精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
11.底面光滑的木板B和C长度均为L,小木块A静止于B的右端,C以初速度v0水平向右匀速直线运动与B发生正碰并且碰后粘在一起,B、C质量相等均为m,A的质量为3m.重力加速度取g.
(1)求木板B的最大速度;
(2)若要求物块A不会掉在水平面上,则物块与木板间的动摩擦因数μ至少是多大.

分析 (1)CB相碰时CB受外力之和为零,动量守恒;由动量守恒定律可求得B的速度;此后B做减速运动,故此时速度为最大速度;
(2)CB相碰后,使恰好不掉下,A应恰好到达C的左侧时达到相对静止;对ABC三者分析,ABC三者动量守恒,由动量守恒定律及能量守恒定律可求得动摩擦因数的最小值.

解答 解:(1)C和B相碰粘在一起后,B的速度最大;
设向右为正方向,由动量守恒定律可知;
mv0=2mv
解得:v=$\frac{{v}_{0}}{2}$;
(2)对ABC三个物体由动量守恒定律可知:
mv0=(3m+m+m)v'
解得:v'=$\frac{{v}_{0}}{5}$
要使A不会掉下,则A刚好滑到C的左侧时,速度相同;
则有机械能守恒定律可知:
$\frac{1}{2}×2m{v}^{2}$=$\frac{1}{2}$(3m+m+m)v'2+μ×3mg•2L
解得:μ=$\frac{{v}_{0}^{2}}{40gL}$;
要使A不会落下,物块与木板间的动摩擦因数μ至少为$\frac{{v}_{0}^{2}}{40gL}$;
答:(1)木板B的最大速度为$\frac{{v}_{0}}{2}$;
(2)若要求物块A不会掉在水平面上,则物块与木板间的动摩擦因数μ至少是$\frac{{v}_{0}^{2}}{40gL}$.

点评 本题考查动量守恒定律及机械能守恒定律的应用,要注意正确选定研究对象,明确动量守恒和机械能守恒定律的应用.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.边长为a的闭合金属正三角形框架,完全处于垂直于框架平面的匀强磁场中,现把框架匀速拉出磁场,如图所示,则选项图中电动势、外力、外力功率与位置图象规律与这一过程不相符的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.双星系统中两个星球A、B的质量都是m,A、B相距L,它们正围绕两者连线上某一点做匀速圆周运动.实际观测该系统的周期T要小于按照力学理论计算出的周期理论值T0,且$\frac{T}{{T}_{0}}$=k(k<1),于是有人猜测这可能是受到了一颗未发现的星球C的影响,并认为C位于双星A.B的连线正中间,相对A、B静止,求:
(1)两个星球A.B组成的双星系统周期理论值T0
(2)星球C的质量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

19.均匀导线制成的单匝正方形闭合线框abcd,每边长为L,总电阻为R,总质量为m.将其置于磁感强度为B的水平匀强磁场上方h处.线框由静止自由下落,线框平面保持在竖直平面内,且cd边始终与水平的磁场边界平行.当cd边刚进入磁场时,有(  )
A.感应电流的方向为a→b→c→d→a
B.cd两点间的电势差大小为$\frac{3}{4}$BL$\sqrt{2gh}$
C.ab边消耗的电功率为$\frac{{B}^{2}{L}^{2}gh}{2R}$
D.若此时线框加速度恰好为零,线框下落的高度应为$\frac{{m}^{2}g{R}^{2}}{2{B}^{4}{L}^{4}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.如图所示,水平台面AB距地面的高度h=0.80m.有一滑块从A点以v0=6.0m/s的初速度在台面上做匀变速直线运动,滑块与平台间的动摩擦因数μ=0.25.滑块运动到平台边缘的B点后水平飞出.已知AB=2.2m.不计空气阻力,g取10m/s2,求:
(1)滑块从B点飞出时的速度大小
(2)滑块落地点到平台边缘的水平距离
(3)滑块落地时速度大小及方向(用与水平方向的正切值表示).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.图中P为放在匀强电场中的天然放射源,其放出的射线在电场的作用下分成α、β、γ三束,以下判断正确的是(  )
A.a为α射线、b为β射线B.a为α射线、b为γ射线
C.b为γ射线、c为α射线D.b为β射线、c为γ射线

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

3.一列火车由静止从车站出发作匀加速直线运动.一位观察者站在这列火车第一节车厢的前端,经过2s,第一节车厢全部通过观察者所在位置;全部车厢从他身边通过历时6s.设各节车厢长度相等,最后2s内从他身边通过的车厢有5节;最后一节车厢通过观察者需要的时间是0.34s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.如图,小物体m与圆盘保持相对静止,随盘一起做匀速圆周运动,则物体的受力情况是(  )
A.受重力、支持力、静摩擦力和向心力的作用
B.摩擦力的方向始终指向圆心
C.重力和支持力是一对相互作用力
D.摩擦力方向与小物体运动方向始终相反

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.如图所示,半径为R的光滑半圆球固定在水平面上,其顶部有一个小物体A.若给小物体A大小为v0=$\sqrt{gR}$的水平初速度.则物体可能的运动情况是(  )
A.沿半圆球球面下滑到底端
B.沿半圆球球面下滑到某一点N,此后便离开球面做抛体运动
C.按半径大于R的新圆弧轨道做圆周运动
D.立即离开球面做平抛运动

查看答案和解析>>

同步练习册答案