精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
17.一个匝数n=100匝,边长L=10cm的正方形闭合线圈的总电阻R=10Ω,将这个线圈垂直于磁场放置,在磁感应强度B随时间t作周期性变化的磁场中,磁场的变化情况如图所示,请回答下列问题:
(1)通过计算分析,画出线圈中电动势随时间变化的图象(以开始产生的电动势为正).
(2)1min内该线圈中产生的热量为多少?

分析 (1)根据法拉第电磁感应定律知,E=$\frac{n△∅}{△t}=\frac{nS△B}{△t}$=nL2$\frac{△B}{△t}$,由磁场的变化情况图象不难作出电动势随时间变化的图象;
(2)由感应电动势结合欧姆定律以及焦耳定律求解1min内该线圈中产生的热量

解答 解:(1)根据法拉第电磁感应定律知,E=$\frac{n△∅}{△t}=\frac{nS△B}{△t}$=nL2$\frac{△B}{△t}$,
在0~1s内,$\frac{△B}{△t}=100T/s$;感应电动势为:E1=100×0.01×100V=100V;
在1~2s内,$\frac{△B}{△t}=0$,感应电动势为:E2=0
2~4s=-100T/s;感应电动势为:E3=-100×0.01×100V=-100V;
4~5s$\frac{△B}{△t}=0$;感应电动势为:E4=0
5~7s$\frac{△B}{△t}=100T/s$;感应电动势为E5=100×0.01×100V=100V;
故电动势随时间变化的图象为:
(2)每个周期内有$\frac{2}{3}$时间线框中有电流,而1分钟为1000个周期,故1min内该线圈中产生的热量为;Q=$\frac{{E}^{2}}{R}t=\frac{{100}^{2}}{10}×60×\frac{2}{3}J=4{×10}^{3}J$
答:(1)线圈中电动势随时间变化的图象(以开始产生的电动势为正)为:
(2)1min内该线圈中产生的热量为4000J

点评 作图象时,关键由法拉第电磁感应定律得到感应电动势与磁感应强度的关系式;计算热量要考虑欧姆定律以及焦耳定律.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.跳远时,跳在沙坑里比跳在水泥地上安全,这是由于(  )
A.人跳在沙坑里的动量比跳在水泥地上的动量小
B.人跳在沙坑里的动量变化比跳在水泥地上的动量变化小
C.人跳在沙坑里受到的冲量比跳在水泥地上受到的冲量小
D.人跳在沙坑里受到的冲力比跳在水泥地上受到的冲力小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

8.如图所示,a、b两轮靠皮带传动,A,B分别为两轮边缘上的点,C与A同在a轮上,已知rA=2rB,OC=rB,在传动时,皮带不打滑,则:
①角速度ωC:ωB=1:2;
②线速度vC:vB=1:2;
③向心加速度aC:aB=1:4;
④周期TC:TB=1:2.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.关于同步卫星的轨道,下列说法正确的是(  )
A.可以在地面上任意一点的上方,且离地心的距离可按需要选择不同的值
B.可以在地面上任意一点的上方,但离地心的距离是一定的
C.只能在赤道的正上方,且离地心的距离是一定的
D.只能在赤道的正上方,但离地心的距离可按需要选择不同的值

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.如图所示电路中,A、B是相同的两个灯泡,L是一个带铁芯的线圈,电阻可不计.调节R,电路稳定时两灯都正常发光,则在开关合上和断开时(  )
A.两灯同时点亮、同时熄灭
B.合上S时,B比A先到达正常发光状态
C.断开S时,A、B两灯都不会立即熄灭,通过A灯的电流方向与原电流方向相同,而B灯的电流反向
D.断开S时,A灯会突然闪亮一下后再熄灭

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.2014年初,“雪龙号”破冰船成功营救俄罗斯科考人员后被浮冰围困.脱困方式为:接触重冰区前,船从静止开始做匀加速直线运动,运动距离l到达重冰区,此时速度为v,且恰好达到额定功率P,然后冲上重冰区冰面,利用船头的冰刀和船体把冰压碎,最终脱困.已知船总质量为m,求:
(1)船接触重冰区前的加速度大小a;
(2)船刚接触重冰区时所受的阻力大小f.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

9.半圆形光滑轨道固定在水平地面上,其轨道平面与地面垂直,物体m1,m2同时由轨道左、右两端的最高点释放,两者碰撞后黏在一起运动,最高能上升到轨道M点,已知OM与竖直方向夹角为60°,则两物体的质量之比m1:m2为$(\sqrt{2}-1):(\sqrt{2}+1)$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.火星是太阳系八大行星之一,是太阳系由内往外数的第四颗行星,属于类地行星,直径约为地球的一半,质量约为地球的$\frac{1}{9}$,自转轴倾角,自转周期均与地球相近,公转一周约为地球公转时间的两倍.若忽略空气阻力,而将同一小球以相同的初速度分别于火星表面与地球表面竖直上抛,则小球在空中运动的时间,在火星上约为地球上的(  )倍.
A.0.20B.0.41C.1.0D.2.3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.两间距为L=0.9m的足够长的金属导轨与水平方向成θ=37°角,空间存在与导轨平面垂直向上的匀强磁场.现在导轨的上下两端分别接有阻值为R1=R2=10Ω的电阻,如图所示,S闭合时,将一质量为m=0.75kg,电阻为r=1Ω的导体棒由静止释放,导体棒与导轨间的接触始终良好,导体棒匀速运动时的速度为v=1m/s,电路消耗的电功率与重力功率的比值为$\frac{3}{4}$.(取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:
(1)磁感应强度的大小;
(2)S断开状态下,设导体棒从静止开始运动一段距离时,恰好达到最大速度,且R2产生热量Q2=5J,求棒运动的距离x.

查看答案和解析>>

同步练习册答案