精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
12.一质量为1kg的小球以初速度v0=30m/s竖直向上抛出,当小球运动到上方距抛出点40m处时,下列说法正确的是(空气阻力不计,g取10m/s2,规定竖直向上为正方向、抛出点为重力势能零点)(  )
A.此过程所花的时间一定为4sB.此时速度一定为v=10m/s
C.此时的动能可能为-50JD.此时的重力势能一定为动能的8倍

分析 竖直上抛运动可看成一种匀减速运动,根据位移公式求时间.由速度公式求解速度,得到动能,并分析动能与重力势能的关系.

解答 解:A、取竖直向上为正方向,由 h=v0t-$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得:40=30t-5t2,解得:t1=2s,t2=4s,所用时间有两个值.故A错误.
B、当t1=2s时,速度为:v1=v0-gt1=30-20=10m/s,方向向上;
当t2=4s时,速度为:v2=v0-gt1=30-40=-10m/s,方向向下;故B错误.
C、此时的动能为:Ek=$\frac{1}{2}m{v}_{1}^{2}$=$\frac{1}{2}$×1×102J=50J,动能不可能为负值.故C错误.
D、此时的重力势能为:Ep=mgh=400J=8Ek,故D正确.
故选:D.

点评 竖直上抛运动是常见的运动,是高考的热点,将竖直上抛运动看成一种匀减速直线运动,这样处理比较简单,但要注意速度和位移的方向.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.如图,图线a是线圈在匀强磁场中匀速转动时所产生正弦交流电的图象,当调整线圈转速后,所产生正弦交流电的图象如图线b所示.以下关于这两个正弦交流电的说法正确的是(  )
A.在图中t=0时刻穿过线圈的磁通量均为零
B.线圈先后两次转速之比为3:2
C.交流电a的瞬时值表达式为u=5$\sqrt{2}$sin 5πt (V)
D.交流电b的最大值为5 V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.如图所示,可视为点电荷的小物体A、B分别带负电和正电,B固定,其正下方的A静止在粗糙绝缘的斜面上,则A受力的个数可能是(  )
A.2个B.3个C.4个D.5个

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.以下各种运动中,力做的功不为零的是(  )
A.物体在水平面上匀速运动,合力所做的功
B.物体在水平面上匀速运动,支持力所做的功
C.物体自由下落,重力所做的功
D.物体做匀速圆周运动,合力所做的功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

17.在研究平抛运动的实验中,用一张印有小方格的纸记录轨迹,小方格的边长为x.若小球在平抛运动中先后经过的几个位置如图中的a、b、c、d所示,则所记录的相邻两点间的时间间隔为$\sqrt{\frac{x}{g}}$,小球平抛的初速度为v0=$2\sqrt{gx}$.(均用x、g表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.打桩机的重锤质量是500kg,把它提升到离地面12m高处,然后让它自由下落.求:
(1)重锤在最高处的重力势能;
(2)重锤下落5m时的重力势能、动能和速度的大小;
(3)重锤落地时的动能和速度的大小.(以地面为零势能参考平面)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

3.一个质量为0.5kg的物体做初速度为零的匀加速直线运动,其位移s与时间t的关系是s=0.5t2 m,则该物体运动到3s末,其速度大小是3m/s;第三秒内物体的位移是2.5米.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.已知地球半径为R,地面附近的重力加速度为g,一天时间记为T,卫星质量为m.已知万有引力势能公式,其中M为地球质量,r为卫星到地心距离.求:
(1)同步轨道卫星环绕地球的飞行速度;
(2)从地球表面发射同步轨道卫星时的最小初速度(考虑地球自转的影响).

查看答案和解析>>

同步练习册答案