精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
2.已知电源内阻r=2Ω,灯泡电阻RL=2Ω,R2=2Ω滑动变阻器R1的最大阻值为3Ω,如图所示,将滑片P置于最左端,闭合开关 S1、S2,电源的输出功率为 P0,则(  )
A.滑片P向右滑动,电源输出功率一直减小
B.滑片P向右滑动,电源输出功率一直增大
C.断开S2,电源输出功率达到最大值
D.滑片P置于最右端时,电源输出功率仍为P0

分析 对于电源,当内外电阻相等时电源的输出功率最大,根据这个推论,分析滑片移动时外电阻的变化情况,从而判断电源输出功率的变化.

解答 解:ABD、当外电路电阻等于电源的内阻,即R=r=2Ω时,电源的输出功率最大.
开始时,滑片P置于最左端,外电阻为 R外1=3Ω+1Ω=4Ω,电源的输出功率为 P0,当滑片P向右滑动时,外电阻减小,最小值为1Ω,由推论可知,滑片P向右滑动时,电源输出功率先增大后减小,电源输出功率仍为P0时,对应的另一个外电阻应满足:$(\frac{E}{{R}_{外1}+r})^{2}$R外1=$(\frac{E}{{R}_{外2}+r})^{2}{R}_{外2}$,得到 $\sqrt{{R}_{外1}{R}_{外2}}$=r,则R外2=1Ω,即滑片P置于最右端时,电源输出功率仍P0.故AB错误,D正确.
C、断开S2,外电阻增大,且大于电源的内阻,电源输出功率减小,故C错误.
故选:D.

点评 解决本题的关键要掌握推论:当内外电阻相等时电源的输出功率最大,能根据内外电阻的大小关系分析电源的输出功率如何变化.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.关于做曲线运动的物体,下列说法中正确的是(  )
A.它所受的合外力一定是变力B.其速度可以保持不变
C.它所受的合外力一定不为零D.在相同时间里速度改变可能相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.某同学在《用双缝干涉测光的波长》的实验中,实验装置如图所示.使用的双缝的间距为0.025cm.实验时,首先调节光源和滤光片的中心位于遮光筒的中心轴线上,并使单缝和双缝竖直且互相平行.当屏上出现了干涉图样后,通过测量头(与螺旋测微器原理相似,手轮转动一周,分划板前进或后退0.500mm)观察第一条亮纹的位置如图(a)所示,第五条亮纹位置如图(b)所示,测出双缝与屏的距离为50.00cm,则待测光的波长λ=594nm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.如图所示,汽车在水平路面上的弯道处行驶,关于它受到的水平方向的作用力方向的示意图(图中F为地面对其的静摩擦力,F1为它行驶时所受阻力),可能正确的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.如图所示的电路中,电压表都看做理想电表,电源内阻为r.闭合电键S,当把滑动变阻器R3的滑片P向b端移动时(  )
A.电压表V1的示数变大,电压表V2的示数变小
B.电压表V1示数变化量小于V2示数变化量
C.电压表V1的示数变化量大于V2示数变化量
D.电压表V1的示数变小,电压表V2的示数变大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.交流发电机电枢电阻为2欧,感应电动势瞬时值表达式为e=389sin100πt(V),给电阻R=8Ω的用电器供电,则
(1)通过用电器的电流为多少?
(2)电源输出功率和发电总功率为多少?
(3)发电机输出端电压为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.在下列叙述中,正确的是(  )
A.物体的温度越高,分子热运动越剧烈,分子平均动能越大
B.气体分子压缩到一定程度后很难在压缩,是因为分子之间的斥力的缘故
C.相互间达到热平衡的两物体的内能一定相等
D.若气体的压强和体积都不变,其内能也一定不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.如图所示,甲为某一列简谐波t=t0时刻的图象,乙是这列波上P点从这一时刻起的振动图象,试讨论:
(1)波的传播方向和波速大小;
(2)画出经过2.3s后波的图象,并求出P质点的位移和P质点运动的路程.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.图甲为一列简谐横波在某一时刻的波形图,O为波源.图乙为质点P以此时刻为计时起点的振动图象,则(  )
A.该波的波速为20m/s,且沿x轴负方向传播
B.从该时刻起经过0.15s,波沿x轴的正方向传播了3 m
C.若一人从x正方向靠近O点运动,他接受到波的频率可能为4Hz
D.从该时刻起经过0.3s时,质点Q的运动方向沿y轴正方向

查看答案和解析>>

同步练习册答案