精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
某同学获得一竖直上抛小球的频闪照片图.已知频闪仪每隔0.05s闪光一次,图中所标数据为实际距离,该同学通过计算得到不同时刻的速度如下表(当地重力加速度取9.8m/s2,小球质量m=0.2kg,结果保留三位有效数字):
时刻 t2 t3 t4 t5
速度(m/s) 4.99 4.48 3.98
(1)由频闪照片上的数据计算t5时刻小球的速度v5=
3.48
3.48
m/s;
(2)小球上升时的加速度大小为a=
10
10
m/s2
(3)由(2)的数据分析可得到的结论是
上升过程中受到空气阻力作用
上升过程中受到空气阻力作用
分析:根据匀变速直线运动的公式a=
△v
△t
可以求出加速度的大小,根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上5点时小车的瞬时速度大小.
解答:解:(1)频闪仪每隔T=0.05s闪光一次根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,
得:v5=
(16.14+18.66)×10-2
2T
m/s=3.48m/s
(2)根据匀变速直线运动的公式a=
△v
△t
可以求出加速度,
即:a=
△v
△t
=
v4-v3
T
=10m/s2
(3)由于解出的加速度等于重力加速度g的数值,根据牛顿第二定律可知物体受到了竖直向下的作用力,即上升过程中受到空气阻力作用.
故答案为:3.48,10,上升过程中受到空气阻力作用
点评:要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:2014届宁夏高三9月月考物理试卷(解析版) 题型:实验题

某同学获得一竖直上抛小球的频闪照片图,已知频闪仪每隔0.05 s闪光一次,图中所标数据为实际距离。(当地重力加速度取9.8 m/s2,小球质量=0.2 kg,结果保留三位有效数字)

(1)由频闪照片上的数据计算时刻小球的速度=____________m/s;

(2)小球上升的加速度大小约为=__________ m/s2

(3)对(2)的数据进行分析,可得到的结论是

_____________________________________________________________。

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

某同学获得一竖直上抛小球的频闪照片图.已知频闪仪每隔0.05s闪光一次,图中所标数据为实际距离,该同学通过计算得到不同时刻的速度如下表(当地重力加速度取9.8m/s2,小球质量m=0.2kg,结果保留三位有效数字):
时刻t2t3t4t5
速度(m/s)4.994.483.98
(1)由频闪照片上的数据计算t5时刻小球的速度v5=______m/s;
(2)小球上升时的加速度大小为a=______m/s2
(3)由(2)的数据分析可得到的结论是______.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012-2013学年山西省太原五中高三(上)月考物理试卷(10月份)(解析版) 题型:填空题

某同学获得一竖直上抛小球的频闪照片图.已知频闪仪每隔0.05s闪光一次,图中所标数据为实际距离,该同学通过计算得到不同时刻的速度如下表(当地重力加速度取9.8m/s2,小球质量m=0.2kg,结果保留三位有效数字):
时刻t2t3t4t5
速度(m/s)4.994.483.98
(1)由频闪照片上的数据计算t5时刻小球的速度v5=    m/s;
(2)小球上升时的加速度大小为a=    m/s2
(3)由(2)的数据分析可得到的结论是   

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2011-2012学年江苏省泰州市靖江中学高三(上)月考物理试卷(9月份)(解析版) 题型:填空题

某同学获得一竖直上抛小球的频闪照片图.已知频闪仪每隔0.05s闪光一次,图中所标数据为实际距离,该同学通过计算得到不同时刻的速度如下表(当地重力加速度取9.8m/s2,小球质量m=0.2kg,结果保留三位有效数字):
时刻t2t3t4t5
速度(m/s)4.994.483.98
(1)由频闪照片上的数据计算t5时刻小球的速度v5=    m/s;
(2)小球上升时的加速度大小为a=    m/s2
(3)由(2)的数据分析可得到的结论是   

查看答案和解析>>

同步练习册答案