精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
9.两个互相垂直的力F1和F2同时作用在同一物体上,使物体由静止开始运动,物体通过一段位移的过程中,力F1对物体做功为8J,力F2对物体做功为6J,则F1和F2的合力对物体做功为(  )
A.2JB.7JC.10JD.14J

分析 功是标量,几个力对物体做的总功,就等于各个力单独对物体做功的代数和.

解答 解:当有多个力对物体做功的时候,总功的大小就等于用各个力对物体做功的和;
由于力F1对物体做功W1=8J,力F2对物体做功W2=6J,
所以F1与F2的合力对物体做的总功就为W=W1+W2=8J+6J=14J.
故选:D.

点评 因为功是标量,求标量的和,几个量直接相加求代数和即可.绝不能利用求合力的方向来直接求解总功.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

1.一个物体以一定的初速度,10m/s2的加速度做匀减速直线运动,经过2s物体的位移大小为12m,则物体的初速度可能为16m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

20.如图所示,AC为光滑的水平桌面,轻弹簧的一端固定在A端的竖直墙壁上,质量m=1kg的小物块经弹簧的另一端压缩到B点,之后由静止释放,离开弹簧后从C点水平飞出,恰好从D点以vD=$\sqrt{10}$m/s的速度沿切线方向进入竖直面内的光滑圆弧轨道DEF(小物块与轨道间无碰撞).O为圆弧轨道的圆心,E为圆弧轨道的最低点,圆弧轨道的半径R=1m,∠DOE=60°,∠EOF=37°.我小物块运动到F点后,冲上足够长斜面FG,斜面FG与与圆轨道相切于F点,物体与斜面间的动摩擦因数μ=0.5,sin37°=0.6,cos37°=0.8,取g=10m/s2.不计空气阻力.求:

(1)弹簧最初具有的弹性势能;
(2)小物块第一次到达圆弧轨道的E点时对轨道的压力大小;
(3)判断小物块沿斜面FG第一次返回圆弧轨道后能否回到圆弧轨道的D点?若能,求解小物块回到D点的速度;若不能,求解经过足够长的时间后小物块通过圆弧轨道最低点E的速度大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

17.如图所示,一个长L=1m,质量M=2kg的长木板A,静止的放在光滑水平面上,A的左端放置一个光滑的小滑块B,B可视为质点,其质量m=1kg,今有一个质量也为m=1kg的滑块C,以v=3m/s的速度沿水平面向左匀速运动与A发生碰撞,碰撞中机械能损失不计.求:
(1)碰后A和C的速度大小和方向;
(2)碰后B在A上运动的时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

4.在“探究求合力的方法”实验中,可以设计不同的方案探究.以下是甲、乙两位同学设计的两个实验方案,
(1)甲同学设计的方案如图1,需要将橡皮条的一端固定在水平木板上,另一端系上两根细绳,细绳的另一端都有绳套.实验中需用两个弹簧测力计分别钩住绳套,并互成角度地拉橡皮条,使橡皮条伸长,结点到达某一位置O.

①某同学在做该实验时认为:
A.拉橡皮条的绳细一些且长一些,实验效果较好
B.拉橡皮条时,弹簧测力计、橡皮条、细绳应贴近木板且与木板平面平行
C.橡皮条弹性要好,拉结点到达某一位置O时,橡皮条方向必须在两细绳夹角的角平分线上
D.拉力F1和F2的夹角越大越好
其中正确的是AB(填入相应的字母)
②若某次测量中两个弹簧测力计的读数均为4N,且两弹簧测力计拉力的方向相互垂直,则不能(选填“能”或“不能”)用一个量程为5N的弹簧测力计测量出它们的合力,理由是:合力为4$\sqrt{2}$N>5N,超出了弹簧测力计的量程.
(2)乙同学在家中用三根相同的橡皮筋(遵循胡克定律)来探究求合力的方法,如图2所示,三根橡皮筋在O点相互连接,拉长后三个端点用图钉固定在A、B、C三点.在实验中,可以通过刻度尺测量橡皮筋的长度来得到橡皮筋的拉力大小,并通过OA、OB、OC的方向确定三个拉力的方向,从而探究求其中任意两个拉力的合力的方法.在实验过程中,下列说法正确的是AD.
A.实验需要测量橡皮筋的长度以及橡皮筋的原长
B.为减小误差,应选择劲度系数尽量大的橡皮筋
C.以OB、OC为两邻边做平行四边形,其对角线必与OA在一条直线上且两者长度相等
D.多次实验中O点不必是同一位置.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

14.如图所示,质量为M=2kg的小车静止在光滑的水平地面上,其AB部分为半径R=0.5m的光滑$\frac{1}{4}$圆弧,BC部分水平粗糙,BC长为L=1m,一质量m=1kg可看做质点的小物块从A点由静止释放,恰好能滑到C点,重力加速度取g=10m/s2,求:
(ⅰ)小物块与小车BC部分间的动摩擦因数;
(ⅱ)小物块从A滑到C的过程中,小物块获得的最大速率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

1.如图1所示,斜面体ABC放在粗糙的水平地面上.小滑块在斜面底端以初速度v0=9.6m/s沿斜面上滑.斜面倾角θ=37°,滑块与斜面的动摩擦因数μ=0.45.整个过程斜面体保持静止不动,已知小滑块的质量m=1kg,sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2.试求:

(1)小滑块回到出发点时的速度大小.
(2)请选取合适的标度,定量画出斜面与水平地面之间的摩擦力Ff随时间t变化的图象.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

18.为了测量木块与木板间的动摩擦因数,某实验小组设计了如图甲所示的实验装置:一个木块放在水平长木板上,通过细线跨过定滑轮与重物相连,木块与纸带相连,在重物牵引下,木块先向左加速运动,重物落地后,木块做减速运动,打出的纸带撕下其中一段如图乙所示,已知交流电频率为50Hz,重力加速度g取10m/s2

(1)木块减速阶段的加速度大小为4.0m/s2(结果保留两位有效数字).
(2)木块与木板间的动摩擦因数μ=0.4(纸带与打点计时器间的摩擦可忽略不计).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

6.如图中,A、B是两个截面均匀的玻璃管,下部由软管联通成一个U形管.A管内水银面上封闭着一部分空气,B管是开口的.当A、B两管内水银面处于同一水平面时,A管内空气柱长10cm.若向下移动B管,使A管内空气增长2cm时,A、B两管内水银面的高度差是多少?(p0=75cmHg)

查看答案和解析>>

同步练习册答案