精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
物体做匀加速直线运动,已知第1 s末的速度是6 m/s,第2 s末的速度是 8 m/s,则下面结论正确的是(    )

A.物体的初速度是 3 m/s                               B.物体的加速度是 2 m/s2

C.任何1 s内的速度变化都是2 m/s                   D.第1 s内的平均速度是 6 m/s

解析:第1 s末与第2 s末的时间间隔是1 s,故加速度为2 m/s2,任何1 s 内的速度变化是2 m/s,物体的初速度是4 m/s,第1 s内的平均速度是5 m/s.选B、C.

答案:BC

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

物体做匀加速直线运动,第2s内的平均速度为5m/s,第3s内的平均速度为7m/s,则物体运动的加速度为(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

某物体做匀加速直线运动,初速度大小是20m/s,加速度大小是5m/s2.求:
(1)该物体在4s末时的速度大小;
(2)该物体在这4s内的位移大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

做匀变速直线运动的物体初速度为12m/s,在第6s内的位移比第5s内的位移多4m.关于物体运动情况的说法,下列正确的(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一物体做匀加速直线运动,初速度v0=5m/s,加速度a=2m/s2,求:
(1)物体在3s末的速度v
(2)物体在3s内发生的位移x.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一物体做匀加速直线运动,初速度v0=4m/s,加速度a=2m/s2,求:
(1)第3秒末物体的速度; 
(2)前3秒内物体的位移; 
(3)第3秒内的位移.

查看答案和解析>>

同步练习册答案