量精度尽可能高
①电流表应选择
 
(填器材前面的符号):
②请画出实验电路图.
(3)验证机械能守恒定律的实验装置如图甲所示.某同学利用纸带进行研究:从点迹较密处选一个清晰点作为起始点0,然后依次取测量点l、2、3、4、5,再测量出各测量点到0点的距离hl、h2、h3、h4、h5,如图乙所示.
已知实验时计时器所用交变电流的频率为f,他利用正确的方法依次算出了各点的速度vi(i=l、2、3、4、5).
精英家教网
①该同学计算点4的速度的表达式是
 

②他依次算出了vi2的大 小;然后以vi2为纵轴,hi(i=1、2、3、4、5)为横轴建立坐标系,依次标出(hi,vi2),用平滑的曲线拟合这些点得到的图象如图丙所示,以下验证重物下落过程中机械能是雷守恒的方法,可行的是
 

A.任取图线上的一点(hi,vi2),验证等式gh1=
1
2
v
2
i
是否成立.
B.在图线上任取两个点m、n,验证等式g(hm-hn)=
1
2
(
v
2
m
-
v
2
n
)
是否成立
C.计算图线的斜率,看斜率k是否等于重力加速度g
D.计算图线的斜率,看斜率k是否等于重力加速度g的2倍.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

[物理——选修3-4](15分)

1.(5分)一列沿x轴传播的简谐横波,t=0时刻的波形如图中实线所示,t=0.3s时刻的波形如图中虚线所示,其中正确的是     

A.波的传播方向一定向右

B.波的周期可能为0.5s

C.波的频率可能为5.0Hz

D.波的传播速度可能为9.0m/s

2.如图所示,空气中有一折射率为的玻璃柱体,其横截面是圆心角为90°、半径为R的扇形OAB。一束平行于横截面,以45°入射角照射到OA上,OB不透光。若只考虑首次入射到圆弧AB上的光,则AB上有光透出部份的弧长是多少?请画出光路图。

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2011年云南省建水一中高三10月月考物理卷 题型:计算题

[物理——选修3-4](15分)
【小题1】(5分)一列沿x轴传播的简谐横波,t=0时刻的波形如图中实线所示,t=0.3s时刻的波形如图中虚线所示,其中正确的是     

A.波的传播方向一定向右
B.波的周期可能为0.5s
C.波的频率可能为5.0Hz
D.波的传播速度可能为9.0m/s
【小题2】如图所示,空气中有一折射率为的玻璃柱体,其横截面是圆心角为90°、半径为R的扇形OAB。一束平行于横截面,以45°入射角照射到OA上,OB不透光。若只考虑首次入射到圆弧AB上的光,则AB上有光透出部份的弧长是多少?请画出光路图。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2011年云南省高三10月月考物理卷 题型:计算题

[物理——选修3-4](15分)

1.(5分)一列沿x轴传播的简谐横波,t=0时刻的波形如图中实线所示,t=0.3s时刻的波形如图中虚线所示,其中正确的是     

A.波的传播方向一定向右

B.波的周期可能为0.5s

C.波的频率可能为5.0Hz

D.波的传播速度可能为9.0m/s

2.如图所示,空气中有一折射率为的玻璃柱体,其横截面是圆心角为90°、半径为R的扇形OAB。一束平行于横截面,以45°入射角照射到OA上,OB不透光。若只考虑首次入射到圆弧AB上的光,则AB上有光透出部份的弧长是多少?请画出光路图。

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2010-2011学年天津市高三毕业班联考(一)物理卷 题型:实验题

(1)①一个原、副线圈匝数比为10:1的理想变压器,副线圈上接阻值为R=10的电热器,原线圈接在一交流电源上,它的电压表达式为u=200cos314tV,则电热器的发热功率为      W。

②用游标为10分度(测量值可准确到0.1mm)的卡尺测量小球的直径。某次测量的示数如图所示,读出小球直径d的值为             mm。

(2)用伏安法测量一个定值电阻的阻值,除待测电阻Rx(约lk)以外,实验室提供的器材如下:

          A.直流毫安表:量程0~5mA,内阻约10

          B.直流毫安表:量程0~100mA,内阻约0.5

          C.直流电压表:量程0~3V,内阻约3k

          D.滑动变阻器:阻值范围0~20,允许最大电流为lA

E.直流电源:输出电压为6 V,内阻小计

F.开关一个,导线若干条

要求测量精度尽可能高

①电流表应选择                (填器材前面的符号):

②请在方框中画出实验电路图。

(3)验证机械能守恒定律的实验装置如图甲所示。某同学利用纸带进行研究:从点迹较密处选一个清晰点作为起始点0,然后依次取测量点l、2、3、4、5,再测量出各测量点到0点的距离hl、h2、h3、h4、h5,如图乙所示。已知实验时计时器所用交变电流的频率为f,他利用正确的方法依次算出了各点的速度vi(i=l、2、3、4、5)。

①该同学计算点4的速度的表达式是             

②他依次算出了v的大 小;然后以v为纵轴,hi(i=1、2、3、4、5)为横轴建立坐标系,依次标出(hi,v),用平滑的曲线拟合这些点得到的图象如图丙所示,以下验证重物下落过程中机械能是雷守恒的方法,可行的是(    )

A.任取图线上的一点(hi,v),验证等式是否成立。

B.在图线上任取两个点m、n,验证等式是否成立

C.计算图线的斜率,看斜率k是否等于重力加速度g

D.计算图线的斜率,看斜率k是否等于重力加速度g的2倍

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案