精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
2.从发现情况到采取相应措施经过的时间叫人的反应时间.现甲同学用两根手指捏住木尺顶端,乙同学一只手在木尺下端靠近木尺但不接触木尺且准备握住木尺.当乙同学看到甲同学放手时,立即握住木尺,测出木尺下落高度为19.6cm,g=9.8m/s2,则(  )
A.甲同学反应时间为0.2sB.甲同学反应时间为2s
C.乙同学反应时间为0.2sD.乙同学反应时间为2s

分析 在反应时间内,木尺做自由落体运动,结合木尺下降的位移求出反应时间的大小.

解答 解:甲同学释放木尺,可以知道测量的是乙同学的反应时间,
根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得,t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×0.196}{9.8}}s=0.2s$.
故选:C.

点评 解决本题的关键知道自由落体运动的时间就是人的反应时间.以及掌握自由落体运动位移时间公式h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.某实验小组利用如图(甲)所示的实验装置来探究当合外力一定时,物体运动的加速度与其质量之间的关系.

(1)由图(甲)中刻度尺读出两个光电门中心之间的距离x=24cm,测得遮光条的宽度d=0.52cm,该实验小组在做实验时,将滑块从图(甲)所示位置由静止释放,由数字计时器可以读出遮光条通过光电门1的时间△t1,遮光条通过光电门2的时间△t2,则滑块经过光电门1时的瞬时速度的表达式v1=$\frac{d}{△{t}_{1}}$,滑块经过光电门2时的瞬时速度的表达式v2=$\frac{d}{△{t}_{2}}$,则滑块的加速度的表达式a=$\frac{{d}^{2}(△{{t}_{1}}^{2}-△{{t}_{2}}^{2})}{2s△{{t}_{1}}^{2}△{{t}_{2}}^{2}}$.(以上表达式均用字母表示)
(2)在本次实验中,实验小组通过改变滑块质量总共做了6组实验,得到如表所示的实验数据,通过分析表中数据后,你得出的结论是加速度随质量的增大而减小
m(g)a(m/s2
2502.02
3001.65
3501.33
4001.25
5001.00
8000.63
(3)现需通过图象进一步验证你的结论,请利用表格数据,在图(乙)坐标系中描点作出相应图象.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.一根长为l的丝线吊着一质量为m,带电荷量为q的小球静止在水平向右的匀强电场中,如图所示,丝线与竖直方向成37°角,先突然将该电场方向变为向下且大小不变,不考虑因电场的改变而带来的其它影响(重力加速度为g,sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:
(1)匀强电场的电场强度的大小
(2)求小球经过最低点时丝线的拉力大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.如图所示,在竖直向下的匀强电场中有一绝缘的光滑离心轨道,一个带负电的小球从斜轨道上的A点由静止释放,沿轨道滑下,已知小球的质量为m,电量为-q,匀强电场的场强大小为E,斜轨道的倾角为α(小球的重力大于所受的电场力).
(1)求小球沿斜轨道下滑的加速度的大小.
(2)若使小球通过圆轨道顶端的B点,求A点距水平地面的高度h至少应为多大?
(3)若小球从斜轨道h=5R处由静止释放.假设其能够通过B点,求在此过程中小球机械能的改变量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.在“验证机械能守恒定律”的实验中:
若实验中所用重物的质量m=1kg,打出的纸带如图所示,打点的时间间隔为0.02s,则记录B点时,重物的动能Ek=0.174J;从重物开始下落至B点,重物的重力势能减少量为0.180J,由此可以得出的结论是在实验误差允许的范围内,动能的增加量等于重力势能的减少量,即机械能守恒(取g=10m/s2保留三位有效数字).如果利用纸带上O到某点距离算出减少的势能明显比记录该点时的动能小,造成这种结果最可能的原因是先释放纸带后接通打点计时器.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.甲、乙、丙三辆汽车同时以相同的速度经过某一路标,此后甲一直做匀速直线运动;乙先加速后减速;丙先减速后加速,它们经过下一个路标时的速度仍相同,则(  )
A.甲车先经过下一个路标B.乙车先经过下一个路标
C.丙车先经过下一个路标D.无法判断谁先经过下一路标

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.如图所示A、B为两块水平放置的金属板,通过闭合的开关S分别与电源两极相连,两板中央各有一个小孔a和b,在a孔正上方某处一带电质点由静止开始下落,不计空气阻力,该质点到达b孔时速度恰为零,然后返回.现要使带电质点能穿出b孔,可行的方法是(  )
A.保持S闭合,将B板适当上移B.保持S闭合,将B板适当下移
C.先断开S,再将A板适当下移D.先断开S,再将A板适当上移

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.力F的大小是100N,现将它分解为两个分力F1、F2,则F1和F2的值可能是(  )
A.40N,50NB.43N,57NC.20N,70ND.32N,58N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.向空中发射一物体,不计空气阻力.当此物体的速度恰好沿水平方向时,物体炸裂成a、b两块,若质量较大的a块的速度方向仍沿原来的方向,不计炸药的质量.则(  )
A.b的速度方向一定与原速度方向相反
B.a、b一定同时到达水平地面
C.从炸裂到落地的这段时间里,a飞行的水平距离一定比b的大
D.在炸裂过程中,a、b受到的爆炸力的冲量大小一定相等

查看答案和解析>>

同步练习册答案