精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
11.已知打点计时器所用电源的频率为50Hz,如图为物块运动过程中所得到的纸带的一部分,图中标出了5个连续点之间的距离.则物块运动的加速度a=3.25m/s2,打C点时物块的速度v=1.79m/s;

分析 根据△x=aT2可求加速度,再根据v${\;}_{\frac{t}{2}}$=$\overline{v}$求解C点的速度,从而即可求解.

解答 解:根据△x=aT2,有:xEC-xCA=a(2T)2
解得:a=$\frac{{x}_{EC}-{x}_{CA}}{4{T}^{2}}$=$\frac{(0.0378+0.0365)-(0.0352+0.0339)}{4×0.0{2}^{2}}$=3.25m/s2
根据v${\;}_{\frac{t}{2}}$=$\overline{v}$,则有打C点时物块的速度:
vC=$\frac{{x}_{DC}+{x}_{BC}}{2T}$=$\frac{0.0365+0.0352}{2×0.02}$m/s=1.79m/s
故答案为:3.25;1.79.

点评 实验的核心是实验原理,根据原理选择器材,安排实验步骤,分析实验误差,进行数据处理等等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.在水平面内有一个半径为10m的圆周,一个小男孩沿着这个圆周运动一圈,则小男孩在这一过程中的位移大小是0 m,通过的路程是62.8m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.图1是一列沿x轴传播的简谐横波在t=0.4s时刻的波形图.若d位置的质点比a位置的质点晚0.6s起振,图2表示位置在a、d之间的某质点P的振动图象,且图1、图2的计时起点相同.则(  )
A.该波沿x轴负方向传播B.该波的周期为0.8s
C.质点P位于b、c之间D.质点P位于a、b之间

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.如图所示,两平行金属导轨所在的平面与水平面夹角θ=37°,导轨的一端接有电动势E=3V、内阻r=0.5Ω的直流电源,导轨间的距离L=0.4m.在导轨所在空间内分布着磁感应强度B=0.5T、方向垂直于导轨所在平面向上的匀强磁场. 现把一个质量m=0.04kg的导体棒ab放在金属导轨上,导体棒与金属导轨垂直、且接触良好,导体棒的电阻R=1.0Ω,导体棒恰好能静止.金属导轨电阻不计.(g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:
(1)ab受到的安培力大小;
(2)ab受到的摩擦力大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.某实验小组在做“验证牛顿第二定律”实验中.
(1)在闭合电键之前,甲同学将实验器材组装成图甲所示.请指出该装置中的错误或不妥之处(只要答出其中的两点即可):打点计时器的电源不能用干电池;小车离打点计时器太远.
(2)乙同学将上述装置调整正确后进行实验,在实验中得到如图乙所示的一条纸带,图中相邻两计数点之间还有四个点没有画出,由图中的数据可计算得小车加速度为0.49m/s2.(保留两位有效数字)

(3)丙同学在利用上述调整好的装置进行实验中,保持砂和砂桶的总质量不变,小车自身的质量为M且保持不变,改变小车中砝码的质量m,并测出小车中放不同砝码时所对应的加速度a,以m为横坐标,$\frac{1}{a}$为纵坐标,在坐标纸上作出如图丙所示的$\frac{1}{a}$-m关系图线,图中纵轴上的截距为b,则小车受到的拉力大小为$\frac{M}{b}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.如图所示,一条形磁铁放在水平桌面上,在条形磁铁的左上方固定一根与磁铁垂直的长直导线,当导线中通以图示方向的电流时(  )
A.磁铁对桌面的压力增大,且受到向左的摩擦力作用
B.磁铁对桌面的压力增大,且受到向右的摩擦力作用
C.磁铁对桌面的压力减小,且受到向左的摩擦力作用
D.磁铁对桌面的压力减小,且受到向右的摩擦力作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.如图所示,以10m/s匀速行驶的汽车即将通过路口,绿灯还有2s将熄灭,此时汽车距离停车线25m.该车加速时最大加速度大小为2m/s2,减速时最大加速度大小为5m/s2.此路段允许行驶的最大速度为15m/s,下列说法中正确的有(  )
A.如果立即做匀加速运动,在绿灯熄灭前汽车可能通过停车线
B.如果立即做匀加速运动,在绿灯熄灭前通过停车线汽车一定超速
C.如果立即做匀减速运动,在绿灯熄灭前汽车一定能通过停车线
D.如果距停车线10m处减速,汽车能停在停车线处

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.如图所示,质量为m=5kg的物体,置于倾角为α=37°的固定斜面上,恰好匀速下滑.现对物体施加一水平推力F,使物体沿斜面匀速向上运动.(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)
求:(1)物体与斜面间的动摩擦因数
(2)水平推力F的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.如图所示,电灯悬挂于两墙之间,更换绳OA,使连接点A向上移动,但保持O点位置不变,则A点向上移动时,绳OA的拉力(  )
A.逐渐增大B.先增大后减小C.逐渐减小D.先减小后增大

查看答案和解析>>

同步练习册答案