精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
17.某航母跑道长250m.飞机在航母上滑行的最大加速度为5m/s2,起飞需要的最低速度为60m/s.如果航母不动,则飞机能否安全起飞?为了能让飞机在航母上滑行后能安全起飞,则航母的速度至少为多少?

分析 (1)加速度与位移,应用匀变速直线运动的速度位移公式求出飞机的速度,然后判断能否起飞;
(2)已知飞机的位移等于甲板的长度与航空母舰的位移之和,运用速度位移公式进行求解.

解答 解:飞机做初速度为零的匀加速直线运动,由速度位移公式得:
v2=2ax,
速度为:v=$\sqrt{2ax}$=$\sqrt{2×5×250}$=50m/s<60m/s,
如果航母不动飞机不能安全起飞;
设飞机起飞所用的时间为t,在时间t内航空母舰航行的距离为L1
航空母舰的最小速度为v1,已知飞机安全起飞的速度:v=60m/s,
对航空母舰有:L1=v1t,
对飞机有:v=v1+at,
v2-v12=2a(L+L1
代入数据解得:v1=10m/s.
答:如果航母不动,飞机不能安全起飞;为了能让飞机在航母上滑行后能安全起飞,则航母的速度至少为10m/s.

点评 本题考查了判断飞机能否安全起飞、求航母的速度,解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度位移公式,并能灵活运用,基础题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.西红柿在成熟的过程中,它的大小、含糖量等会随着时间变化;树木在成长过程中,它高度、树干的直径会随着时间变化;河流、湖泊的水位也会随时间变化…这些变化有时快、有时慢.自然界中某量的变化可以记为△D,发生这个变化的时间间隔记为△t;变化量△D与△t的比值$\frac{△D}{△t}$就是这个量的变化率.下列这个物理量中哪两个是用这种定义方式进行定义的(  )
A.加速度B.速度C.电场强度D.电容

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.如图所示,一个人站在扶梯水平踏板上相对扶梯保持不动,随扶梯一起沿斜向上做加速运动,则(  )
A.人克服重力做的功等于人的重力势能增加量
B.支持力对人做的功等于人的机械能的增加量
C.支持力对人做的功等于人的动能的增加量
D.重力对人做负功,所以人的机械能守恒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

5.现有一特殊电池,它的电动势E约为9V,内阻r约为40Ω,已知该电池允许输出的最大电流为50mA.为了测定这个电池的电动势和内阻,某同学利用如图甲所示的电路进行实验,图中电流表的内阻RA已经测出,阻值为5Ω,R为电阻箱,阻值范围0~999.9Ω,R0为定值电阻,对电路起保护作用.
(1)实验室备有的定值电阻R0有以下几种规格:
A.10Ω    B.50Ω  C.150Ω  D.500Ω
本实验选用哪一种规格的定值电阻最好?答:C
(2)该同学接入符合要求的R0后,闭合开关K,调整电阻箱的阻值,读取电流表的示数,记录多组数据,作出了图乙所示的图线,则根据该同学作出的图线可求得该电池的电动势E=10V,内阻r=45Ω

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.为了研究过山车的原理,物理小组提出了下列的设想:取一个与水平方向夹角为37°、长为L=2.0m的粗糙的倾斜轨道AB,通过水平轨道BC与竖直圆轨道相连,出口为水平轨道DE,整个轨道除AB段以外都是光滑的.其中AB与BC轨道以微小圆弧相接,如图所示.一个质量为2kg的小物块以初速度v0=4.0m/s,从某一高处水平抛出,恰从A点无碰撞地沿倾斜轨道滑下.已知物块与倾斜轨道AB的动摩擦因数μ=0.5(g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8):
(1)求小物块的抛出点和A点的高度差;
(2)求小物块沿着轨道AB运动的过程中克服摩擦力所做的功;
(3)为了让小物块能沿着轨道运动,并从E点飞出,则竖直圆轨道的半径应该满足什么条件?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.有一个在y方向上做简谐运动的物体,其振动图象如图所示,下列关于图中(1)~(4)的判断正确的是(  )
A.图(3)可作为该物体的回复力-时间图象
B.图(2)可作为该物体的回复力-时间图象
C.图(1)可作为该物体的速度-时间图象
D.图(4)可作为该物体的加速度-时间图象

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.如图所示为氢原子的能级图.现有大量处于n=3激发态的氢原子向低能级跃迁,下列说法正确的是(  )
A.氢原子由n=3跃迁到n=2能级时,其核外电子的动能将减小
B.这些氢原子总共可辐射出三种不同频率的光
C.这些氢原子跃迁时辐射出光子能量的最大值为10.2eV
D.氢原子由n=3跃迁到n=1产生的光照射逸出功为6.34eV的金属铂能发生光电效应

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.一矩形线圈在匀强磁场中匀速转动,产生交流电的图象如图所示,由图可以知道(  )
A.0.01s时刻磁通量最大B.0.02s时刻磁通量最大
C.该交流电流有效值为6.28AD.该交流电流周期为0.04s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.以下说法正确的是(  )
A.液体的饱和汽压随温度升高而降低
B.当人们感到潮湿时,空气的绝对湿度一定较大
C.在绝对湿度一定的情况下,气温降低时,相对湿度将增大
D.液面上部的蒸汽达到饱和时,液体不再蒸发,没有液体分子从液面飞出

查看答案和解析>>

同步练习册答案