精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
20.如图,一半径为R=1m的光滑圆形轨道竖直放置,一倾角为θ=37°的粗糙斜面与圆形轨道相切,斜面上端为平台并与圆形轨道最高点等高,斜面动摩擦因素为μ=0.75,一人在平台上距斜面上端A点水平距离为x处以一定的初速度水平抛出一质量为m=1kg的物体(可看着质点),设抛出点高度为H,要使物体刚好能沿斜面AB相切的初速度由A点切入斜面,则:
(1)写出H、x应满足的关系式?
(2)要使物体能通过圆弧最高点,物体抛出时的高度H应多大?(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2

分析 (1)物体做平抛运动时,刚好能沿斜面AB相切的初速度由A点切入斜面,通过A点的速度沿斜面向下,与水平方向夹角为θ=37°.根据分位移、分速度公式结合速度关系求解.
(2)要使物体能通过圆弧最高点,在最高点的速度应大于等于$\sqrt{gR}$,由动能定理求H的条件.

解答 解:(1)物体从抛出到A点做平抛运动,在A点时有 tanθ=$\frac{{v}_{y}}{{v}_{0}}$=$\frac{\sqrt{2gH}}{{v}_{0}}$
x=v0t=v0$\sqrt{\frac{2H}{g}}$
联立解得 H=$\frac{9{x}^{2}}{64}$
(2)设斜面长为L,由几何知识有 L=$\frac{R(1+cos37°)}{sin37°}$=3m
要使物体能通过圆弧最高点,在最高点应满足的条件是:m$\frac{v{′}^{2}}{R}$≥mg
从抛出到圆弧最高点,由动能定理有:
  mgH-μmgcos37°L=$\frac{1}{2}mv{′}^{2}$
联立解得 H≥2.3m
答:
(1)H、x应满足的关系式为H=$\frac{9{x}^{2}}{64}$.
(2)要使物体能通过圆弧最高点,物体抛出时的高度H应满足:H≥2.3m.

点评 本题考查了平抛运动、牛顿第二定律和动能定理的基本运用,关键要明确物块在圆周运动最高点的临界情况,运用分解法研究平抛运动,结合动能定理和牛顿第二定律进行研究.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.篮球架上的篮球圈离地3.0米,运动员站在离球圈中心水平距离为4.5米处,运动员的手离地面2.0米以与水平方向成53°的角度出手投篮命中,求:
(1)球从离手到篮圈所经历时间;
(2)运动员投篮时初速度和球进篮时的速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

11.如图甲所示为一黑箱装置,内有电源(一节干电池)、电阻等元件,a、b为黑箱的两个输出端.某同学设计了如图乙所示的电路探测黑箱,调节变阻器的阻值,记录下电压表和电流表的示数,并根据实验数据在方格纸上画出了U-I图线,如图丙所示.当变阻器阻值调到6.5Ω时,该黑箱a、b两端的输出功率为0.26W;该黑箱a、b两端的最大输出功率为0.69W.(结果均保留到小数点后两位)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.近期,电影《火星救援》的热映,再次激起了人们对火星的关注.某火星探测器贴近火星表面做匀速圆周运动,已知速度为v,周期为T,引力常量为G.下列说法正确的是(  )
A.可算出探测器的质量$m=\frac{{T{v^3}}}{2πG}$
B.可算出火星的质量$M=\frac{{T{v^3}}}{2πG}$
C.可算出火星的半径$R=\frac{Tv}{2π}$
D.飞船若要离开火星,必须启动助推器使飞船加速

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.下列有关物理学史的说法中,正确的是(  )
A.库仑发现了电流的磁效应
B.安培发现了感应电流的方向的一般规律
C.奥斯特发现了电磁感应现象
D.法拉第提出了电磁感应定律

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

5.在平抛物体的运动轨迹上任取水平距离均为△S的三点A、B、C,△S=0.2m,这三点的竖直之间的距离分别为S1=0.1m,S2=0.2m,则其初速度为2m/s;B点的速度为2.5m/s;A点距离抛出点的高度为0.0125m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.利用气垫导轨验证机械能守恒定律,实验装置如图所示,水平桌面上固定一倾斜的气垫导轨;导轨上A点处有一带长方形遮光片的滑块,其总质量为M,左端由跨过轻质光滑定滑轮的细绳与一质量为m的小球相连;遮光片两条长边与导轨垂直;导轨上B点有一光电门,可以测量遮光片经过光电门时的挡光时间,用d表示A点到光电门B处的距离,b表示遮光片的宽度,将遮光片通过光电门的平均速度看作滑块通过B点时的瞬时速度.实验时滑块在A处由静止开始运动,测得遮光片经过光电门时的挡光时间t.
(1)滑块通过B点的瞬时速度可表示为vB=$\frac{b}{t}$(用题中字母表示);
(2)某次实验测得倾角θ=30°,滑块从A处到达B处时,m和M组成的系统动能增加量可表示为△EK=$\frac{(M+m){b}^{2}}{2{t}^{2}}$,滑块从A处到达B处的过程中,系统的重力势能减少量可表示为△EP=(m-$\frac{M}{2}$)gd,在误差允许的范围内,若△EK=△EP,则可认为系统的机械能守恒;重力加速度用g表示(用题中字母表示).

(3)在(2)描述的实验中,某同学改变A、B间的距离,作出的v2-d图象如图2所示,并测得M=m,则重力加速度g=9.6 m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.如图所示,放在水平面上的物体受到一个斜向上的拉力作用,但物体仍保持静止状态,现将F分解为水平方向的力F1和竖直向上的力F2,下列说法正确的是(  )
A.F1是物体对水平面的摩擦力
B.F2是水平面对物体的支持力
C.进行力的计算时,可以用如图示方向的F1与F2替代F
D.F2与物体受到的重力大小相等、方向相反

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.如图所示是用于观察自感现象的电路,设线圈的自感系数较大,线圈的直流电阻RL与小灯泡的电阻R满足RL<R.则在开关S断开瞬间,可以观察到(  )
A.灯泡有明显的闪烁现象
B.灯泡立即熄灭
C.灯泡逐渐熄灭,不会闪烁
D.灯泡会逐渐熄灭,但不一定有闪烁现象

查看答案和解析>>

同步练习册答案