精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
7.如图,足够宽的液槽中水的折射率n=$\frac{{2\sqrt{3}}}{3}$,M是可绕轴转动的平面镜,M与水平面的夹角为α.光线从液槽的侧壁水平射入水中.
(i)若α=30°,求经平面镜反射后的光线从水面射出时折射角的正弦值;
(ii)若经平面镜反射后的光线能从水面射出,求α的取值范围.

分析 (i)作出光线经平面镜反射后从水面射出的光路,由几何关系和光的反射定律求得在水面发生折射的入射角,再由折射定律求出折射角正弦.
(ii)经平面镜反射后的光线能从水面射出,不能在水面发生全反射,根据sinC=$\frac{1}{n}$求临界角C.分别作出光在右侧恰好发生全反射时的光路和光在左侧恰好发生全反射时的光路,结合几何关系求解.

解答 解:(ⅰ) 作出光线经平面镜反射后从水面射出的光路如图1所示.

在水面发生折射的入射角:β=90°-2α ①
由折射定律,有:$\frac{sinγ}{sinβ}=n$ ②
代入数据,得:折射角γ的正弦值:$sinγ=\frac{{\sqrt{3}}}{3}$
(ⅱ)设光线在水中反生全反射的临界角为C,则:$sinC=\frac{1}{n}=\frac{3}{{2\sqrt{3}}}=\frac{{\sqrt{3}}}{2}$,也即:C=60°      
若光在右侧恰好发生全反射时,作出光路如图2,则由几何关系可知:2α1+C=90°  ③
若光在左侧恰好发生全反射时,作出光路如图3,则由几何关系可知:2(90°-α2)+C=90° ④
即:α1<α<α2
解得:15°<α<75°

答:
(i)若α=30°,经平面镜反射后的光线从水面射出时折射角的正弦值是$\frac{\sqrt{3}}{3}$;
(ii)若经平面镜反射后的光线能从水面射出,α的取值范围是15°<α<75°.

点评 画出光路图是解决几何光学问题的基础,本题要充分运用平面镜的光学特征和几何知识研究出入射角和折射角,作出光线恰好发生全反射时的光路,就能轻松解答.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.如图所示,ab和cd是两条竖直放置的、间距为l的长直光滑金属导轨,MN和PQ是两根用轻质绝缘细线连接的金属杆,其质量分别为2m和m,杆MN受到竖直向上的恒力F作用,使两杆水平静止,并刚好与导轨接触,两杆的总电阻为R,整个装置处在磁感应强度为B的匀强磁场中,磁场方向与导轨所在平面垂直,导轨电阻忽略不计,重力加速度为g,金属杆和导轨始终接触良好,现将细线烧断,则有(  )
A.两金属杆运动过程中产生感应电流的方向为逆时针方向
B.运动过程中MN杆与PQ杆的加速度始终大小相等、方向相反
C.MN杆能达到的最大速度为$\frac{mgR}{3{B}^{2}{l}^{2}}$
D.PQ杆能达到的最大速度为$\frac{mgR}{3{B}^{2}{l}^{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.如图所示,不计质量的光滑小滑轮用细绳悬挂于墙上的O点,跨过滑轮的细绳连接物块A、B,细绳无弹性,A、B都处于静止状态.现将物块A的质量增大一些,B仍保持静止,下列说法正确的是(  )
A.B与水平面间的摩擦力将增大B.悬于墙上的绳所受拉力可能不变
C.物体B所受支持力保持不变D.图中θ角一定保持不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.在用DIS探究超重和失重规律的实验中,某体重为G的同学站在压力传感器上完成一次下蹲动作,则在计算机屏幕上得到压力F随时间t变化的图象可能是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.如图所示,在水平桌面做匀速运动的两个小球A、B,质量分别是m1和m2,沿着同一直线向相同的方向运动,速度分别是v1和v2,v1>v2.当A小球追上B小球时,两球发生对心正碰,碰撞后的速度分别是v1′和v2′.碰撞过程中A球所受B球对它的作用力是F1,B小球所受A小球对它的作用力是F2.试利用相关知识通过理论推导分析两个小球碰撞过程中的动量是否守恒?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.如图所示,在水平地面上有一个表面光滑的直角三角形物块M,长为L的轻杆下端用光滑铰链连接于O点(O点固定于地面上),上端连接小球m,小球靠在物块左侧,水平向左的推力F施于物块,整个装置静止.撤去力F后,下列说法正确的是(  )
A.物块先做匀加速运动,后做减速运动直至静止
B.物块先做加速运动,后做匀速运动
C.小球与物块分离时,若轻杆与水平地面成α角,小球的角速度大小为ω,则物块的速度大小是ωLsinα
D.小球落地的瞬间与物块分离

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

8.垂直纸面向外的匀强磁场中有Oa、Ob和dc三根光滑金属杆,Oa和Ob互相垂直且无缝对接,Oa竖直,Ob水平,两根金属杆的材料相同,单位长度电阻为r,dc杆电阻不计,分别与Oa的M点和Ob的N点接触,和Oa、Ob的夹角均为45°,MN=$\sqrt{2}$L.
(1)若cd以垂直与MN的速度v0斜向下匀速运动,求t秒时cd受到的安培力;
(2)M点固定在Oa上不动,cd与Ob的交点N以水平速度v1沿Ob匀速运动,求t秒时的电流;
(3)在(1)问的基础上,已知杆的质量为m,重力加速度g,则求t时刻外力F的瞬时功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.在一次飞越黄河的表演中,汽车在空中飞过最高点后在对岸着地,已知汽车从最高点至着地点经历的时间约为1s,忽略空气阻力,则最高点与着地点的高度差约为(取g=10m/s2)(  )
A.8.0mB.5.0mC.3.2mD.1.0m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.如图所示,两个足够长的光滑平行金属导轨倾斜放置,上端接有一定值电阻,匀强磁场垂直导轨平面向上,一导体棒以平行导轨向上的初速度从ab处上滑,到最高点后又下滑回到ab处,下列说法正确的是(  )
A.上滑过程中导体棒克服安培力做的功大于下滑过程中克服安培力做的功
B.上滑过程中导体棒克服安培力做的功等于下滑过程中克服安培力做的功
C.上滑过程中安培力对导体棒的冲量大小大于下滑过程中安培力对导体棒的冲量大小
D.上滑过程中安培力对导体棒的冲量大小等于下滑过程中安培力对导体棒的冲量大小

查看答案和解析>>

同步练习册答案