精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
1.一半径为R=30cm的$\frac{1}{4}$球体放置在水平面上,球体由折射率为$\sqrt{3}$的透明材料制成.现有一束位于过球心O的竖直平面内的光,平行于桌面射到球体表面上,折射入球体后再从竖直表面射出,如图所示.已知入射光线与桌面的距离为$\frac{\sqrt{3}}{2}$R.求:
(1)出射角θ;
(2)光在球体内传播的时间t.

分析 (1)当光从图示位置射入,经过二次折射后射出球体,由折射定律可求出射出光线的折射角.
(2)由公式$n=\frac{c}{v}$求解光在该透明材料中的传播时间.

解答 解:(1)设入射光线与$\frac{1}{4}$球体的交点为C,连接OC,OC即为入射点的法线.因此,图中的角α为入射角.过C点作球体水平表面的垂线,垂足为B.依题意,∠COB=α.又由△OBC知$sinα=\frac{{\sqrt{3}}}{2}$…①
设光线在C点的折射角为β,由折射定律得$\frac{sinα}{sinβ}=\sqrt{3}$…②
由①②式得β=30°由几何关系知,光线在球体的竖直表面上的入射角γ(见图)为30°.由折射定律得$\frac{sinγ}{sinθ}=\frac{1}{{\sqrt{3}}}$
因此$sinθ=\frac{{\sqrt{3}}}{2}$
解得θ=60°
(2)由公式$n=\frac{c}{v}$
所以 v=$\frac{c}{{\sqrt{3}}}$
由几何关系可知光在球体内传播的距离为:s=$\frac{\frac{R}{2}}{cos30°}$=$\frac{R}{{\sqrt{3}}}$
故传播时间为:t=$\frac{s}{v}$=1×10-9s
答:(1)出射角θ为60°;
(2)光在球体内传播的时间t为1×10-9s.

点评 光线从球体入射时,法线则是入射点与球心的连线;当光线射出时,法线则与界面垂直.因此两次使用折射定律可求出结果.并注意光线每经过一次折射或反射都要重新标注箭头.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

11.有一个额定电压为2.8V,功率约为0.8W的小灯泡,现要用伏安法描绘这个灯泡的I-U图象,有下列器材供选用:
A.电压表(0~3V,内阻6kΩ)  
B.电压表(0~15V,内阻30kΩ) 
C.电流表(0~3A,内阻0.1Ω)  
D.电流表(0~0.6A,内阻0.5Ω)  
E.滑动变阻器(10Ω,2A)  
F.滑动变阻器(200Ω,0.5A)  
G.蓄电池(电动势6V,内阻不计)

(1)用如图1所示的电路进行测量,电压表应选用A,电流表应选用D,滑动变阻器应选用E(用序号字母表示)
(2)通过实验测得此灯泡的伏安特性曲线如图2所示,由图象可求得此灯泡在正常工作时的电阻为10Ω;
(3)若将此灯泡与电动势6V、内阻不计的电源相连,要使灯泡正常发光,需串联一个阻值为11.4Ω的电阻.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.用质量为M的吸铁石,将一张质量为m的白纸压在竖直固定的磁性黑板上.某同学沿着黑板面,用水平向右的恒力F轻拉吸铁石,吸铁石和白纸未移动,则下列说法中正确的是(  )
A.磁铁受到的摩擦力大小为Mg
B.磁铁受到的摩擦力大小为$\sqrt{{F^2}+{{(Mg)}^2}}$
C.白纸受到两个摩擦力的作用
D.白纸受到黑板的摩擦力大小为$\sqrt{{F^2}+{{(mg+Mg)}^2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.如图所示,质量为1kg的物体在水平向右,大小为2N的推力F作用下静止不动,则物体受到的摩擦力是(设物体与地面的摩擦因数μ=0.3,g=10m/s2)(  )
A.3 NB.2 NC.0D.10 N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.矩形线圈在匀强磁场中匀速转动产生的电动势如图示,则(  )
A.t=0时刻线圈通过中性面B.t2时刻线圈中磁通量最大
C.t3时刻线圈中磁通量变化率最大D.t4时刻线圈中磁通量变化率最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.如图所示,小球m在竖直放置的光滑圆形管道内做圆周运动,内侧壁半径为R,小球半径为r,则下列说法中正确的是(  )
A.小球通过最高点时的最小速度v=$\sqrt{gR}$
B.小球通过最高点时的最小速度是0
C.小球在水平线ab以下的管道中运动时,内侧管壁对小球可能有作用力
D.小球在水平线ab以上的管道中运动时,外侧管壁对小球一定有作用力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.当穿过线圈中的磁通量发生变化时,下列说法中正确的是(  )
A.线圈中一定有感应电流
B.感应电动势的大小与线圈电阻无关
C.线圈中没有感应电动势
D.感应电动势的大小与磁通量的变化大小成正比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.如图,线圈的面积1×102cm2,共100匝.处在B=0.5T的匀强磁场中,以$\frac{100}{π}$Hz的转速匀速转动,已知线圈电阻为1Ω,外接电阻为9Ω,那么:
(1)K合上后电压表的读数是多少?
(2)K合上后以图示位置为计时零点,写出电流的表达式.
(3)K合上后电阻R上消耗的功率是多少?
(4)求线圈从中性面开始转过90°角的过程中,通过线圈导线截面的电量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.如图所示,两个固定的相同细环相距一定的距离,同轴放置,O1、O2分别为两环的圆心,两环分别带有均匀分布的等量异种电荷.一带正电的粒子从很远处沿轴线飞来并穿过两环.则在带电粒子运动过程中(  )
A.在O1 和O2点粒子加速度大小相等,方向相反
B.从O1到O2过程,粒子电势能一直增加
C.在O1 和O2连线中点,粒子在该点动能最小
D.轴线上O1点右侧、O2点左侧都存在场强为零的点,它们关于O1、O2连线中点对称

查看答案和解析>>

同步练习册答案