精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
10.爆炸性的加速度往往是跑车的卖点,某品牌跑车由静止加速至108km/h只需4.5s.
(1)求该品牌跑车的平均加速度的大小.
(2)假设普通私家车的平均加速度为3m/s2,它需要多长时间才能由静止加速至108km/h?

分析 根据加速度的定义式求出品牌跑车的平均加速度的大小.根据速度时间公式求出加速的时间.

解答 解:(1)108km/h=30m/s,
品牌跑车的平均加速度大小a=$\frac{v-{v}_{0}}{t}=\frac{30-0}{4.5}m/{s}^{2}=6.67m/{s}^{2}$.
(2)所需时间$t′=\frac{v-{v}_{0}}{a}=\frac{30-0}{3}s=10s$.
答:(1)该品牌跑车的平均加速度的大小为6.67m/s2
(2)它需要10s时间才能由静止加速至108km/h

点评 解决本题的关键掌握加速度的定义式,并能灵活运用,基础题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.关于电动势,下列说法正确的是(  )
A.电源电动势与外电路的组成有关
B.电动势越大的电源,将其他形式的能转化为电能的本领越大
C.电源电动势的数值等于内、外电压之和
D.电源两极间的电压等于电源电动势

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.某同学利用打点计时器测量小车做匀变速直线运动的加速度.在实验中该同学从打出的若干条纸带中选取一条纸带,如图所示,纸带上按时间顺序取A、B、C、D四个计数点,每两个点之间还有四个点未画出.用尺子测得各点的距离为s1=3.62cm,s2=4.75cm,s3=5.88cm.

在计数点C所代表的时刻,纸带运动的瞬时速度是0.53m/s;小车的加速度是1.13m/s2.(以上两空均保留两位小数)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.一列火车从上海开往北京,下列叙述中,指时间间隔的是(  )
A.火车在早晨6点10分从上海站出发B.火车共运行了12小时
C.火车在9点45分到达中途的南京站D.火车在19点55分到达北京

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.下列关于位移(矢量)和温度(标量)的说法中,正确的是(  )
A.两个运动物体的位移大小均为30 m,则这两个位移一定相同
B.做直线运动的两物体的位移x=3 m,x=-5 m,则x>x
C.温度计读数有正也有负,其正、负号表示方向
D.温度计读数的正、负号表示温度的高低,不能表示方向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.以下说法中正确的是(  )
A.电动势越大的电源,将其他形式的能转化为电能的本领越小
B.导体的电阻越大,其电阻率也一定越大
C.电容器的电容C=$\frac{Q}{U}$是用比值法定义的,电容C与Q、U无关
D.并联的总电阻比任一支路的电阻都大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.以下是一些有关高中物理实验的描述,其中说法不正确的一项是(  )
A.在“验证力的平行四边形定则”实验中的拉橡皮筋的细绳要稍长一点,并且实验时要使弹簧与木板平面平行
B.在“探究弹力与弹簧伸长量的关系”实验中,应将弹簧竖直悬挂后再测原长
C.在“探究力做功与动能的变化关系”实验中,需要平衡摩擦力
D.在“验证机械能守恒定律”实验中,必须用天平称出重物的质量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.如图,用螺旋测微器测量一根金属丝的直径,如图所示的读数是0.740mm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.美国宇航局利用开普勒太空望远镜发现了一个新的双星系统,命名为“开普勒-47”,该系统位于天鹅座内,距离地球大约5000光年.这一新的系统有一对互相围绕运行的恒星,运行周期为T,其中一颗大恒星的质量为M,另一颗小恒星质量只有大恒星质量的三分之一.已知引力常量为G,则下列判断正确的是(  )
A.两颗恒星的转动半径之比为1:1B.两颗恒星的转动半径之比为1:2
C.两颗恒星相距$\root{3}{\frac{GM{T}^{2}}{3{π}^{2}}}$D.两颗恒星相距$\root{3}{\frac{GM{T}^{2}}{4{π}^{2}}}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案