精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
2.图为吊扇的简易结构图,吊扇工作时是通过吊扇上的转盘转动而带动扇叶转动来工作的.A、B是转盘上的两点,它们到转盘中心O的距离rA<rB.扇叶转动后,下列说法正确的是(  )
A.A、B两点的周期不等B.A、B两点的线速度大小相等
C.A、B两点的角速度大小相等D.A、B两点的向心加速度相等

分析 由于同轴转动,风扇上各个点的角速度相同(圆心除外),故A、B两点的角速度相同;再根据线速度与角速度的关系式和加速度公式求解.

解答 解:AC、由于同轴转动,风扇上各个点的角速度相同(圆心除外),故A、B两点的角速度相同,周期相同,A错误,C正确;
B、线速度与角速度的关系式:V=ωr和rA<rB,故VA<VB.故B错误;
D、根据a=ω2r和rA<rB,故aA<aB,D错误.
故选:C.

点评 明确同轴转动各点角速度相同是解题的前提,灵活应用线速度、角速度、向心加速度公式间的关系是解本题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.如图甲所示,BCD为竖直放置的半径R=0.20m的半圆形轨道,在半圆形轨道的最低位置B和最高位置D均安装了压力传感器,可测定小物块通过这两处时对轨道的压力FB和FD.半圆形轨道在B位置与水平直轨道AB平滑连接,在D位置与另一水平直轨道EF相对,其间留有可让小物块通过的缝隙.一质量m=0.20kg的小物块P(可视为质点),以不同的初速度从M点沿水平直轨道AB滑行一段距离,进入半圆形轨道BCD经过D位置后平滑进入水平直轨道EF.一质量为2m的小物块Q(可视为质点)被锁定在水平直轨道EF上,其右侧固定一个劲度系数为k=500N/m的轻弹簧.如果对小物块Q施加的水平力F≥30N,则它会瞬间解除锁定沿水平直轨道EF滑行,且在解除锁定的过程中无能量损失.已知弹簧的弹性势能公式EP=$\frac{1}{2}$kx2,其中k为弹簧的劲度系数,x为弹簧的形变量.g取10m/s2

(1)通过传感器测得的FB和FD的关系图线如图乙所示.若轨道各处均不光滑,且已知轨道与小物块P之间的动摩擦因数μ=0.10,MB之间的距离xMB=0.50m.当 FB=18N时,求小物块P从M点运动到轨道最高位置D的过程中损失的总机械能;
(2)若轨道各处均光滑,在某次实验中,测得P经过B位置时的速度大小为2$\sqrt{6}$m/s.求在弹簧被压缩的过程中,弹簧的最大弹性势能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.用图1所示的实验装置验证动量守恒定律.
①实验中,不容易直接测定小球碰撞前后的速度.但是,可以通过测量C(填选项前的符号),
间接地解决这个问题.
A.小球开始释放高度h
B.小球抛出点距地面的高度H
C.小球做平抛运动的水平射程
②图中O点是小球抛出点在地面上的垂直投影.实验时,先让入射球ml多次从斜轨上S位置静止释放,找到其平均落地点的位置P,测量平抛射程OP.然后,把被碰小球m2静置于轨道的水平部分,再将入射球ml从斜轨上S位置静止释放,与小球m2相碰,并多次重复.接下来要完成的必要步骤是ADE.(填选项前的符号)
A.用天平测量两个小球的质量ml、m2
B.测量小球m1开始释放高度h
C.测量抛出点距地面的高度H
D.分别找到m1、m2相碰后平均落地点的位置M、N
E.测量平抛水平射程OM,ON
③若两球相碰前后的动量守恒,其表达式可表示为m1•OP=m1•OM+m2•ON
(用②中测量的量表示);
④经测定,m1=45.0g,m2=7.5g,小球落地点的平均位置到O点的距离,如图2所示.
碰撞前后m1的动量分别为p1、p1′,碰撞结束时m2的动量为p2′.实验结果说明,碰撞前、
后总动量的比值$\frac{{P}_{1}}{{P}_{1}′+{P}_{2}′}$为1.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.已知某行星绕太阳运动的轨道半径为r,周期为T,太阳的半径为R,万有引力常量为G,则太阳的质量为(  )
A.M=$\frac{4{π}^{2}{r}^{3}}{G{T}^{2}}$B.M=$\frac{4{π}^{2}{R}^{3}}{G{T}^{2}}$C.M=$\frac{4{π}^{2}{r}^{2}}{G{T}^{2}}$D.M=$\frac{2{π}^{2}{r}^{3}}{G{T}^{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.在“验证机械能守恒定律”的实验中,实验装置如图甲所示:

(1)做“验证机械能守恒定律”的实验步骤有:
A.把打点计时器固定在铁架台上,并用导线将打点计时器接在低压交流电源上
B.将连有重物的纸带穿过限位孔,用手提着纸带,让手尽量靠近打点计时器
C.松开纸带、接通电源
D.更换纸带,重复几次,选用点迹清晰且第1、2两点间距为2mm的纸带
E.用天平称出物体的质量,利用mgh=$\frac{1}{2}$mv2定律在上述实验步骤中错误的是B和C;多余的是E.
(2)下列物理量中,需要通过计算得到的有D.
A.重锤的质量              B.重锤下落时间
C.重锤下落的高度          D.与重锤下落高度对应的重锤的瞬时速度
(3)某同学做“验证机械能守恒定律”实验,不慎将一条选择好的纸带的前面一部分破坏了,剩下了一段纸带上的各个点间的距离,他测出的结果如图乙所示,已知打点计时器工作频率为50Hz.试利用这段纸带说明重锤通过2、5两点时机械能守恒.
①打点计时器打下计数点2、5两点时,重锤下落的速度v2=1.50m/s,v5=2.08m/s(保留三位有效数字);
②重锤通过2、5两点的过程中,设重锤的质量为m,重锤重力势能减小量△EP=1.08mJ,重锤动能增加量△Ek=1.04mJ(保留三位有效数字).
③造成此实验误差的主要原因是摩擦力、空气阻力.
(4)利用此套实验装置,还可以完成哪些实验或者说还可以测出哪些物理量:重力加速度;重力做功与动能变化的关系等.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.如图甲所示,一位同学利用光电计时器等器材做“验证机械能守恒定律”的实验.有一直径为d、质量为m的金属小球从A处由静止释放,下落过程中能通过A处正下方、固定于B处的光电门,测得A、B间的距离为H(H>>d),光电计时器记录下小球通过光电门的时间为t,当地的重力加速度为g.则:
(1)小球经过光电门B时的速度表达式为$\frac{d}{t}$.
(2)多次改变高度H,重复上述实验,作出$\frac{1}{{t}^{2}}$随H的变化图象如图乙所示,当图中已知量t0、H0和重力加速度g及小球的直径d满足表达式:2gH0${t}_{0}^{2}$=d2时,可判断小球下落过程中机械能守恒.
(3)实验中发现动能增加量△EK总是稍小于重力势能减少量△EP,增加下落高度后,则△Ep-△Ek将增加(选填“增加”、“减小”或“不变”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.运用能量观点解决物理问题往往非常简单,要想更好的运用它,必须理解好功和能的关系,下列说法正确的是(  )
A.重力做功衡量重力势能的变化B.弹簧弹力做功衡量弹性势能的变化
C.摩擦力做功衡量机械能的变化D.静电力做功衡量电势能的变化

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.如图所示,两轮用皮带连接传送,没有打滑,A、B、C三点的位置关系如图所示,若r1>r2,O1C=r2,则三点的向心加速度的关系为(  )
A.aA=aB=aCB.aC>aA>aBC.aC<aA<aBD.aA<aB=aC

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10. 一位同学为了表演“轻功”,用打气筒给只相同气球充以相等质量的空气(可视为理想气体),然后将它们放置在水平木板上,再在气球的上方平放一块轻抚塑料板,如图所示,这位同学慢慢站上轻质塑料板中间位置的过程中,气球一直没有破裂,球内气体温度可视为不变.
(1)下列说法正确的是C
A.气球内气体的压强是由于气体重力而产生的
B.由于该同学压迫气球,球内气体分子间表现为斥力
C.气球内气体分子平均动能不变
D.气球内气体的体积是所有气体分子的体积之和
(2)表演过程中,对球内气体共做了4J的功,此过程中气球放出(填“吸收”或“放出”)热量.若某气球突然爆炸,则该气球内的气体内能减少(填“增加”或“减少”).
(3)一只气球内气体的体积为V,密度为ρ,平均摩尔质量为M,阿伏加德罗常数为NA,试用以上字母表示这个气球内气体的分子个数及分子间的平均距离.

查看答案和解析>>

同步练习册答案