精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
回旋加速器中磁场的磁感应强度为1 T.用以加速α粒子时,电极应采用多大频率的交变电流?α粒子回旋的周期是多少?如果α粒子在轨道半径是1 m时被导出,它具有的能量是多少电子伏?

解析:α粒子在回旋加速器的D形盒内做半圆周的匀速圆周运动,洛伦兹力提供它所需要的向心力,即qvB=mv2/r,则v=qBr/m.

    α粒子的回旋频率(运动频率)为:

    f=v/2πr=qB/2πm

    =2×1.6×10-19×1/(2×3.14×4×1.66×10-27) Hz=7.67×106 Hz

    电极应采用的交变电流频率必须等于α粒子的回旋频率,所以也等于7.67×106Hz

    α粒子的回旋周期为:

    T=1/f=1/7.67×106 s=1.3×10-7s.

    当α粒子轨道半径是1 m时,其速率为:v=2πrf=2×3.14×1×7.67×106 m/s=4.82×107 m/s

    则其动能为:Ek=mv2

    =×4×1.66×10-27×(4.82×107)2 J

    =7.71×10-12 J=48.2 MeV.

答案:7.67×106 Hz      1.3×10-7s      48.2 MeV

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

半径为R的回旋加速器,磁感应强度为B,加速电压如图甲所示.在加速器的中点有一粒子发射源P,可产生初速度大小不计,重力不计,荷质比(电荷与质量之比)为k的负电粒子,粒子经回旋加速器加速后从A点水平向右射出,然后进入粒子速度散射器C,散射器C不改变粒子速度大小,可使粒子速度方向变成任意方向,粒子从散射器C的小孔D出射后立即进入右侧垂直纸面向里的匀强磁场中,该磁场有两条竖直边界M、N,宽度为R(与回旋加速器半径相等),磁感强度为0.5B,对于进入该磁场中的粒子,只考虑在纸面内的各种入射方向.已知A、C间距离为l=
π3
R
,如图乙所示.不计粒子在回旋加速器中电场中的运动时间,不计粒子在散射器中的运动时间.求:
(1)粒子从产生到从边界N射出所经历的时间的最小值和最大值
(2)若以D点为坐标原点,水平向右为x轴,沿边界M向上为y轴建立直角坐标系,确定粒子分别以上述最短时间、最长时间从边界N出射的坐标.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2012?佛山一模)下列叙述正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

图甲所示为回旋加速器的原理示意图,一个扁圆柱形的金属盒子,盒子被分成两半(D形电极),分别与高压交变电源的两极相连,在裂缝处形成一个交变电场,高压交流电源的U-t图象如图乙所示,图中U(×104V),t (×10-7s),在两D形电极裂缝的中心靠近其中一个D形盒处有一离子源K,D形电极位于匀强磁场中,磁场方向垂直于D形电极所在平面,由下向上.从离子源K发出的氘核,在电场作用下,被加速进入盒中.又由于磁场的作用,沿半圆形的轨道运动,并重新进入裂缝.这时恰好改变电场方向,氘核在电场中又一次加速,如此不断循环进行,最后在D形盒边缘被特殊装置引出.(忽略氘核在裂缝中运动的时间)
(1)写出图乙所示的高压交流电源的交流电压瞬时值的表达式;
(2)将此电压加在回旋加速器上,给氘核加速,则匀强磁场的磁感强度应为多少?
(3)若要使氘核获得5.00MeV的能量,需要多少时间?(设氘核正好在电压达到峰值时通过D形盒的狭缝)
(4)D形盒的最大半径R.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012届度江苏省高三上学期第二次月考物理卷 题型:选择题

如图所示,回旋加速器是用来加速带电粒子使它获得很大动能的装置.其核心部分是两个D型金属盒,置于匀强磁场中,两盒分别与高频电源相连。则带电粒子加速所获得的最大动能与下列因素有关的是

A.加速的次数      B.加速电压的大小

C.金属盒的半径    D.匀强磁场的磁感强度

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012届度广东省高三物理寒假周测物理卷 题型:选择题

下列叙述正确的是

A.牛顿根据理想斜面实验,提出力不是维持物体运动的原因 

B.卡文迪许通过扭秤实验,测定出了万有引力恒量

C.磁感线越密的地方磁感应强度越大,磁通量也越大

D.在回旋加速器中,磁场力使带电粒子的速度增大

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案