精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
9.汽车发动机的额定功率为60kW,汽车的质量为5×103kg,汽车在水平路面上行驶时,阻力是车重的0.1倍,g=10m/s2
(1)汽车能够达到的最大的速度是多少?
(2)汽车保持额定功率不变从静止起动后,当汽车的加速度为2m/s2时速度多大?

分析 (1)当牵引力等于阻力时,速度最大,根据P=fvm求出最大速度.
(2)根据牛顿第二定律求得牵引力,根据P=Fv求出速度.

解答 解:(1)当F=f=0.1mg=5000N时,速度最大,则最大速度为:
${v}_{m}=\frac{P}{f}=\frac{60000}{5000}m/s=12m/s$.
当汽车的加速度为2m/s2时,根据牛顿第二定律可知:F-f=ma
解得:F=f+ma=15000N
根据P=Fv可知:v=$\frac{P}{F}=\frac{60000}{15000}m/s=4m/s$
答:(1)汽车能够达到的最大的速度是12m/s
(2)汽车保持额定功率不变从静止起动后,当汽车的加速度为2m/s2时速度为4m/s

点评 本题考查了汽车的启动问题,知道功率与牵引力、速度的关系,知道牵引力等于阻力时,速度最大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

19.康普顿效应告诉我们,光子除了具有能量之外还有动量,光子能量为E=hν,而动量则为p=$\frac{hv}{c}$.一些科学家设想为航天器安装一面由高强度的轻质柔性薄膜涂上高反光率的材料而制成的“薄膜镜片太阳帆”,利用太阳光驱动航天器做星际旅行.现为某飞往火星的航天器安装了一面积为S=4×l04m2的太阳帆,且已知在某区域沿垂直于阳光方向太阳光在太阳帆单位面积上的功率约为p=1kW/m2,光在真空中的传播速度c=3.0×108m/s.求该航天器在此区域因“太阳帆”所获得的最大动力.(结果保留2位有效数字,提示:光子与太阳帆的碰撞可视为弹性碰撞,碰撞中光子动量变化量为△p=2p)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

20.某同学安装如图甲所示的实验装置,验证机械能守恒定律.如图乙所示是该实验得到的一条点迹清晰的纸带,现要取A、B两点来验证,已知电火花计时器每隔0.02s打一个点.
请回答下列问题:
(1)电火花计时器的工作电压是220V.
(2)若x2=4.80cm,则在纸带上打下计数点B时的速度vB=1.20m/s (计算结果保留三位有效数字).
(3)若x1数据也已测出,该地重力加速度已知,则实验还需测出的物理量为A、B之间的距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.如图甲所示,甲、乙两个小球可视为质点,甲球沿倾角为30°的光滑足够长斜面由静止开始下滑,乙球做自由落体运动,甲、乙两球的动能与路程的关系图象如图乙所示.下列说法正确的是(  )
A.甲球机械能不守恒,乙球机械能守恒
B.甲、乙两球的质量之比为 m:m=4:1
C.甲、乙两球的动能均为E k0时,两球重力的瞬时功率之比为 P:P=1:1
D.甲、乙两球的动能均为E k0时,两球下降高度之比 h:h=1:4

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.某学校在进行体育测试时,质量为m=50kg的同学在t=40s内完成了25个引体向上,架设每次上升的高度大约为h=0.5m,则该同学克服重力做功的平均功率为(重力加速度为9.8m/s2)(  )
A.100WB.150WC.200WD.250W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.一列向左传播的简谐横波,传播速度大小为v=0.6m/s,t=1.9s时波刚传到O点,波形图如图所示,x轴上的P质点横坐标x=0.96m,则下列说法中正确的是(  )
A.图中O质点运动方向沿y轴负方向
B.P质点刚开始振动时运动方向沿y轴正方向
C.P质点刚开始振动的时间为tP=0.3s
D.P质点第一次到达波谷的时间为0.6s
E.P振动的振动周期为0.3s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.如图所示,阻值为R的金属棒从图示位置ab分别以v1、v2的速度沿光滑导轨(电阻不计)匀速滑到a′b′位置,若v1:v2=1:2,则在这两次过程中(  )
A.回路电流I1:I2=1:2B.外力的功率P1:P2=1:2
C.通过任一截面的电荷量q1:q2=1:2D.产生的热量Q1:Q2=1:2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

7.如图所示,倾角为θ=30o的光滑斜面上有固定挡板AB,斜面上B、C 两点间高度差为h.斜面上叠放着质量均为m的薄木板和小物块,木板长为L,下端位于挡板AB处,整体处于静止状态.木板和物块两者间的动摩擦因数μ=$\frac{\sqrt{3}}{2}$,最大静摩擦力等于滑动摩擦力.重力加速度为g. 
(1)若木板和物块一起以某初速度沿斜面向上运动,木板上端恰能运动到C点,求初速度大小v0
(2)若对木板施加沿斜面向上的拉力,为使木板上滑且与物块间没有相对滑动,求拉力应满足的条件;
(3)若给木板施加大小为F=2mg、方向沿斜面向上的拉力,此后运动过程中小物块始终未脱离木板,要使木板上端恰能运动到C点,求拉力F作用的时间t1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.质量为1kg的物体,从高为2m,长为6m的光滑斜面的顶端由静止开始滑下,若不计摩擦,物体滑下多远时,它的动能是重力势能的2倍.

查看答案和解析>>

同步练习册答案