精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
4.如图所示,竖直平面内,长为L=2m的水平传送带AB以v=5m/s顺时针传送,其右下方有固定光滑斜面CD,斜面倾角θ=37°,顶点C与传送带右端B点竖直方向高度差h=0.45m,下端D点固定一挡板.一轻弹簧下端与挡板相连,上端自然伸长至E点,且C、E相距0.4m,现让质量m=2kg的小物块以v0=2m/s的水平速度从A点滑上传送带,小物块传送至B点后飞出恰好落至斜面顶点C且与斜面无碰撞,之后向下运动.已知弹簧的最大压缩量为0.2m,物块所受空气阻力不计,取重力加速度g=10m/s2.求:
(1)传送带与小物块间的动摩擦因数μ;
(2)由于传送物块电动机对传送带多做的功;
(3)弹簧的最大弹性势能.

分析 (1)物块离开B点后做平抛运动,到达C点时速度沿斜面向下.根据高度h求得物块到达C点时的竖直分速度,再由速度的分解法求平抛运动的水平速度,即为物块离开B点的速度,从而分析物块在传送带上的运动情况,由牛顿第二定律和运动学公式求动摩擦因数μ.
(2)由速度公式求物块从A运动到B的时间,求出此过程中传送带的位移,从而求得电动机对传送带所做的功.
(3)对物块由C运动到最低点的过程,运用能量守恒定律求解弹簧的最大弹簧性势能.

解答 解:(1)物块离开B点后做平抛运动,将物块在C点的速度沿水平和竖直方向分解,则有:
vy=$\sqrt{2gh}$=$\sqrt{2×10×0.45}$=3m/s
则物块通过B点的速度为:vB=vycot37°=4m/s
由于vB<v,所以物块由A到B一直做匀加速运动,在此过程中,物块的加速度为:
a=$\frac{μmg}{m}$=μg
由${v}_{B}^{2}$-${v}_{0}^{2}$=2aL=2μgL
解得:μ=0.3
(2)物块由A到B的加速度为:a=μg=3m/s2
运动时间为:t=$\frac{{v}_{B}-{v}_{0}}{a}$=$\frac{2}{3}$s
此过程传送带的位移为:s=vt=$\frac{10}{3}$m
所以由于传送块电动机对传送带多做的功为:W=μmgs=20J
(3)物块到C点时的速度为为:vC=$\frac{{v}_{y}}{sin37°}$=5m/s
对物块,由C点运动到最低点的过程,由能量守恒定律得:
mg(SCE+△x)+$\frac{1}{2}$=Epm
代入解得弹簧的最大弹簧性势能为:Epm=32.2J
答:
(1)传送带与小物块间的动摩擦因数μ是0.3;
(2)由于传送块电动机对传送带多做的功是20J;
(3)弹簧的最大弹簧性势能是32.2J.

点评 本题是多过程问题,关键要熟练运用运动的分解法研究平抛运动,把握题目中隐含的条件:物块到达C点时速度沿斜面向下,明确能量守恒定律是求弹簧的弹性势能常用的方法.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.如图是质量分别为m1和m2的两个物体碰撞前后的位移-时间图象如图,有以下说法:
①碰撞前两物体动量相同;
②碰撞前两物体动量大小相等、方向相反;
③碰撞后两物体一起做匀速直线运动;
④质量m1等于质量m2
其中正确的是(  )
A.①②B.②③C.②④D.③④

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

18.图甲、乙中,游标卡尺的读数应为14.80mm,螺旋测微器的读数应为0.643mm

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.如图所示,竖直平面内有一光滑半圆形轨道,直径AB水平,小球a静止在半圆形轨道的最低点,将另一小球b在半圆形轨道的B点由静止释放,当b球运动到半圆形轨道的最低点时与a球发生碰撞,两球碰后粘在一起沿半圆形轨道向左运动,此后两球与圆心O的连线偏离竖直方向的最大偏角为60°,忽略空气阻力.两小球可视为质点.求:
①a、b两小球的质量之比;
②a、b两小球在碰撞过程中损失的机械能与球b在碰前的最大动能之比.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.质量相等的三个小球a、b、c在光滑的水平面上以相同的速度运动,它们分别与原来静止的三个小球A、B、C相碰,相碰后,a球继续沿原来方向运动,b球静止,c球被反弹回来,这时A、B、C三个被碰小球中动量最大的是(  )
A.A球B.B球C.C球D.无法确定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.关于坦克发射炮弹,下列说法错误的是(  )
A.射程决定打击的距离
B.射高决定打击的高度
C.弹道曲线就是一条抛物线
D.由于空气阻力的原因,弹道曲线不是抛物线

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.某实验小组用一只弹簧秤和一个量角器等器材验证力的平行四边形定则,设计了如图所示的实验装置,固定在竖直木板上的量角器的直边水平,橡皮筋的一端固定于量角器的圆心O的正上方A处,另一端系绳套1和绳套2.主要实验步骤如下:
I.弹簧秤挂在绳套l上竖直向下拉橡皮筋,使橡皮筋的结点到达O处,记下弹簧秤的示数F;
Ⅱ.弹簧秤挂在绳套l上,手拉着绳套2,缓慢拉橡皮筋,使橡皮筋的结点到达O处,此时绳套1沿0°方向,绳套2沿120°方向,记下弹簧秤的示数F1
Ⅲ.根据力的平行四边形定则计算绳套1的拉力F1′=①;
Ⅳ.比较②,即可初步验证;
V.只改变绳套2的方向,重复上述实验步骤.
回答下列问题:
(1)完成实验步骤:①$\frac{\sqrt{3}}{3}F$;②F1和F1′;
(2)将绳套l由0°方向缓慢转动到60°方向,同时绳套2由120°方向缓慢转动到180°方向,此过程中保持橡皮筋的结点在O处不动,保持绳套l和绳套2的夹角120°不变.关于绳套1的拉力大小的变化,下列结论正确的是A  (填选项前的序号)
A.逐渐增大    B.先增大后减小    C.逐渐减小    D.先减小后增大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

13.用如图所示的多用电表测量电阻,在正确完成其他步骤后,将选择开关转到电阻档“×100”档,发现指针偏转角度过小.为了得到比较准确的测量结果,请从下列步骤中挑出正确的,把步骤前的字母按合理顺序排列为ADC
A.将选择开关旋转到电阻挡“×1k”挡
B.将选择开关旋转到电阻挡“×10”挡
C.将两表笔的金属部分分別与被测电阻的两跟引线相接
D.将两表笔短接,调节欧姆挡调零旋纽,进行电阻调零.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.如图所示,一理想变压器原、副线圈匝数之比为5:1,原线圈与一可变电阻R0串联后,接入一正弦交流电源;副线圈电路中固定电阻的阻值为R1,负载电阻的阻值R2=7R1,电路中所连接的电流表是理想电流表.现保持变压器输入电流不变,将负载电阻的阻值减少为R2=5R1,此时电流表读数为5.0A,则(  )
A.此时流过原线圈的电流最大值约为1.7A
B.此时流过原线圈的电流最大值约为1.2A
C.原先电流表的示数为0.75A
D.原先电流表的示数为5.25A

查看答案和解析>>

同步练习册答案