精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
1.如图所示,竖直平面内的半圆形轨道下端与水平面相切,B、C分别为半圆形轨道的最低点和最高点.小滑块(可视为质点)沿水平面向左滑动,经过A点时的速度vA,恰好通过最高点C.已知半圆形轨道光滑,半径R=0.40m,滑块与水平面间的动摩擦因数μ=0.50,A、B两点间的距离L=1.30m.取重力加速度g=10m/s2.求:
(1)滑块运动到A点时速度的大小vA
(2)滑块从C点水平飞出后,落地点与B点间的距离x.

分析 (1)由向心力公式可求得C点的动能,再由动能定理可求得A点的速度;
(2)小滑块飞出后做平抛运动,由运动的合成与分解可求得水平位移.

解答 解:(1)小球恰好通过C点,有:mg=m$\frac{{v}_{C}^{2}}{R}$
代入数据解得:vc=2m/s;
由A 到 C过程,由动能定理得:-μmgL-mg×2R=$\frac{1}{2}$mvc2-$\frac{1}{2}$mvA2
代入数据得:vA=$\sqrt{33}$m/s;
(2)小滑块从C飞出后,做平抛运动
水平方向x=vct
竖直方向2R=$\frac{1}{2}$gt2
解得:x=0.8m
答:(1)滑块运动到A点时速度的大小vA为$\sqrt{33}$m/s;
(2)滑块从C点水平飞出后,落地点与B点间的距离x为0.8m

点评 本题考查向心力公式、动能定理及平抛运动的规律,在解题时要特别注意竖直方向圆周运动临界值的应用.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.如图所示,一端封闭的薄壁金属筒,开口向上静止于水平面上,一横截面积为S=30cm2的轻质活塞放于金属筒内,封闭良好且无摩擦,一轻弹簧在筒内与活塞和筒底部同时接触,处于自然章台,已知弹簧劲度系数k=625N/m,原长L0=20cm,环境温度恒定,大气压P0=1.0×105Pa,现在活塞上方放一质量m=10kg的物块,重力加速度g=10m/s,求稳定后弹簧的压缩量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.如图所示,质量为m=2kg的物块放在一固定斜面上,斜面长L=11m,当斜面倾角为37°时物块恰能沿斜面匀速下滑.现对物体施加一大小为F=100N的水平向右恒力,可使物体从斜面底端由静止开始向上滑行,求(已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2
(1)物块在F力作用下从斜面底端运动到顶端所需的时间;
(2)若要在F力作用下保证物块可以从斜面底端运动到顶端,则该力作用的最短时间是多少?
(3)设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,当斜面倾角增大并超过某一临界角θ0时,不论水平恒力F多大,都不能使物体沿斜面向上滑行,试求这一临界角θ0的大小(可用三角函数表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

9.如图,在水平桌面上用硬纸板做成一个斜面,使一个钢球从斜面上某一位置滚下,钢球沿桌面飞出后做平抛运动,用一把刻度尺可以测量出钢球在水平桌面上运动的速度.具体做法是:
(1)先测量出小球在地面上的落点与桌子边缘的水平距离x;再量出水平桌面距地面的高度y则钢球离开桌面的速度为:v1=x$\sqrt{\frac{g}{2y}}$.
(2)测量钢球在斜面上开始滚下的位置相对桌面的高度h;由机械能守恒定律,可得钢球在水平桌面上运动的速度v2=$\sqrt{2gh}$.
(3)对比这两种方法得到的速度发现,有v1<v2 (填:“>”、“<”或“=”);原因是斜面的摩擦力做负功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.如图所示,一质量为m的滑块以初速度v0从固定于地面的斜面底端A开始冲上斜面,到达某一高度后返回A,斜面与滑块之间有摩擦.EK代表动能,E代表机械能,EP代表势能,a代表加速度,x代表路程,t代表时间,下图中能正确反映物理量之间关系的图象是(  )
A.B.
C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.一厚度为h的大平板玻璃水平放置,其下表面贴有一半径为r的圆形发光面.在玻璃板上表面放置一半径为R的圆纸片,圆纸片与圆形发光面的中心在同一竖直线上.已知圆纸片恰好能完全遮挡住从圆形发光面发出的光线(不考虑反射),求平板玻璃的折射率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.测定运动员体能的一种装置如图所示,运动员质量为m1,绳拴在腰间沿水平方向跨过一个轻质且不计摩擦的滑轮,悬挂重物m2,人用力蹬传送带而人的重心相对于地面不动,使传送带上侧以速率v向右运动,下面是关于人对传送带做功的说法,正确的是(  )
A.人对传送带做负功B.人对传送带不做功
C.人对传送带做功的功率为m2gvD.人对传送带做功的 功率为(m1+m2)gv

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.一列简谐横波沿x轴正方向传播,P点振动周期为0.5s,在某一时刻波形如图所示,可判断(  ) 
A.P点此时刻振动方向沿y轴负方向
B.该波波速为4m/s
C.在离波源为11m的Q点开始振动时沿y轴负方向运动
D.当Q点达到波峰时,E点达到波谷

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.如图,一束光沿半径方向射向一块半圆形玻璃砖,在玻璃砖底面上的入射角为θ,经折射后射出a、b两束光线,则(  )
A.在玻璃中,a光的传播速度小于b光的传播速度
B.在真空中,a光的波长小于b光的波长
C.若改变光束的入射方向使θ角逐渐变大,则折射光线b首先消失
D.分别用a、b光在同一个双缝干涉实验装置上做实验,a光的干涉条纹间距大于b光的干涉条纹间距

查看答案和解析>>

同步练习册答案