精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
9.一列简谐横波沿x轴正向传播,t=0时的图象如图,此时刻后P质点回到平衡位置的最短时间为0.2s,Q质点回到平衡位置的最短时间为1s,已知t=0时两质点相对平衡位置的位移相同,则波的传播周期为2.4s,传播速度是5m/s,从t=0时刻算起经过2.2s时间质点Q第二次回到平衡位置.

分析 根据题给条件P、Q回到平衡位置的最短时间求出周期,读出波长,由波速公式求出波速;根据题意可知,Q质点经过1s第一次回到平衡位置,再经过半个周期第二次回到平衡位置.

解答 解:简谐横波沿x轴正向传播,分析得知,此时P点向下运动,Q点向上,它们周期相同,均为 T=2×(0.2s+1s)=2.4s.
根据图象可知,λ=12m,则波速为 v=$\frac{λ}{T}$=$\frac{12}{2.4}$m/s=5m/s.
根据题意可知,Q质点经过1s第一次回到平衡位置,再经过半个周期第二次回到平衡位置,则t=1+$\frac{T}{2}$=1+1.2=2.2s,即经过2.2s时间质点Q第二次回到平衡位置.
故答案为:2.4,5,2.2.

点评 本题的关键要根据质点的振动过程确定其振动周期,得到波的周期.要注意介质中质点只在各自的平衡位置附近振动,不随波迁移.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.甲图中a、b是电流相等的两直线电流,乙图中c、d是电荷量相同的两正点电荷,O为两电流(或电荷)连线的中点,在O点正上方有一电子,以较小的速度v射向O点,不计电子重力.则电子(  )
A.在甲、乙两图中运动轨迹都是直线
B.在向O点运动的过程中,甲、乙图中速度都增加
C.在乙图中向O点运动时,加速度一定减小
D.在乙图中到达O点时动能最小,电势能最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.有两个共点力,其大小分别为7N和15N,这两个力的合力的大小可能是(  )
A.0B.7NC.15ND.25N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.下列说法错误的是(  )
A.一次能源的储量是有限的,所以我们要合理地利用能源
B.城市居民燃烧的煤气、天然气、液化气属于二次能源
C.解决能源问题,关键在于提高能源的利用率
D.开发和利用新能源,特别是核能和太阳能,是解决能源问题的主要出路

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.如图所示的电路中,R1、R2、R3是定值电阻,R4是光敏电阻,其阻值随光照的强度增强而减小.当开关S闭合且没有光照射时,电容器C不带电.当用强光照射R4且电路稳定时,则与无光照射时比较(  )
A.通过R4的电流变大,电源提供的总功率变大
B.通过R4的电流变小,电源的路端电压增大
C.电容器C的下极板带负电
D.电容器C的上极板带负电

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

14.如图所示,一足够长的光滑斜面AB与一粗糙水平面BC连接,其中光滑斜面倾角为θ=30°,质量2kg的物体置于水平面上的D点,D点距B点的距离d=15m.物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.2,当物体受到一水平向左的恒力F=12N的作用时向左作匀加速直线运动,经t=2s后撤去该力,假设物体经过B点时的一瞬间速度大小不会改变,重力加速度g=10m/s2.求:
(1)F作用2s后的速度v1和位移s1
(2)撤去F后物体经过多长时间第一次到达B点.
(3)撤去F后物体经过多长时间第二次到达B点.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

1.如图甲所示,质量为m=1kg的物体置于倾角为θ=30°的固定且足够长的光滑斜面上,对物体施以平行于斜面向上的拉力F,t1=5s时撤去拉力,物体撤去拉力前运动的v-t图象如图乙所示.试求:(g取10m/s2
(1)拉力F的大小
(2)物体在11s内的位移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.关于时间和时刻,下列说法中正确是(  )
A.时间和时刻的区别在于长短不同,长的是时间,短的是时刻
B.两个时刻之间的间隔是一段时间
C.第3秒末和第4秒初的间隔是一秒
D.第3秒内和第4秒内经历的时间不一样

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.某住宅区的应急供电系统,由交流发电机和理想降压变压器组成.发电机中矩形线圈所围的面积为S,匝数为N,电阻不计.它可绕水平轴OO'在磁感应强度为B的水平匀强磁场中以角速度ω匀速转动.矩形线圈通过滑环连接变压器.R0表示输电线的电阻,其它部分电阻忽略不计.以线圈平面与磁场平行时为计时起点,下列判断正确的是(  )
A.若发电机线圈某时刻处于图示位置,变压器原线圈的电流瞬时值最大
B.经过半个周期,电压表读数为0
C.发电机线圈感应电动势的瞬时值表达式为e=NBSωsinωt
D.当用户数目增多时,电压表的读数不变,电流表读数变大

查看答案和解析>>

同步练习册答案