精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
17.某物体在地球表面,受到地球的万有引力为F.若此物体受到的引力减小为$\frac{F}{4}$,则其距离地心的距离应为(R为地球半径)(  )
A.RB.2RC.4RD.8R

分析 根据万有引力定律的内容(万有引力是与质量乘积成正比,与距离的平方成反比)解决问题.

解答 解:根据万有引力定律得:$F=\frac{GMm}{{r}^{2}}$,其中r为物体到地球中心的距离.
某物体在地球表面,受到地球的万有引力为F,此时r=R,
若此物体受到的引力减小为$\frac{F}{4}$,
根据万有引力定律得:$F=\frac{GMm}{{r}^{2}}$,得出此时物体到地球中心的距离r′=2R,
故ACD错误,B正确;
故选:B.

点评 本题抓住万有引力的表达式求得,要注意万有引力定律表达式里的r为物体到地球中心的距离.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.如图所示为某列车车厢内可实时显示相关信息的显示屏的照片,甲处显示为“9:28”,乙处显示为“201km/h”,图中甲、乙两处的数据分别表示了两个物理量,下列说法中正确的是(  )
A.甲处表示时刻,乙处表示瞬时速度B.甲处表示时间,乙处表示瞬时速度
C.甲处表示时刻,乙处表示平均速度D.甲处表示时间,乙处表示平均速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.如图所示,在磁感应强度大小B=2T的匀强磁场中,有一个半径r=0.5m的金属圆环,圆心为O.圆环所在的平面与磁感线重直.OA是一个金属棒,它沿着顺时针方向以20rad/s的角速度绕圆心O匀速转动.A端始终与圆环相接触,OA棒的电阻R=3Ω,图中定值电阻R1=100Ω、R2=1Ω,电容器的电容C=100pF.圆环和连接导线的电阻忽略不计,则:
(1)电容器的带电荷量是多少?哪个极板带正电?
(2)当把R2换成电阻R3时,发现电源的输出功率不变,则R3的阻值为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.如图所示,在x轴上坐标为+1的点上固定一个电荷量为+4Q的点电荷,数轴原点处固定一个电荷量为-Q的点电荷.那么在数轴上,电场强度方向沿x轴负方向的点所在的区域

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

12.如图所示为一皮带传动装置,右轮半径为r,a点在它的边缘上.左轮半径为2r,b点在它的边缘上.若在传动过程中,皮带不打滑,则a、b两点的角速度之比为ωa:ωb=2:1;线速度之比va:vb=1:1;向心加速度之比为aa:ab=2:1.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.一滑块以速率V1靠惯性沿固定斜面由底端向上运动,当它回到出发点时速率变为V2,且V2<V1,若滑块向上运动的位移中点为A,取斜面底端重力势能为零,则(  )
A.上升过程机械能减小,下降时机械能增大
B.上升过程机械能增大,下降时机械能减小
C.上升过程中动能和势能相等的位置在A点上方
D.上升过程中动能和势能相等的位置在A点下方

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.关于某力做功的功率,下列说法正确的是(  )
A.该力越大,其功率就越大
B.该力在单位时间内做的功就越多,其功率就越大
C.功率越大说明该力做的功越多
D.功率越小说明该力做功越慢

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.下列有关光现象的说法中不正确的是(  )
A.光导纤维丝内芯材料的折射率比外套材料的折射率大
B.用激光垂直照射一个不透光的小圆板时,光屏上影的中心会出现一个亮斑,这是光的衍射现象
C.水中十分明亮的空气泡是光的干涉现象
D.沙漠蜃景产生的原因是由于沙漠上上层空气的折射率比下层空气折射率大,光发生全反射造成的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.质量为m滑块沿高为h,长L粗糙斜面匀速下滑,在滑块从斜面顶端滑至底端过程(  )
A.重力对滑块所做的功为mghB.滑块克服摩擦所做的功为mgh
C.滑块的机械能保持不变D.滑块的重力势能增加了mgh

查看答案和解析>>

同步练习册答案